Жизнь города

Народный профессор: берёзовскому садоводу Аркадию Зырянову исполняется 85 лет

По ул. Академика Королева не спеша идет высокий седовласый мужчина. Стайки шумливых ребят обегают незнакомца – мало ли дедушек на поселке. Молодежь оценивающе окидывает не по годам статную фигуру. А вот среди встречных старшего возраста почти каждый почтительно здоровается или останавливается перекинуться парой фраз о житье-бытье.

Фото из семейного альбома: 2008 год. Аркадий и Галина Зыряновы в день 60-летия свадьбы.

Пожилого человека зовут Аркадий Александрович. В Новоберёзовском многие знают его в лицо, в других микрорайонах – понаслышке. Но так или иначе садовода Зырянова народ уже давно любовно окрестил «наш профессор».

Садоводство и по сей день – самое любимое занятие березовчан. Если вдруг кому-то необходима консультация: как подкормить почву, как избавиться от вредителей, а, главное, что делать, если деревце захиреет – обращаются к нему, Аркадию Зырянову.

Каждый день совершает он свою прогулку. Если позволяет здоровье – «квадрат» побольше, если нет – «квадрат» поменьше. Чтоб форму поддержать, пока не начнутся горячие рабочие денечки в саду. Вот за поворотом третья школа, по- нынешнему лицей «Альянс». Невольно замедлив шаг, понаблюдал за ребятишками, играющими в новоиспеченном парке: «Какая красота!»

Чуть-чуть не дожила его Галина до открытия этого парка. Сгорела, как свечка, полежав немного в госпитале. В мае исполнится два года со дня утраты. В этой школе Галина Григорьевна работала с момента переезда в Берёзовский в 1968 году и до самой пенсии учительницей начальных классов. Отдавала детям весь свой педагогический опыт, чутье, понимание и доброту душевную. Здесь же учились младшие дочери. Между тем в памяти Аркадия Александровича всплыл другой парк и другая школа. Та самая, в далекой деревушке Захарово, где повстречались два любящих сердца, и где вместе трудились педагогами молодожены Зыряновы. Галина, молодой специалист, преподавала математику в старших классах. Новенькую не сразу признали в Захарово. «Городская», «антиллегентная», да еще модница, аккуратистка. Но несколько месяцев работы развеяли все сомнения окружающих – педагог заслужила уважение, а дети сразу потянулись к ней.

Аркадия Зырянова председатель колхоза тоже попросил пойти работать в школу. Время после войны было трудное, за деревенской ребятней глаз да глаз. Аркадий был свой, местный. Ходил после армии, в 1947 году, в брюках-галифе, в сапогах. Тоже ладный да высокий. А еще в их роду мужики силой славились. Пригодилась она молодому парню и в семейной жизни. Отца забрали в 1937 году, брат Анатолий погиб на фронте. Вместе с матерью и молодой женой много лет строили свой дом. А поначалу жили у родни, имущества – у него чемодан, у нее чемодан. Поженились они с Галиной в 1948 году и прожили вместе 62 года!

Когда Зыряновы покидали родную деревню, вместо старого здания была построена новая школа, заложен парк Победы и открыт мемориал в честь погибших на фронте односельчан. Автором проекта стал школьный учитель рисования, труда и черчения Аркадий Зырянов. Хорошая осталась память.

Фото из семейного альбома: Аркадий Зырянов спроектировал построенный в деревне Захарово мемориал в честь погибших на фронте

К тому времени в семье Зыряновых подросло трое девчушек. Старшая Надя уже и школу закончила. Надо было дальше детей учить, в жизнь выводить. Вот и переехали вслед за знакомыми в город Берёзовский. В школе той сельской, для всей семьи памятной, были недавно Зыряновы на 100-летии. Директорствует в ней уже 30 с лишним лет их бывший ученик Владимир Захаров. Вот как летит время.

Фото из семейного альбома: автор проекта на открытии памятника в 1967 году

Аркадий Александрович продолжает привычный пеший маршрут. На горизонте показались трубы родного БЗСК, с которым связана основная трудовая биография. Поначалу его определили в отдел кадров, но творческая душа и природный талант стремились к «живому» делу. Так Зырянов на долгие годы, до самой пенсии, стал бригадиром художников. Всё, что касалось оформления цехов, колонн демонстрантов (неотъемлемая часть той жизни), помощи Дому культуры и другим социальным объектам – всё это было на плечах мобильной группы оформителей. Работали с душой и выдумкой.

К моменту выхода на пенсию сад всецело овладел Зыряновыми. Когда начиналась «страдная» пора, дома их нельзя было застать. Завтрак в 8.00 – и в путь-дорогу к пос. Калиновка, где за заводом находится их сад. И так до поздней осени. Особое удовольствие доставляло и доставляет Аркадию Александровичу экспериментирование. На любимом дереве – яблоне – он старается привить до 10-12 черенков других сортов, чтобы у будущих плодов были разные качества. Именно этим искусством делится он с коллегами-садоводами.

Круглый год звонят и идут к нему люди за советом. А то приходится и в их сады наведаться, помочь. В последние годы частенько приглашают проконсультировать, как разбить, разметить новый участок. За версту люди чуют – этот, во всем надежный человек, не просто любит землю: он ее чувствует и понимает.

Как понимает и оберегает свой сад, в котором представлен весь спектр уральских культурных растений. За свой талант Зырянов не раз становился героем телерепортажей.

Выписывает Аркадий Александрович специальные журналы, посещает лекции в Екатеринбурге, выставки, устраиваемые в КОСК «Россия». Подкрепляет практику теоретическими знаниями.

Вот и родной подъезд. Вспомнилось, как после приезда в Берёзовский семья семь лет меняла одну комнату на другую, потом снимала жилье, пока не получила в 1975 году от завода эту квартиру. Здесь и детей окончательно подняли на ноги.

Дочерьми родители всегда гордились: с детства были самостоятельными и приучены к труду. Выросли достойными людьми. Непоседа Татьяна решила в море «пойти». Поработала два сезона на рыболовном судне.

Да там и судьбу свою нашла. Вышла замуж за Геннадия из Эстонии, в Прибалтике и поселились. Надя, работая в быткомбинате (напротив «Урала»), слыла лучшим парикмахером. Была единственным мастером, который «сооружал» прически из длинных волос. Один из ее детей, сын Иван Мартюшев, погиб в Чечне. Елена в работе унаследовала отцовские гены. Еще учась в школе, помогала ему с чертежами. Позже окончила Новосибирский институт картографии.

Все пятеро внуков и внучат Зыряновской династии получили высшее образование. Подрастают уже и четыре правнука.

Аркадий Александрович считает, что всё в его жизни сложилось. Даже больше, чем в известной пословице. И сад он взрастил, да не один, и дом не один построил-обустроил, и семья шагает следом многочисленная. И была в его жизни любовь, какая не каждому выпадает.

Вот сейчас он откроет дверь родной квартиры – и улыбнется с портрета его ненаглядная. И каждый предмет, каждая кружевная рюшечка, салфетка, каждый цветок напомнят ему о былом.

Наступит весна. Зацветет, заблагоухает кустистая сирень под окнами их дома на ул. Академика Королева. А в памяти людей, знающих Аркадия Александровича, нет-нет да всплывает картинка – идут по этой улице два человека. Высокий, статный мужчина и миловидная хрупкая женщина в шляпке. Они всегда ходили вместе. И всегда под руку. Люди, познавшие секрет земного притяжения и духовного родства.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22