События

Дело на миллион. Участковый полиции вышел в отставку и судится с молодой парой после прошлогодней аварии

Ответчики по гражданскому иску подполковника полиции в отставке Дмитрия Сунцова Марина и Григорий Ищенко во время следственного эксперимента. Мероприятие проходило вечером 9 ноября в рамках возобновленного уголовного дела, где супруги значатся свидетелями.
Ответчики по гражданскому иску подполковника полиции в отставке Дмитрия Сунцова Марина и Григорий Ищенко во время следственного эксперимента. Мероприятие проходило вечером 9 ноября в рамках возобновленного уголовного дела, где супруги значатся свидетелями.
Фото: © Олег Манваров

Недавно ушедший в отставку участковый уполномоченный полиции Дмитрий Сунцов намерен отсудить один миллион рублей у жителей посёлка Монетного. В такую сумму экс-полицейский оценил моральный и физический ущерб, причиненный его здоровью. Тяжёлые травмы головы и внутренних органов подполковник полиции получил ранним утром 29 сентября 2015 года в районе дома № 5 по ул. Молодежной предположительно после того, как его сбила машина.

Несколько месяцев Дмитрий Юрьевич пролежал в госпитале. Ответчиками по гражданскому иску стали водитель автомобиля «Хёндэ Гетс» Марина Ищенко и ее супруг Григорий Ищенко, которые убеждены, что таких травм участковый не мог получить после столкновения с их легковушкой.

Как рассказывает Марина Ищенко, после прошлогоднего происшествия правоохранители вначале настаивали на версии, что молодые люди, бывшие в машине, избили полицейского, а потом переехали его. Рулевая «Хёндэ» не отрицает самого столкновения, но чтобы после него у Сунцова оказалась открытая черепно-мозговая травма и были переломаны ребра – в этом Ищенко сомневается. По словам автолюбительницы, в условиях того утра она двигалась со скоростью около 40 километров в час. После столкновения ее машина не получила повреждений, соответствующих травмам полицейского.

– Был густой туман, скользко, я реально ехала медленно. Я видела темное пятно передо мной. Думала, может мне кажется, конечно. И потом доходит, что это то ли животное, то ли что. Я по тормозам, и выскакиваю из машины. Я поняла, что шоркнула, задела, – рассказывает Марина Евгеньевна о первых минутах после происшествия.

Спутники Ищенко добавляют, что людей на дороге оказалось двое. До столкновения они успели заметить, что один из них лежал почти на середине проезжей части, а второй пытался поднять его. Последний был сильно пьян, с бутылкой пива, но когда люди вышли из машины, сказал что-то вроде: «Я не с ним, а мимо проходил».

В следственном эксперименте на месте прошлогоднего происшествия принимали участие сотрудники Госавтоинспекции, которые замеряли расстояния предполагаемого нахождения двух мужчин на темной дороге от обочин и непосредственно от автомобиля. Фото Олега Манварова

– В этого [Сунцова] бампером ткнулись, а второго зеркалом задели. Его пальцем никто не тронул. «Скорую» начали вызывать с трех или четырех телефонов, – добавляет очевидец Константин Горбунов.

Сам Сунцов, по словам молодых людей, не двигался и хрипел. Потом носом пошла кровь. В лежащем на асфальте человеке Марина Ищенко и попутчики даже не узнали местного участкового. Хотя несколькими часами ранее видели его в придорожной закусочной «Монетка». Экипаж утверждает, что там участковый выпивал, подсаживался к разным посетителям, а у кого-то требовал «сдать наркоманов». Человека, похожего на Дмитрия Сунцова, видно на записи камеры наружного видеонаблюдения питейного заведения. Позднее участкового найдут в бессознательном состоянии на ул. Молодежной с тяжелыми травмами.

Марина Ищенко вспоминает, что полицейские, проводившие допросы после ДТП, настаивали на том, чтобы она рассказала «всё, как есть».

– Рассказывай правду, что вы его избили, а потом переехали. Всё, ты «едешь» на пять лет, у тебя больше нет вариантов, – озвучивает березовчанка истинные, по мнению оперативников, обстоятельства. Но свои показания Марина Евгеньевна дважды излагала на допросах с детектором лжи. Показания на полиграфе дали и спутники Ищенко. У правоохранителей сведения допрошенных не вызвали сомнений.

– Такое безобразие творится, что если при погонах, то всё дозволено. Вот это и обидно. Как они меня стращали в этой милиции двое суток, – возмущается Марина Ищенко.

Позже стало известно, что уголовное дело по нарушению правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, было приостановлено. Материалы этого дела Дмитрий Сунцов попросил приобщить к гражданскому иску. По нему ответчики – супруги Ищенко – должны выплатить миллион рублей получившему тяжкий вред здоровью подполковнику. Супруги в уголовном деле проходят как свидетели, но при этом отмечают, что фамилия ночного спутника Сунцова, оказавшегося также полицейским, сержантом Антоном Сазоновым, в деле не фигурирует. Хотя на освидетельствование после ДТП сотрудники Госавтоинспекции доставляли их всех вместе.

Об отставке участкового уполномоченного Дмитрия Сунцова было объявлено 10 ноября на торжественном собрании в честь Дня сотрудника органов внутренних дел. Фото Павла Шабельникова

Недавно уголовному делу вновь дали ход. Стражи порядка попытались восстановить ночные события, произошедшие 27 сентября 2015 года, в рамках следственного эксперимента. Он прошёл 9 ноября в десятом часу вечера в посёлке Монетном. Статисты изображали сцену, как Сазонов пытается поднять Сунцова с дороги до столкновения с «Гетс» под управлением Марины Ищенко. Три поездки зафиксировали расстояния в 11, 14 и 17 метров от остановки машины до статистов. Действия были попыткой выявить расстояние, с которого Ищенко могла увидеть людей на дороге в день инцидента. Конечно, погодные условия и прочие обстоятельства полностью восстановить не удалось, что должно отразиться в протоколе эксперимента – не было плотного тумана, мокрой дороги и т.д. Следователь отдела МВД по городу Берёзовскому Оксана Кузикова внесла в протокол расстояние в 11 метров как самое правдоподобное, по ее выражению.

На заседании по иску Дмитрия Сунцова 11 ноября выяснилось, что подполковник в момент аварии был трезв. Такие результаты служебной проверки бывший участковый и его представитель внесли в суд. 14 ноября прошла очная ставка Сунцова с Ищенко.

Днем ранее, 10 ноября, Дмитрию Сунцову вручили ведомственную медаль «За отличие в службе» первой степени. Награждение было приурочено к празднованию Дня сотрудника внутренних дел. Чтобы получить медаль первой степени, полицейский должен прослужить в системе МВД не менее 20 лет. В этот же день коллеги проводили Дмитрия Юрьевича на пенсию. Соответствующий приказ был подписан министром 2 ноября.

Судебное разбирательство по гражданскому иску отставного стража порядка продолжается.

Читайте также:

Загадочный наезд на полицейского: участковый уполномоченный угодил под машину в берёзовском поселке Монетном

Смотрите также:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22