События

Спутник Нелаева. Изобретение юного ученого из Берёзовского успешно проходит испытания на орбите

Фото: © из личного блога Олега Артемьева

Однажды имя Константина Нелаева уже встречалось на страницах «Золотой горки».

В 2011 году, будучи учеником четвертого класса лицея № 7, Костя нарисовал персонажа, который стал символом малых Олимпийских игр в Берёзовском. Сегодня имя московского студента можно встретить в региональных СМИ.

Всё дело в том, что увлеченный математическими науками уроженец Берёзовского связался с хорошей компанией. Окончив среднюю школу в стенах родного лицея, Костя поступил в СУНЦ. Шансы отправиться в образовательный центр «Сириус» в Сочи, как считает Константин, увеличивались, если из лицея перейти в специализированный учебно-научный центр при УрФУ, что он и сделал после девятого класса.

До поездки в «Сириус» мыслей о том, над чем придется работать, не было. Уже по прибытию в центр ребятам было предложено несколько проектов на выбор. Свой выбор Костя сделал сразу – космический проект понравился ему больше остальных, и вместе с другом и коллегой Александром Воронцовым из Качканара он сконструировал наноспутники, предназначенные для изучения космической погоды. Размер каждого изобретения составил всего 130×131×236 мм, весом около полутора килограммов. Однако «вес» значительно увеличился, когда 15 августа этого года космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев, впервые вышедший в открытый космос с борта Международной космической станции, запустил спутники уральских мальчишек в околоземное пространство, а спустя почти три недели «Роскосмос» сообщил о первых полученных данных.

Константин Нелаев с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на торжественной церемонии чествования выпускников, получивших наивысший балл по итогам единого государственного экзамена. Он стал одним из 8 выпускников СУНЦа, кто набрал 100 баллов за 2017-2018 учебный год, показав отличный результат по информатике. Фото с личной страницы Константина Нелаева

Спутники разрабатывались и собирались школьниками в рамках программы «Большие вызовы», которую поддерживает «Роскосмос». Договоренность о том, что созданный руками юных ученых аппарат удастся по-настоящему запустить в космос хоть и была, но молодые разработчики не знали, когда этому суждено сбыться. Помог президент. 21 июля в Сочи прибыл Владимир Путин, где в ходе встречи с учениками центра ответил на их вопросы и ознакомился с работами.

С вопросом к Путину обратился и Саша Воронцов. Президент уточнил, каким образом ребята планируют осуществить запуск. В действительности очевидного способа вывода наноспутника на орбиту Земли не было – несмотря на то, что «Роскосмос» в 2013 году объявил, что будет производить запуски образовательных спутников бесплатно, мальчикам не были известны шаги, которые для этого следовало предпринять. Владимир Владимирович отреагировал на вопрос, пообещав переговорить с корпорацией.

Запуск спутников на околоземную орбиту осуществили 15 августа космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. За этим событием следил весь уральский регион – Прокопьев стал первым космонавтом из Екатеринбурга, кому посчастливилось выйти в открытый космос. Фото из личного блога Олега Артемьева

Как рассказывает Константин, спутники окончательно дорабатывали уже в Москве, в специализирующейся на микро- и наноспутниках космической компании «Спутникс». Они же предоставляли конструктор для сборки на начальном этапе. Ребят держали в курсе о степени готовности их проекта до самого конца.

– Я сразу был уверен, что рано или поздно наш спутник отправится в космос. Обо всем, что происходило с нашим проектом в момент его доработки в Москве, мы, ребята из других регионов, знали. Также я и узнал о предстоящем, наконец, запуске. Конечно, я был рад, что спутник все же отправляется в космос. Именно это является свидетельством того, что проект действительно завершен, – делится Константин Нелаев.

На вопрос, который часто задают космонавтам: каково это – находиться сейчас вдали от дома, Костя отвечает: «Сильно соскучиться по дому еще не успел, но со временем, думаю, это изменится. Пока все только начинается».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22