Политика и экономика

Стартовала подача заявок на участие в программе «Земский учитель»

Учителя из Екатеринбурга и крупных городов области, а также педагоги из других регионов могут подать заявку на участие в конкурсной программе «Земский учитель».

Она позволяет преподавателям получить 1 миллион рублей за переезд и трудоустройство в школы уральских сел.

В 2023 году в программе предусмотрено 34 вакансии, за первые два дня в адрес регионального Минобразования поступило уже более 80 обращений. В числе участников конкурса на трудоустройство в свердловских школах учителя из Красноярского края, Самарской, Челябинской, Ростовской областей и других регионов. Программа предусматривает переезд в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что завялены в программе. 

Чтобы принять участие в отборе, необходимо зарегистрироваться на сайте федеральной программы (https://zemteacher.apkpro.ru) и выбрать одну из вакансий. Далее в личном кабинете нужно загрузить электронные копии необходимых документов, среди которых заявление, паспорт, диплом, трудовая книжка и другие.

Прием заявок завершится 17 апреля 2023 года. Затем экспертное жюри оценит претендентов и определит победителей, перечень которых должен быть объявлен не позднее 15 мая 2023 года. Победителям дается месяц на принятие решения о трудоустройстве. За это время участники конкурса могут посетить село и школу, где будут работать: ознакомиться с условиями труда на новом месте, решить жилищные и другие организационные вопросы. В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям программы он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Субсидия на счет педагога будет переведена до конца текущего года. Учитель сможет распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

– Программа стала настоящим импульсом для новой жизни сельских школ, для привлечения молодых педагогов. В конкурсе участвуют только учителя не старше 55 лет. Всего с первого года реализации программы в селах появилось более сотни новых учителей.  Главная её цель в том, чтобы дети, проживающие в малых территориях, имели доступ к качественному образованию наравне с городскими сверстниками. Это задача способствует достижению показателей нацпроекта «Образование», – рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Нина Журавлёва.

С условиями участия в конкурсе и порядком его проведения можно ознакомиться на сайте областного министерства образования и молодежной политики в рубрике «Земский учитель/Нормативные документы» или по телефону (343) 269-41-55.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22