Политика и экономика

С пользой для кошелька и природы. Как экономить на упаковке 20 000 рублей в год

Ирина Козловских, пресс-секретарь лесного отдела Гринпис России, спасает планету от мусора.

Она рассказала о своём опыте, чтобы подать пример. Девушка убивает двух зайцев – экономит деньги и приносит пользу окружающей среде. Например, пакеты, воду в бутылках и стаканчики для кофе она заменила многоразовыми альтернативами и в результате за последние полгода я произвела только 200 граммов мусора.

Метод работает только у людей, у которых есть воля и время всем этим заниматься. Если у вас хронически не хватает времени или вы очень устаете от повседневных дел, вам вряд ли удастся еще дополнительно следить за всем многоразовым.

Ирина Козловских:

– Пять лет назад у себя на даче я раскладывала по грядкам компост – перегной из садового растительного мусора. В куче компоста я нашла сохранившийся полиэтиленовый пакет и убедилась, что они не разлагаются. Пакеты, в которые еще наши дедушки упаковывали бутерброды с колбасой, все еще лежат где-то на свалках или в лесах.

95% бытового мусора попадает на свалку. Его гниение приводит к выбросу метана – этот газ в числе прочих ответственен за глобальное изменение климата. Люди могли бы на 15% сократить выбросы метана, если бы перерабатывали мусор и компостировали органику.

Еще мусор попадает в океаны, и всем от этого плохо.

Некоторые страны и города уже ограничивают использование одноразового пластика. Власти американского Сиэтла отказываются от пластиковых трубочек и столовых приборов; королева Великобритании запретила пластиковую посуду в своих резиденциях; а в Кении за использование пластиковых пакетов можно попасть в тюрьму.

Я тоже решила изменить свое поведение, чтобы производить меньше мусора. Я руководствуюсь принципом «Ноль отходов».

Я не покупаю газированные напитки с сахаром; стараюсь не покупать товары в упаковке: например, кисть бананов можно донести до дома и без отдельного пакета.

Вместо покупки новой одежды и вещей хожу в секонд-хенды или ищу товары на «Авито». Еще я сортирую отходы и сдаю их на переработку, а органику компостирую.

Глядя на меня, некоторые друзья начинают заботиться о природе: сортируют мусор, а в магазин ходят со своими сумками. Это происходит постепенно: они приходят ко мне в гости и видят, что у меня нет мусорного ведра, но в квартире порядок. Они решают, что тоже могут попробовать выбрасывать пластиковые бутылки в отдельный контейнер для переработки.

Экологичный образ жизни не занимает много времени. Я работаю на полную ставку в офисе, и времени на экологические причуды нет: я не шью себе одежду и не пеку сама хлеб. Иногда я могу выглядеть неловко: например, когда в кафе вместо одноразовых палочек для роллов прошу принести мне стальную вилку. Или когда прошу коллег выбрать место для обеда, где есть обычная посуда, а не одноразовая.

Если вам хочется уменьшить количество мусора, попробуйте для начала пользоваться бутылкой для воды и экосумкой. Если втянетесь – попробуйте покупать фрукты и крупы на развес, а кофе в кофейнях наливать в свой стакан.

Не покупать пластиковые пакеты-майки

Это – самое простое, на чем можно экономить. В неделю я экономлю примерно три пакета: складываю покупки в рюкзак или сумку, а если я зашла за кефиром в магазин около дома, то спокойно несу пакет кефира в руках. В месяц на покупках продуктов, одежды и косметики я экономлю 12-15 пакетов.

Одна сумка заменяет до 500 пластиковых пакетов. Такие сумки можно купить на кассе в магазине за 20 рублей или получить в подарок – свою я получила от «Гринписа».

Почти все продуктовые магазины отказались от раздачи бесплатных пакетов, а некоторые стали поддерживать покупателей, которые приходят со своей сумкой.

Не покупать воду в бутылках

Часто магазинная вода в бутылке – это дополнительно очищенная водопроводная вода, половина стоимости которой – цена самой бутылки. Поэтому дома или в офисе я наливаю воду из фильтра в свою флягу. В поездках наливаю воду из кулера или прошу в кафе. В Финляндии я наливала воду из-под крана – там все так делают. В самолет я тоже проношу с собой воду: беру в аэропорт пустую бутылку и перед посадкой наполняю ее из питьевого фонтанчика.

Случаи, когда воды налить негде, происходят редко: с прошлого года я помню только один. В выходной день летом мы гуляли в Казани, и я не могла найти воду. В итоге купила в магазине бутылку воды, а когда выпила, сдала ее на переработку – сетку для пластиковых бутылок нашла рядом с гостиницей.

В среднем бутылка воды 0,5 литра стоит 25 рублей. В месяц я бы покупала около 20 бутылок и тратила на это 500 рублей.

Овощи и фрукты на развес, кофе в свой стакан

Мне нравится выбирать овощи и фрукты самостоятельно, потому что любые яблоки, огурцы и орехи получаются отборными, в то время как в фасовку могут подложить то, что уже начало портиться. Плюс я могу взять столько, сколько нужно, и буду уверена, что продукты не пропадут.

А еще так дешевле. Если крупы продаются в пачке, а огурцы – на пластиковой подложке, то продавец заложил стоимость упаковки в стоимость товара. Например, в прошлом месяце я покупала геркулес за 26 рублей, в то время как упакованный стоил минимум 31 рубль. Морковь на развес стоила 29 рублей вместо 35.

Вместо фасовочных пакетов в магазинах я использую многоразовые сетчатые мешки. Иногда кассиры удивляются и спрашивают, что это за сетка и где я ее взяла. Я отвечаю, что принесла мешки с собой, потому что стараюсь сократить потребление пластика и берегу планету от мусора.

Я подсчитала, что в марте развесные продукты обошлись мне на треть дешевле, чем их аналоги в упаковке.

Некоторые кофейни дают скидку, если покупаешь напиток в свою термокружку.

Выбирать вещи, которые можно использовать несколько раз

На работе мы заменили батарейки на аккумуляторы, а вместо одноразовых бритвенных станков я уже пять лет пользуюсь бритвой со сменными лезвиями.

Для записей использую тетрадь со сменными блоками, один блок стоит 17 рублей.

У меня образуется мало мусора, потому что я покупаю товары без упаковки или в такой упаковке, которую потом сдаю на переработку. Ненужные вещи отдаю на благотворительность.

Я живу в Тимирязевском районе Москвы, контейнеры для раздельного сбора мусора нашла в соседнем дворе. Я сортирую и отношу туда тетрапаки от молока и кефира, стеклянные бутылки из-под сока или вина, жестяные банки из-под консервов, макулатуру. До того как сдать сырье на переработку, я его споласкиваю и по возможности сплющиваю, чтобы занимало меньше места.

Все вторсырье я собираю в одну корзину. У меня около дома стоят два контейнера: один для бумаги, тетрапаков и металла, второй для стекла с пластиком. Потом около контейнеров я просто делю мусор на две категории. Это занимает две минуты. В офисе у нас также внедрен раздельный сбор.

Как производить меньше мусора 

  • Универсальное правило – не покупать лишнего и находить одноразовым вещам многоразовые альтернативы.
  • Пользоваться бутылкой для воды и экосумкой.
  • Завести многоразовый стакан для кофе навынос. Покупать бакалею на развес в свою тару.
  • Найти контейнеры для раздельного сбора мусора около своего дома и сортировать отходы.
  • Компостировать органический мусор.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22