События

Девочку выгнали с уроков за голубые волосы

За покрашенные (если быть точнее – тонированные) волосы в голубой цвет 12-летнюю школьницу отправили домой отмывать голову. Инцидент произошёл в городе Бердск Новосибирской области.

Как рассказала местным журналистам из «Курьер.Среда.Бердск» мама девочки, она сама же и помогла дочке преобразиться. Вместе они обработали волосы голубым оттеночным шампунем от середины длины волос.

Когда школьница ранее приходила в учебное заведение вместе с мамой, никаких упрёков в сторону своего внешнего вида она не услышала. Но, со слов мамы, когда девочка осталась на уроках, администратор выгнала её из школы.

Вполне естественно, тоник смыть с первого раза не получилось. На следующий день девочка побоялась идти в школу. Как рассказывают журналисты, не зря. Почти сразу после этого случая к девочке домой пришёл школьный психолог и обвинила в том, что её голубые волосы стали причиной тому, что старшеклассница пришла на уроки тоже с цветными волосами.

Сотрудники же школы отмечают, что в заведении есть устав, по которому внешний вид ученика должен быть прилежным, а одежда – классического стиля. Классный руководитель предложила девочке проявлять себя на каникулах, во внеучебное время.

Случай в Бердске – не первый и, судя по всему, не последний. В прошлом году 15-летняя ученица одной из школ Санкт-Петербурга перекрасила волосы в розовый цвет, за это ей пригрозили исключением из школы. Отец школьницы встал на её защиту и обратился к омбудсмену по правам детей – отстоять позицию ребёнка им удалось.

В 2018 году всё в той же культурной российской столице школьницу отстранили от участия в линейке, посвящённой Дню знаний – она пришла с синими волосами. Совместно с уполномоченной по правам детей в регионе родителям удалось защитить ребёнка – она осталась в школе, не смывая цвет волос.

Примерно в то же время пришлось отстаивать права своего ребёнка родителям школьницы в Перми. Правда, тут и сама девочка оказалась не промах – она потребовала от руководства школы письменный документ, с которым её мама, депутат пермской гордумы, обратилась в прокуратуру. Директору школы предписали административную ответственность.

А в это время цветные волосы – неугасающий тренд среди молодёжи. Покрасить волосы в разные цвета теперь можно не только в салонах красоты и у профессионалов, но и самостоятельно. На прилавках магазинов то и дело появляются всё новые и новые средства окрашивания – от естественных до самых необычных цветов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22