События

Тройняшки с мамой приехали в Берёзовский. Девочки привыкают к дому, а семья – к новому укладу жизни

Распорядок дня Марины Слёзкиной теперь целиком зависит от дочерей. Пока малышки в свободное от кормления время чаще всего спят, но уже скоро они начнут изучать мир и будут бодрствовать с каждым днём всё дольше
Распорядок дня Марины Слёзкиной теперь целиком зависит от дочерей. Пока малышки в свободное от кормления время чаще всего спят, но уже скоро они начнут изучать мир и будут бодрствовать с каждым днём всё дольше
Фото: © Павел Шабельников

В День всех влюбленных, 14 февраля, тройняшкам-березовчанкам Дарине, Жене, Саше Слёзкиным, новым жительницам нашего города, исполнился месяц. Правда, родители уверяют, что «по-настоящему» они на свет появятся еще через месяц: по медицинским показаниям, операция кесарево сечение была сделана маме Марине Слёзкиной на сроке семь месяцев.

Врачи выписали малышек из детского отделения областного перинатального центра 15 февраля, и в этот же вечер счастливый папа Иван Александрович привез всё семейство домой в Берёзовский.

 

Фото Павла Шабельникова: Марина Слёзкина счастлива, ведь она шла к материнству много лет

Нам удалось увидеть тройню на третий день пребывания малышек дома. Отправившись к Слёзкиным, мы захватили с собой подарки, которые собрали сотрудницы военкомата. Подъезжаем и видим: на заднем стекле припаркованного у ворот автомобиля надпись: «Кто куда, а я – за тройней!» Проходим в дом, под потолком в гостиной висят воздушные шарики как свидетельство недавнего праздника. Почти половину комнаты занимают три кроватки – подарки от родственников. Пока новорожденные еще могут помещаться в одной – так их проще укачивать. Но совсем скоро девочки подрастут, и забот прибавится.

– Вот через месяц, через два к нам приедете, и разговаривать некогда будет! Там будете бегать за нами, вопросы задавать, – смеется бабушка Зинаида Слёзкина.

Всё по новым правилам

Сейчас у Марины Александровны и Зинаиды Васильевны действует отлаженная система, в которой нет места сбоям: уход за тремя новорожденными отнимает много сил и времени. Пока мама кормит первую дочь из бутылочки, бабушка пеленает вторую. Одну положили – вторая на подходе. Каждой нужно поменять подгузник, дать лекарство, сделать массаж животика… Кормить надо строго каждые три часа, чтобы девочки набирали вес. К середине марта они должны достигнуть обычного для новорожденных веса – трех килограммов. На каждое кормление уходит полчаса – это в совокупности полтора. Еще через полтора часа нужно начинать всё заново.

 

Фото Павла Шабельникова: в самой большой комнате дома буквально всё подчинено ее новым жительницам: кроватки, пелёнки, косметика и аксессуары для новорожденных

Гулять малышне нельзя – еще маленькие. Коляски для них родители взяли с рук, есть даже одна для двойни. Специальную коляску для всех трех искать даже не пробовали – она дорогая и по местным дорожкам с ней не пройти. Как ожидается, впервые большое семейство выйдет на улицу во второй половине марта.

Марина Слёзкина рассказывает, что в больнице купать дочек не стала – из-за низкого качества екатеринбургской водопроводной воды. Искупались первый раз уже дома, плавали в пелёночках. Бабушка говорит, что в воде девочки разомлели от удовольствия.

Папа тройни Иван Слёзкин, оставшись единственным кормильцем в семье, после работы успевает помогать супруге с дочками. В основном, конечно же, все заботы лежат на маме и бабушке – кормление в полночь, в три часа ночи, в шесть утра пока не оставляют шансов на полноценный сон.

Фото Павла Шабельникова: мама тщательно контролирует рост и вес Александры, Евгении и Дарины

Компании гостей семья принимать в ближайшее время не собирается – некогда. Сашенька, Дарина и Женечка отнимают все силы и время. Родственники заходят по одному – навестить, взглянуть на малышек, справиться о здоровье. Через день в дом приходит патронажная медицинская сестра. Вскоре, 10 марта, девочек надо будет показать окулисту в Екатеринбурге, как ехать – пока остается проблемным вопросом. Автолюлек, в которых по правилам необходимо перевозить младенцев, у Слёзкиных нет.

– Их когда привезли, они мне такими маленькими показались! Два кило с небольшим – совсем крохи! – эмоционально восклицает Зинаида Васильевна. – А вот отличать я их сразу начала, по родинкам.

Правда, один раз она внучек всё же перепутала: в больнице, приехав за ними, была уверена, что держит на руках Сашеньку, а дома оказалось, что это была Дарина.

Банки хватает на полтора дня

На уход даже за одним здоровым младенцем требуется много денег, а малышек Слёзкиных трое, и они дополнительно нуждаются в медицинской помощи. Им как недоношенным детям требуются препараты для нормального развития мозга, для поддержания общего тонуса. Медикаменты тройняшки принимают по предписанию врачей. На несколько «бутылочек» из аптеки за один раз ушло около 4000 руб. Одна большая пачка из 94 подгузников стоит 1400 рублей, ее хватает на 5-6 дней.

