Жизнь города

Кража лошадей в районе Берёзовского сорвалась. Двух животных сбила машина, остальные скрылись

Арабская чистокровная лошадь Тайна получила травму ноги во время похищения и теперь восстанавливается в закрытой конюшне. Справа – администратор клуба «Тёмная лошадка» Дарья Найн
Арабская чистокровная лошадь Тайна получила травму ноги во время похищения и теперь восстанавливается в закрытой конюшне. Справа – администратор клуба «Тёмная лошадка» Дарья Найн
Фото: © Павел Шабельников

Породистая верховая лошадь и пятимесячный жеребёнок погибли после столкновения с автомобилем «Шкода Суперб». Авария произошла 12 июля в третьем часу ночи на трассе Екатеринбург-Реж-Алапаевск в районе посёлка Монетного.

В ДТП пострадали 35-летний водитель и 34-летняя пассажирка. Люди получили ушибы головы, множественные ссадины лица и конечностей.

Попавшие под колёса лошади были похищены злоумышленниками из загона клуба «Тёмная лошадка» и оказались на трассе, когда вырвались из-под опеки конокрадов. Как рассказывает директор конного клуба Ольга Золоторенко, всего неизвестные угнали семь голов породистых лошадей. О случившемся конезаводчица сообщила в полицию, написав заявление об угоне животных.

По словам Золоторенко, похитители действовали целенаправленно и приметили породистых лошадей. На шеи взрослых животных конокрады накинули удавки, закрепив второй конец за переднюю ногу. Такое приспособление было на погибшей лошади будённовской породы и на прочих похищенных животных. Самой Ольге Сергеевне о случившемся первой сообщила соседка по ферме. Ее две лошади выгуливались возле дома и также были похищены. По словам Золоторенко, неизвестные выбили две поперечные жерди в задней части загона и погнали лошадей по безлюдной части Стуликовской бригады – в этом районе поселка Монетного располагается конный клуб. Затем пятилетняя беременная лошадь по кличке Былина и жеребёнок Мон Бижу будённовской породы оказались сбиты автомобилем. Погибший коник и взрослая особь родственниками не были. Как предполагает директор «Тёмной лошадки», малыш просто увязался за взрослыми лошадьми. Остальных животных конюхи клуба позже обнаружили в поле близ трассы. В числе прочих угнанных лошадей Золоторенко называет породы арабскую чистокровную, воронежскую скаковую, английскую верховую. Поэтому Ольга Сергеевна предполагает, что злоумышленники украли животных для конкретных целей – участия в скачках.

 

Фото отделения ГИБДД по городу Берёзовскому: погибшая лошадь будённовской породы по кличке Былина

– Их просто загоняют до смерти, – говорит конезаводчица о скаковых соревнованиях. – Ведь в скачках разыгрываются призы вплоть до квартир.

Администратор «Тёмной лошадки» Дарья Найн рассказывает, что лошадь по кличке Изаура, мать погибшего жеребёнка, пострадала психологически. После случившегося долго не могла прийти в себя. Постоянно звала его, и с нее не сходил пот. Ещё одна лошадь арабской породы по кличке Тайна получила рваную рану правой передней ноги. Сейчас она восстанавливается в конюшне отдельно от других животных. Как предполагает Найн, травму Тайна получила в то время, когда конокрады вели лошадей через лес. Или после падения, либо зацепившись за что-то. Всего в ночь происшествия в загоне находилось 25 лошадей, включая животных частных коневладельцев. После случившегося частники приехали в клуб и осмотрели своих животных, находящихся на попечении клуба, но, по словам администратора, желания забрать питомцев не высказали. Погибшая Былина принадлежала женщине, которая много лет пользовалась услугами клуба. Это была единственная лошадь владелицы и считалась едва ли не членом семьи. Хозяйка также написала заявление в полицию. По словам директора клуба, взрослая погибшая лошадь оценивалась в 450 тыс. руб., а жеребёнок – в 150 тыс. руб.

 

Фото Павла Шабельникова: в леваде – открытом загоне для выгула лошадей летом содержатся питомцы клуба «Тёмная лошадка» и животные частных коневладельцев. Отсюда злоумышленники похитили семь голов

Руководитель клуба отмечает, что подобная ситуация с похищением случилась впервые за 15-летнюю историю «Тёмной лошадки». Но известны случаи краж в других муниципалитетах Свердловской области. Например, недавно в Артёмовском районе угнали пять лошадей, в селе Голубковском Алапаевского района увели девять рысаковских коней. В Голубковском была найдена брошенная фура, на которой предположительно, перевозили украденных скакунов. По словам Ольги Золоторенко, если похищенных лошадей и находили, то чаще всего в соседних регионах: Башкирии и Курганской области, а также в Казахстане. То есть в тех местах, где сильны традиции конных скачек.

В клубе предполагают, что похитителей было трое. Есть версия, что один из них пострадал в аварии, его могло придавить сбитой лошадью. Об этом Ольге Сергеевне рассказал водитель кареты «Скорой помощи», который примерно в это же время ехал с вызова в сторону Берёзовского. Медики оказали помощь пострадавшим в столкновении с лошадьми автомобилистам и заметили, что двое всадников спешились, подняли третьего и сели в машину «Дэу Нексия», которая в это время двигалась по трассе. Номеров подозрительного авто водитель «Скорой» не запомнил.

Руководство «Тёмной лошадки» отмечает, что каких-либо недоброжелателей у клуба не было, как и конфликтов. Незнакомцы на территории также не появлялись. После случившегося коневоды намерены усилить меры безопасности и наблюдения за подопечными. Золоторенко предполагает, что злоумышленники могли выйти на клуб в Монетном через интернет, где в соцсетях и на различных сайтах размещаются объявления о продаже породистых лошадей. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22