Жизнь города

«Кто, если не он!» – в свердловских избиркомах продвигают «основного кандидата», но стесняются назвать его имя

В избирательной комиссии Свердловской области рекомендуют проводить выборы 4 марта под девизом «Кто, если не он!» (здесь и далее выделено автором). По сведениям «ЗГ», в ведомстве Владимира Мостовщикова считают «чрезвычайно опасными» предложения иных кандидатов, а также несистемной оппозиции.

Анонимную листовку на двух листах с перечнем предложений по однобокому информационному обеспечению выборов в местных СМИ я получил 14 февраля из рук Надежды Потаповой, председателя Берёзовской территориальной избирательной комиссии (ТИК). За день до этого Надежда Андреевна позвонила и попросила зайти в избирком, уточнив, что должна передать некое послание от областного начальства.

Председатель Берёзовской территориальной избирательной комиссии Надежда Потапова

Вручая мне ксерокопии, Н. Потапова рассказала, что на прошедшем в Екатеринбурге собрании председателей ТИК глава Облизбиркома В. Мостовщиков похвалил берёзовские СМИ за активное освещение темы президентских выборов, поставив в пример другим территориям. Надежда Андреевна предложила использовать новые рекомендации и, немного смутившись, пояснила: «Ну, вы же понимаете?»

Смысл того, что я должен понять, до меня дошел только после внимательного прочтения листовки после возвращения в редакцию. Наравне с такими упомянутыми популярными сайтами как «Ура-ру», «Е-1», «Новый регион», редакции «ЗГ» предлагалось подготовить серию публикаций «о мерах по обеспечению открытости и прозрачности, чистоты и честности выборов». Прилагаемый здесь же в пункте 1.1 тематический список действительно отвечает упомянутым требованиям. Например, лозунг «Участковая комиссия – основа честных выборов».

Далее под пунктом 1.2 журналистам рекомендуется записать программы и репортажи на тему «Поговорим о выборах…» Авторы избиркомовской инструкции предписывают редакциям «разъяснение всех аспектов программы кандидата (упомянут именно некий один кандидат – прим. автора) на должность Президента России, что они дадут для развития области», а далее – «демонстрация конкретных результатов, полученных при реализации программ развития в нашей области, в том числе, проводимых по инициативе Правительства России».

Самое феноменальное указание из недр свердловского избиркома – «обсуждение чрезвычайной опасности того, что предлагают иные кандидаты, а также несистемная оппозиция на митингах и в публикациях в интернете в сравнении с программой основного кандидата и на фоне основного лозунга кампании – кто, если не он!».

Пункт 1.3. инструкции адресован предприятиям и бизнес-структурам. Им предписано изготовить и разместить серии информационных материалов в виде билбордов, плакатов, баннеров, растяжек. Приемлемое, на взгляд составителей документа, содержание: «Кто, если не он!»; «Урал голосует за стабильность (против революций), за крепкую Россию»; «Выборы – не игра, голосуй в один тур!»; «Ветераны Урала (молодежь, пенсионеры, ветераны Вооруженных Сил, рабочие и др. социальные группы) голосуют за…». В последнем варианте авторы вновь предусмотрительно заменили многоточием какое-то слово или фамилию.

Листовки с предложениями к выборам, врученные редакторам «Золотой горки» и «Другой газеты» в избиркоме г. Берёзовского.

Содержимое листовки не удивило меня, но то, что послание, пусть и неофициальное, пришло по линии избиркома, вызвало разочарование. Хотя бы ради приличия можно было не выставлять напоказ заинтересованность избирательной машины в исходе выборов.

К моему удивлению, эта история получила свое неожиданное развитие. После очередного заседания Думы 16 февраля я вместе с редактором «Другой газеты» Сергеем Стуковым зашел в ТИК, где на моих глазах всё тот же председатель Надежда Потапова вручила Сергею Викторовичу уже знакомые мне предвыборные предложения по информационному обеспечению выборов.

