Политика и экономика

Неработающих россиян предложили штрафовать за неуплату взносов в ПФР, ОМС и Соцстрах

Вполне возможно, в скором будущем неработающему россиянину придётся самостоятельно платить за себя все страховые взносы в соцфонды.

Так, каждого здорового человека трудоспособного возраста, не трудоустроенного официально, могут обязать делать взносы в пенсионный фонд, ОМС и соцстрах.

Это предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков», подготовленном депутатом Госдумы Сергеем Вострецовым.

Около 18 миллионов россиян трудоспособного возраста, по мнению Вострецова, официально не трудоустроены, но являются, по сути, самозанятыми (работающими на себя).

– А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объёме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, - цитирует парламентария «Российская газета». - По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения.

За трудоустроенных же граждан на данный момент все взносы уплачивает работодатель – это даёт право работнику право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до полутора лет.

Ежемесячно работодатель перечисляет за каждого работника: 22% - в Пенсионный фонд, 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% - в Фонд соцстраха. С самого работника ежемесячно удерживается НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Как отмечает Вострецов, размеры взносов могут рассчитываться из МРОТа (минимального размера оплаты труда) – по предварительным оценкам, это может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей. Но обязанность уплачивать взносы при этом не будет распространяться на пенсионеров, иждивенцев (инвалиды, несовершеннолетние, обучающиеся и студенты), получателей пособия по безработице.

– Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, - отмечает Вострецов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22