Политика и экономика

Чтобы деньги вернулись. За что и кому в Берёзовском компенсируется часть расходов на коммунальные услуги и капремонт

Чтобы претендовать на компенсацию по оплате капремонта, пенсионер должен не иметь никаких долгов по другим коммунальным платежам
Чтобы претендовать на компенсацию по оплате капремонта, пенсионер должен не иметь никаких долгов по другим коммунальным платежам
Фото: © kp.ru

Согласно Жилищного кодекса России № 271 и закону Свердловской области № 32-ОЗ, правом на компенсацию за взносы на капитальный ремонт обладают пенсионеры старше 70 и 80 лет.

Но для этого такие собственники жилого помещения должны проживать в квартире одни или с семьёй, состоящей только из неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I или II групп.

Кроме того, льготой могут пользоваться лишь неработающие граждане.Пенсионеры, которые живут в муниципальном жилье и не являются его собственниками, за капитальный ремонт и вовсе платить не должны. Следовательно, и на получение компенсации рассчитывать не могут.

Если же человек старше 70 лет является ветераном труда, то может сам выбрать, по какой именно категории ему получать компенсацию за капремонт. Пользоваться обеими льготами ветеран труда не вправе – таков закон. Сама компенсация за взносы на капремонт для пенсионеров, достигших 70 лет, составляет 50%, а для граждан 80 лет и старше – 100%. Расчёт же ведётся из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц: с 1 января 2019 года в Свердловской области он установлен в размере 9,36 рубля.

Утверждение льгот по капремонту находится в ведомости региональных властей, поэтому их условия и размеры в субъектах РФ разнятся. В нашем регионе одиноко проживающему человеку могут возместить оплату капремонта лишь за 33 квадратных метра жилья, одному члену семьи из двух человек – за 22,5 квадратных метра, а одному члену семьи из трёх и более человек – за 21 квадратный метр. То есть одинокий 80-летний пенсионер может получить компенсацию не в более чем в 308,88 рубля.

22 января президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов больше не обязаны сами доказывать факт уплаты взносов на капитальный ремонт, чтобы получить компенсацию. Эту информацию муниципальные чиновники должны добыть сами. Компенсацию предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований. Однако заявление на её получение необходимо подать в орган местного самоуправления через МФЦ или портал госуслуг.

Кто имеет право на субсидию на оплату ЖКУ

Категории населения, кто может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

  • собственники жилого помещения;
  • наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • пользователи жилого помещения в муниципальном жилищном фонде.

Субсидия назначается, если у человека уходит более 22% от зарплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Граждане, подходящие под все требования, могут получить отказ, если они вовремя не оплачивают счета по квартплате. Субсидия на оплату коммунальных услуг не назначается в том случае, если собственники жилья имеют долговые обязательства перед компаниями, предоставляющими ресурсы. Поэтому при наличии даже небольшой задолженности перед оформлением субсидии необходимо рассчитаться с компанией-поставщиком услуг либо заключить соглашение по ее погашению.

С каким доходом можно получить субсидию

Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний доход всех членов семьи за предшествующие 6 месяцев и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер получаемых доходов всех членов семьи.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень заработной платы и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий, компенсаций и стипендий. Также при расчете размера субсидии учитывается прожиточный минимум, установленный на территории Свердловской области.

Размеры и сроки предоставления субсидии

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев с месяца назначения, указанного в решение о назначении. По истечении этого срока граждане могут опять обратиться за оформлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их материальное положение по-прежнему соответствует требованиям.

Сумма субсидии зависит от тарифов, региональных требований к допустимым тратам на ЖКУ.При предоставлении документов, необходимых для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при обращении с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

При расчете размера субсидии берутся во внимание:количество лиц, прописанных в квартире;расходы по оплате коммунальных услуг (содержание жилья, вода, электроэнергия, газ, капитальный ремонт, обращение с ТКО и прочие услуги;доходы всех членов семьи, зарегистрированных по адресу обращения.

Где можно оформить субсидию

  • через МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг);
  • через МКУ БГО «Центр субсидий и компенсаций» (ул. Строителей, 7, тел. (34369) 4-45-38.

Как получить субсидию на оплату ЖКУ

Процедура оформления:

- собрать все необходимые документы для получения субсидии на оплату ЖКУ;

- обратиться с документами в уполномоченный орган;

- заполнить заявления на субсидию;

- ожидать решения о назначении (отказе) выплаты субсидии по почте.