Мой коллега проявил оперативность и находчивость, рассказав о граничащих с законом указаниях избиркома в своем личном блоге на интернет-сайте livejournal.com. Перед тем, как я узнал об этом, мне позвонила разгневанная Надежда Андреевна. Она сообщила, что с ней связался В. Мостовщиков и обвинил «Золотую горку» в опубликовании, как выяснилось, непубличных рекомендаций. Пришлось с сожалением признаться, что наше издание не распространяло данную информацию, хотя подобные планы имеются. На это Н. Потапова заявила, что никаких бумаг мне не передавала и запретила необоснованно ссылаться на нее.

Запись в блоге Сергея Стукова послужила источником к написанию нескольких новостей в региональных СМИ – «Новый регион», «УралПолит.ru», «Эхо Москвы – Екатеринбург».

По данным «Нового Региона», скандальная бумага была прислана в территориальные избиркомы из Областного избиркома, но никаких печатей или подписи председателя комиссии В. Мостовщикова на этих рекомендациях нет. В беседе с «Новым Регионом» Владимир Дмитриевич заявил, что вышеизложенное – «дезинформация», и Облизбирком подобные бумаги не рассылал. На вопрос о том, кто мог разослать в ТИК такие рекомендации, председатель Облизбиркома ответил: «Да кто угодно. Творцов у нас много», пообещав выяснить, откуда эта бумага взялась у Берёзовского ТИКа.

До сегодняшнего дня мне неизвестно, установил ли Владимир Дмитриевич источник или авторов одиозных рекомендаций. Но весомое документальное подтверждение того, где распространялись «секретные» листовки я нашел. Причем там, где ожидал меньше всего – на официальном сайте Облизбиркома.

Официальный сайт Избирательной комиссии Свердловской области ikso.org

На главной странице сайта ikso.org размещена новость от 13 февраля, рассказывающая о завершении серии семинаров для председателей ТИК, проводимых Облизбиркомом. Цель семинаров – определить задачи на завершающем этапе избирательной кампании по выборам президента РФ и органов местного самоуправления, назначенным на 4 марта.

Встреча председателей ТИК в Избирательной комиссии Свердловской области, в президиуме – глава комиссии Владимир Мостовщиков. Фото: ikso.org.

В подборке фотографий, сопровождающих новость об итоговой встрече избиркомовцев, хорошо видны лица как самого В. Мостовщикова, так и некоторых из его подчиненных. Например, председатель Каменской районной ТИК Алёна Озорнина на фото очень внимательно читает некий документ, подняв одну из его страниц правой рукой. Качество фото не позволяет прочитать напечатанный на бумаге текст, но границы абзацев, размеры слов и отступов на нем в точности(!) повторяют полученные редакторами берёзовских СМИ рекомендации к выборам и названные В. Мостовщиковым «дезинформацией».

Председатель Каменской районной ТИК Алёна Озорнина листает документ, расположение слов в котором совпадает со скандальными рекомендациями по подготовке к выборам 4 марта. Фото: ikso.org.

Увеличенный и развернутый на 90 градусов документ, который держит в руках Алёна Озорнина. Фото: ikso.org.

Для сравнения: слева – фрагмент документа в руках председателя Каменской районной ТИК, справа – фрагмент листовки, полученной редакторами в Берёзовской ТИК. Расположение слов и абзацев сходятся один к одному!

Обнаруженное мною совпадение, конечно, окончательно ни о чем не свидетельствует. Уверен, что после выхода этого материала Облизбирком найдет для себя новое опровержение и уличит журналистов в предвзятости, а компрометирующее фото, вероятно, исчезнет с сайта. Мне же остается сожалеть, что заявления премьера и кандидата в президенты России Владимира Путина о честных выборах разрушают подобные непрофессиональные действия избирательных комиссий, по закону обязанных быть беспристрастными.

«Это не предмет нашей заботы»

Как пояснил 2 марта «Новому Региону» председатель Областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, избирком не имеет никакого отношения к этой бумаге.

– С редакторами СМИ я не общался, но в интернете посмотрел то, что было опубликовано, и могу сказать, что это не предмет нашей заботы и к нашей деятельности такого рода рекомендации или предложения не имеют никакого отношения, – заявил Мостовщиков.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22