Политика и экономика

Тарифы на мусор, «девяток» яиц и медицина: о чём ещё можно спросить губернатора

Пресс-конференция прошла в пресс-центре
Пресс-конференция прошла в пресс-центре "Екатеринбург Арены"
Фото: © Скриншот онлайн-трансляции

Почему тарифы на вывоз мусора в Екатеринбурге почти в два раза больше, чем в Челябинске, где взять медицинские кадры и как бороться с «девятками» яиц. «Золотая горка» рассказывает, о чём ещё спрашивали на ежегодной пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева, которая прошла 16 апреля в пресс-центре «Екатеринбург-Арены».

Спектр вопросов был широк.

По традиции был поднята тема нехватки врачей в больницах – по традиции проблему пообещали решить. На вопрос журналистов, когда медицина станет по - настоящему доступной, губернатор ответил, что кадры будут:

– Мы сегодня выделяем сертификаты. Причём не только врачам, но и среднему медперсоналу – фельдшерам, медсёстрам для закрепления их на той или иной территории. Мы сегодня увеличили дополнительный набор в наш медицинский ВУЗ», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Волновал журналистов рост тарифов на вывоз мусора. В частности, почему в Екатеринбурге новый тариф на вывоз мусора составляет 150 рублей, а в Челябинске вдвое меньше. Но чёткого объяснения так и не последовало:

– У нас плата берется с человека, а там – с квадратного метра. РЭК утвердил такой тариф. Это зависит от расстояния до свалок, зарплат сотрудников, других затрат, – ответил губернатор.

Волнует журналистов и рост цен на продукты. Например, яйца, которые с этого года в магазинах стали продавать не десятками, а «девятками». То ли в шутку, то ли всерьёз, глава региона пообещал, что отныне в упаковку будут класть 12 яиц и продавать по цене десятка:

– На Урале упаковка будет всегда десять яиц. Нет, я сейчас дам поручение: на Урале упаковка будет не менее 12 яиц, даже не сомневайтесь в этом. А что касается мониторинга цен, мы занимаемся этим. Всегда работаем с необоснованным завышением цен. Так или иначе, с уровнем инфляции, конечно же, будет рост цен, иначе мы просто погубим нашу промышленность, – отметил Евгений Куйвашев.

На заявление губернатора отреагировала Рефтинская птицефабрика. Директор предприятия Александр Засыпкин заявил, что они начнут выпускать упаковки с дюжиной яиц. При этом продавать их будут по цене десятка, передает Znak.com. По словам директора предприятия, увеличенные упаковки будут продавать только в фирменных магазинах сети.

Волнует журналистов и судьба Екатеринбургского цирка. Сейчас региональные власти хотят забрать цирк из федеральной в областную собственность, но пока безуспешно.

 – Я обращался несколько раз с просьбой о передаче цирка в областную собственность, но у Минкульта есть серьезные недоговоренности с нынешним руководством. Я думаю, что в ближайшее время они станут договоренностями, и мы вернемся к вопросу о передаче», – заявил губернатор.

Напомним, что в конце прошлого года цирк Екатеринбурга оказался в центре скандала. Здание планировали закрыт из-за его несоответствия современным требованиям пожарной безопасности. Это стало поводом для отстранения директора и художественного руководителя цирка Анатолия Марчевского от должности.

В ходе пресс-конференции глава региона отметил, что поддерживает мэра Александра Высокинского в планах поднять себе и своим подчинённым высокие зарплаты, так как считает, что без этого квалифицированные кадры не привлечь. И рассказал журналистам, кто станет главой нового ведомства, которое появилось в структуре правительства после присоединения департамента молодежной политики. Юрий Биктуганов займёт должность министра образования и молодежной политики.

География вопросов, заданных журналистами входе пресс-конференции была обширной. Спрашивали и про местные проблемы и про имиджевые проекты.

Традиционная встреча губернатора Евгения Куйвашева с журналистами региона прошла на «Екатеринбург Арене» и длилась 2,5 часа. Эта встреча с журналистами бьет все рекорды. Один из них – по числу репортеров. В пресс-центре их оказалось больше 150 - со всей Свердловской области.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22