События

Сенаторы решили очистить суды от клеток

Клетка в одном из залов Берёзовского городского суда
Клетка в одном из залов Берёзовского городского суда
Фото: © Олег Манваров

Чтобы подсудимые не были «физически и психологически изолированы от судебного заседания» члены Совета Федерации предложили запретить в судах защитные кабины и клетки

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщает РБК.

Законодательная инициатива предполагает запретить использование в суде «любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины». Авторы документа предлагают внести соответствующие изменения в ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса (уважение чести и достоинства личности). Законопроект разработали сенаторы Андрей Клишас, Алексей Александров, Александр Башкин, Людмила Бокова и Ахмат Салпагаров.

– Использование металлических клеток ограничивает возможности подсудимого на получение правовой помощи, на эффективное участие в судебном разбирательстве, – пояснил РБК Клишас. – Поэтому законодатель предлагает меры, направленные на обеспечение защиты конституционных прав граждан и соблюдение презумпции невиновности.

По мнению авторов документа, подозреваемые, обвиняемые или подсудимые, помещенные в защитную кабину, оказываются физически и психологически изолированы от судебного заседания. Эти доводы отмечены в пояснительной записке законопроекта.

– В первую очередь это касается контакта со своим адвокатом и, соответственно, реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи, – уточнили авторы.

По данным РБК, сенаторы вспомнили высказывания Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в 2014 году назвал эту практику унижением человеческого достоинства. Также в записке отмечается, что общество «в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в «клетках», будь то металлические или же стеклянные конструкции».

На что заменят клетки? Клишас высказался, что вопрос согласуют между ведомствами, отвечающими за безопасность всех участников процесса.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла в июле, что сенаторы «мечтают» об изъятии клеток из помещений, где рассматриваются судебные дела.

– Потому что держать в клетке людей под телекамерой, не обвинённых ни в чём, невиновных, пока суд не докажет их вину, – это негуманно, недостойно, на всю жизнь человеку. Мы ломаем вообще его жизнь, – подчеркнула она. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал изданию, что в ВС обсуждается замена клеток на специальные барьеры.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22