Политика и экономика

Забрать своё у государства. Как жителям Берёзовского оформить налоговый вычет и вернуть себе 13%

Большая часть жителей Берёзовского платит налоги. Однако не все знают, что эту сумму можно уменьшить.

Для этого существует налоговый вычет.Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог.

Налоговый вычет – это возврат части НДФЛ при приобретении квартиры, понесенных расходах на лечение, обучение и пр. Сегодня в России существует несколько видов налогового вычета – стандартные, социальные, профессиональные и имущественные. Социальный вычет предоставляется при расходах на обучение, лечение, приобретение медицинских препаратов, благотворительность.Имущественный вычет могут получить граждане с учётом расходов на строительство жилья, покупку дома, квартиры и т.д.

Правом на получение профессионального вычета обладают индивидуальные предприниматели.Стандартным вычетом обладают особые категории граждан («чернобыльцы», инвалиды с детства), а также налогоплательщики, имеющие детей. Вернуть деньги можно только в том случае, если вы официально трудоустроены, а ваша зарплата облагается 13-процентным налогом. За исключением доходов от долевого участия в организациях, выигрышей в азартных играх и лотерее.

О том, как его получить, что делать, чтобы вернуть часть уплаченного налога, и почему порой на это уходит очень много времени, рассказал заместитель начальника инспекции Межрайонной ИФНС России №24 по Свердловской области Пётр Койнов.

По словам Петра Валерьевича, чаще всего налогоплательщики подают декларации на получение имущественных налоговых вычетов, далее идут социальные налоговые вычеты. Возможность обратиться за налоговым вычетом сохраняется в течение трёхлетнего периода.

Как получить налоговый вычет по расходам на обучение?

Часть денег, в виде налога, по расходам на своё обучение можно вернуть, при этом не имеет значения, получает налогоплательщик первое или второе образование либо обучается на платных курсах. Форма обучения так же не играет роли. Не влияет на право получения социального налогового вычета и статус учебного учреждения.

Главное условие – наличие лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса.

– Право на получение социального налогового вычета возникает у родителя в случае уплаты им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет; опекуна (налогоплательщика-попечителя) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом есть ограничения по сумме – 50 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя), – объясняет Пётр Койнов.

Также данное право распространяется на налогоплательщика – брата (сестру), обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Самое важное в получении налогового вычета за образование – собрать все необходимые документы:копия договора на обучение;копия лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.).

Если вычет является на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся: копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер (копия свидетельства о рождении); документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения; копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если оплатили обучение подопечных.Каков срок проверки всех документов?

– Согласно действующему законодательству камеральная проверка налоговой декларации 3-НДФЛ проводится по месту нахождения налогового органа в течение трех месяцев со дня ее получения. Указанный срок отсчитывается со дня фактического поступления налоговой декларации в налоговый орган, – поясняет Пётр Койнов.

Налоговый вычет по расходам на лечение

Социальный вычет на лечение можно получить, если гражданин платит в больнице за себя, за детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, родителей или супруга. Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии.

– При применении социального налогового вычета, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, – уточняет Пётр Валерьевич.

В налоговый орган необходимо будет представить следующие документы:копию договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения); оригинал справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации; копию лицензии медицинской организации или индивидуального предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты.

Для получения вычета на лечение по договору добровольного медицинского страхования понадобятся: копия договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования; копии документов, подтверждающих оплату (например, кассовый чек или квитанция на получение страховой премии (взноса).Если заявляем вычет в отношении расходов на лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных, необходимо представить копию документа, подтверждающего родство (копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о заключении брака, копия документа, подтверждающего опеку или попечительство).

Получить вычет можно и в случае несения расходов на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. Существует специальный перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. В нём анестетики, анальгетики, витамины и минералы и прочее.

Для получения вычета на приобретение медикаментов необходимы: оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»; копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, кассовый чек).

Как получить имущественный налоговый вычет, если купил квартиру у родственников?

Имущественный вычет можно получить при покупке жилых объектов недвижимости. В случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (физическое лицо, его супруг родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновлённые), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика отсутствует.

Нельзя получить налоговый вычет, если квартира была приобретена за материнский капитал. Материнский капитал относится к дополнительным мерам государственной поддержки.

– Имущественным налоговым вычетом от приобретения квартиры можно воспользоваться только в отношении одного объекта в случае, если имущество приобретено до 01.01.2014. Если имущество приобретено после 01.01.2014, то имущественным вычетом можно воспользоваться в отношении нескольких объектов, но в пределах 2 000 000 руб., – поясняет Пётр Валерьевич.

Заявить имущественный налоговый вычет можно в любое время. Например, приобрёл квартиру 10 лет назад – вычет получишь в любом случае. Но возврат налога будет возможен не более, чем за три предшествующих налоговых периода.

– Если вы купили квартиру, например, за два миллиона рублей, то максимальная сумма возврата будет составлять 260 тыс. руб. При этом, данная сумма должна быть ранее удержана из зарплаты в качестве налога и перечислена в бюджет,– говорит Пётр Койнов. При этом, если вы приобрели квартиру в ипотеку, то с суммы, уплаченной в виде процентов за пользование заемными средствами, вы можете так же вернуть 13%. Для этого, необходимо взять в банке справку о сумме фактически уплаченных процентов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22