Документы, которые рекомендуется предоставить для оформления субсидии на оплату ЖКУ:

  • Справка с места жительства о составе семьи.
  • Копии и оригиналы документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ:

-копия и оригинал паспорта заявителя и членов его семьи страницы: с фото, место жительства, семейное положение, дети,

-копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка,

-копия и оригинал свидетельства об установления отцовства,-копия и оригинал свидетельства о браке,

-копия и оригинал свидетельства о расторжении брака,

-копия и оригинал свидетельства о смерти.Копия и оригинал документа, подтверждающего права на льготы (при наличии):

-копия удостоверения льготника,-копия и оригинал справки бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).Копия и оригинал СНИЛС (для заявителя и тех, кто получает пенсию).

  • Копии и оригиналы документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением:

-копия и оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности или иные документы).

-копия и оригинал договора найма жилого помещения,

-копия и оригинал договора передачи квартиры в собственность граждан.

  • Копия и оригинал сберегательной книжки или договора на карточку собственника;
  • Справки, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за предыдущие 6 месяцев:

-справка о начисленной заработной плате с места работы,

-справка с Центра занятости (копия и оригинал трудовой книжки),

-копии и оригиналы налоговых деклараций, заверенных налоговым органом (для инд. предпринимателей),

-справка о получении алиментов, соглашение об уплате алиментов,

-справка из Управления Образования о компенсации за детский сад, (для тех, кто не посещает детский сад, с 2-х лет справка о том, что ребенок стоит на очереди в дет. сад)

-справка из школы,

-если студент учится бесплатно: справку с места учебы, справку о назначении или об отсутствии стипендии,

-если студент учится платно: справку с места учебы, копия договора и квитанций об оплате за обучение.

  • Копии документов о платежах и отсутствии задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за предыдущий месяц перед подачей заявления:

-копия и оригинал квитанции за квартплату,

-копия и оригинал квитанции по взносам за кап. ремонт,

-копия и оригинал квитанции за электроэнергию,

-копия и оригинал квитанции за газ,

-копия и оригинал квитанции за воду и водоотведение.

За получением субсидии можно обратиться дистанционно через портал Госуслуги. Сначала потребуется пройти регистрацию и идентификацию личности.Создав личный кабинет на портале Госуслуг, нужно выбрать в каталоге раздел «Льготы и пособия» и перейти к услуге «Льготы на оплату ЖКУ».

Следующий этап – заполнение анкеты и отправка ее на рассмотрение.После обработки заявки органами на почту и в личный кабинет придет уведомление о приглашении на оформление субсидии.

В назначенный день нужно явиться в орган с оригиналами и копиями указанных в заявлении документов.Оформление субсидии через сайт потребует посещения органа только один раз – в день подачи оригиналов документов.

Как рассчитать субсидию на ЖКУ?

Для этого нужно знать установленные в регионе стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, допустимую норму расходов на ЖКУ, узнать средний доход всех членов семьи. Для расчета можно использовать специальный онлайн-калькулятор, который моментально произведет вычисление в индивидуальном порядке.

Областные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установлены в следующем размере:1) на одиноко проживающего человека 4692,00 в отопительный период;2) на одного члена семьи, состоящей из двух человек 3681,00 в отопительный период;3) на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек 3537,00 в отопительный период.

Мусорная реформа вносит коррективы

С 1 января 2019 года в России начала действовать новая система обращения с отходами, призванная навести порядок с мусором в стране. Принципиально поменялась и система оплаты за мусор. Эта услуга стала коммунальной, а не жилищной, как раньше.

Из квитанции за квартплату должна исчезнуть строчка за сбор и вывоз мусора. Он теперь оплачивается отдельно. Если раньше березовчане платили исходя из площади своего жилья, сейчас будут платить по количеству зарегистрированных в квартире (или индивидуальном доме) человек.При этом категории граждан, которые до 31 декабря 2018 года имели право на компенсацию за вывоз мусора, и с 1 января 2019 года будут иметь право на компенсацию в соответствии со своей категорией.

Исключение составляют ветераны боевых действий – в связи с тем, что плата за обращение с ТКО перешла из оплаты жилого помещения в коммунальные услуги, на которые в соответствии со ст.16 закона 5-ФЗ «О ветеранах» у данной категории нет права на компенсацию по коммунальным услугам.

Размер компенсации по обращению с ТКО будет рассчитан автоматически, при получении сведений о начисленной плате за ТКО от организаций, производящих данные начисления.

Компенсация за обращение с ТКО в размере 50% положена:

  • инвалиды 1,2 и 3 группы;
  • инвалиды и участники ЧАЭС (в ряде регионов льготы распространяются на инвалидов и участников местных ЧС);
  • ветераны труда;
  • труженики тыла;
  • инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • лица, пострадавшие от политических репрессий.

Многодетным семьям компенсация по обращению с ТКО предоставляется с 1 января 2019 года в размере 30% – и это новая строка в компенсации для таких семей, до 31 декабря 2018 года компенсация за вывоз мусора многодетным семьям не предоставлялась.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22