 

Фото Павла Шабельникова: перед поездкой в перинатальный центр за женой и дочками Иван Слёзкин украсил заднее стекло своего автомобиля

Во время беременности Марина Слёзкина перенесла заболевание и, лежа в больнице, была вынуждена месяц принимать антибиотики. Из-за этого грудное молоко непригодно для новорожденных – в нем повышенное содержание лактозы. Ценник на баночке с низколактозным сухим молоком, которое пьют девочки, тоже весомый – 658 руб. С каждым днем малышки пьют на два миллилитра молока больше, одной банки пока хватает на полтора дня.

Об одежде семья еще не переживает, учитывая, что малышки обходятся одними пеленками – самые маленькие кофточки и ползунки им всё ещё велики. Красивые наряды связала внучкам бабушка. Мама уверяет, что в будущем будет стараться одевать их по-разному.

Квартирный вопрос

До декретного отпуска Марина Слёзкина трудилась на местном молочном заводе «Пармалат», Иван Слёзкин работает на одном из самых известных и крупных берёзовских предприятий – УЗПС. Руководство обеих компаний выделило молодым родителям материальную помощь в размере средней зарплаты, но больше всего семья нуждается даже не в деньгах. Двухкомнатный дом по ул. Клары Цеткин семья арендует, своего угла у Слёзкиных нет. Конечно, все льготы и субсидии от государства родители готовы вкладывать в улучшение жилищных условий, но пока, по сути, им улучшать нечего. В ближайшее время Иван Александрович планирует написать заявление с просьбой о предоставлении служебного жилья. Возможно, к решению проблемы подключатся и местные власти. Тройняшки в Берёзовском рождаются не часто – в прошлые годы администрации под руководством Вячеслава Брозовского удавалось помочь в аналогичной ситуации.

 

Фото Павла Шабельникова: тройняшки родились в результате экстракорпорального оплодотворения. Многоплодная беременность в таком случае наступает довольно часто

– Когда тройня родилась в Красноуральске, семье сразу квартиру дали. А в Ирбите, когда двойня родилась в семье, где уже рос старший ребенок, им выплатили миллион, и они погасили ипотеку, – говорит Зинаида Слёзкина об отношении к многодетным в других городах Свердловской области.

Первый месяц жизни

Марине Слёзкиной предлагали еще немного подождать с операцией, но она устала физически, да и психологически настроилась стать мамой 14 января – день рождения дочек был запланирован медиками давно. К удивлению врачей тройняшки родились довольно крупными – от 1670 до 1800 грамм. Бывают малыши от 500 до 900 грамм, таких выхаживать приходится намного дольше.

В больнице Марине Слёзкиной помогала приятельница Людмила Мясникова из Сухого Лога. Женщины познакомились недавно, когда лежали вместе в больнице, а тут сухоложанка вызвалась помочь. Одной с тремя детьми маме пришлось бы очень трудно. Подруга обещала приехать и в Берёзовский, но уже когда поправится – буквально в день выписки Слёзкиных она сама неожиданно угодила в стационар с давним заболеванием.

Первые недели тройняшки пили молоко из шприцов, а потом стали отказываться от еды – неудобные приспособления причиняли боль. К бутылочкам же девочки приноровились быстро, правда, маме бывало сложно разбудить их в самом начале кормления – засыпали, буквально прильнув к соске. Приучать детей к рукам Марина Александровна не спешит. Понимает, что даже если одна дочка станет зависима от маминых рук, то времени на остальных у нее просто не останется. Впрочем, когда девчонки начнут сидеть, ползать и тем более ходить, о свободном времени мама просто забудет.

Фото Павла Шабельникова: Дарина, Александра, Евгения

Дарина

Самую первую девочку, которая появилась на свет, назвала мама. Дарина – означает «подаренная Богом». Она родилась самой высокой и крупной – 1800 грамм при росте 42 см. В первый месяц Дарина росла медленнее сестренок: сейчас ее вес 2209 грамм, рост 46,5 см. Дарина – одна из двух близняшек. После приезда из роддома дома притихла, практически не плачет, а в больнице капризничала.

Александра

Вторая девочка родилась весом в 1670 грамм, ростом – 41 см. Сейчас Александра подбирается к весу 2200. Имя ей дал папа. Саша – самая спокойная, много спит и терпеливо ждёт, когда покормят сестренок. Как говорит мама, с Сашенькой у нее проблем меньше всего. Мама и бабушка отличают близнецов Сашу и Дарину только по родинкам.

Евгения

Третью девочку назвала бабушка Зинаида Васильевна. Женю родные отличают легко. Она родилась последней и самой маленькой, всего 1570 грамм и ростом 41 см, но зато растет и развивается быстрее всех. И мама, и бабушка называют Сашу самой шустрой, крикливой и требовательной, поэтому даже кормить ее чаще всего приходится первой.

Желающие оказать помощь тройняшкам, могут обращаться в редакцию по телефону 8-904-982-33-11. Номер карты Сбербанка Марины Слёзкиной: 4276816029148291.

Читайте также:

Набирают вес хорошо! Тройняшкам из города Берёзовского исполнилось три недели

Счастье в кубе. Тройня родилась в городе Берёзовском впервые за пять лет

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22