Жизнь города

Что ждёт нового мэра Берёзовского: эксперты рассуждают о «подводных камнях» руководства городом на ближайшие четыре года

Здание администрации города Берёзовского
Здание администрации города Берёзовского
Фото: © Павел Шабельников

Грядущие четыре года для главы города Берёзовского, которого депутаты местной Думы изберут в октябре, будут трудными. Кризис в экономике заставляет муниципалитеты сокращать расходы и обязательства, бизнесмены не спешат вкладывать деньги в развитие своих производств, областные и федеральные власти от данных ранее обещаний пока не отказываются, но и новых не раздают. Накануне выборов мэра трое экспертов, опрошенных «ЗГ», рассуждают, в каких условиях придётся работать новому градоначальнику.

Наши собеседники – депутат Думы и директор стоматологической клиники Татьяна Артемьева, председатель общественной палаты и экс-мэр Владимир Перепёлкин, заместитель главы администрации – начальник управления финансов Надежда Михайлова – расходятся в оценках предстоящей «четырёхлетки», однако отмечают, что вне зависимости от выбора депутатов задачи перед избранником будут стоять одни.

– Конечно, трудно будет. Самое страшное, что не всё может зависеть от главы, – считает Татьяна Артемьева.

Народная избранница уверена – в кризисе российская экономика оказалась надолго. Причём по масштабам он превосходит предыдущий, случившийся в 2008 году. Принципиальное отличие заключается в том, что граждане почувствовали вкус хорошей жизни с высокими зарплатами, достойным уровнем оказания услуг, товаров. Отказ от многих благ может стать для березовчан серьёзным ударом. Поэтому главную задачу для будущего мэра Татьяна Борисовна формулирует следующим образом: «Сохранить стабильность, которая есть на сегодняшний день».


Об устойчивом развитии говорит и Владимир Перепёлкин. «Революционных преобразований» и реформ общественник не предрекает. В то же время отмечает, что, заглядывая в будущее, надо учитывать определённую долю непредсказуемости в российской политике. Ключевые решения последних лет – переход здравоохранения в подчинение областному правительству, введение обязательных взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, ликвидация прямых выборов мэра – были приняты неожиданно для многих и напрямую повлияли на жизнь в муниципалитетах.

– На сегодняшний день нужно работать над тем, чтобы в городе не было катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, – говорит Владимир Иванович.

На чём придётся экономить

Более позитивный настрой у Надежды Михайловой. Свой прогноз начальник управления финансов строит на основании статистических данных. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, в 2015 году доходы бюджета города Берёзовского превысят показатели предыдущего. Казна получит 2,1 млрд руб. Разница со знаком плюс почти на 200 миллионов.

– Мы однозначно настроены на то, что доходы у нас будут расти, а не уменьшаться, – говорит Надежда Алексеевна.

Большие надежды в мэрии возлагают на программу инвестиционного развития, которую в ближайшее время должно утвердить правительство Свердловской области. Новый документ призван привлечь в город новые производства и рабочие места, следовательно, увеличатся налоговые отчисления. Только за первые шесть месяцев 2015 года в Берёзовском было зарегистрировано 115 обособленных подразделений предприятий.

– Это очень хороший показатель. Раньше у нас не было такой активности, – отмечает Михайлова.

За счёт налоговых доходов городские власти планируют частично покрыть потери неналоговых поступлений. Становится меньше денег, получаемых от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества. Снизился спрос на земельные участки, который и раньше-то был невысоким.

Ещё одним источником пополнения казны станут субвенции из областного и федерального бюджетов. От обещаний, данных ещё в докризисные времена, власти не отказываются. Они готовы профинансировать строительство новых школ и расселение аварийного жилья. Образовательные учреждения в Берёзовском начнут строить не ранее 2017 года. К этому времени чиновники мэрии должны подготовить всю документацию.

Траты муниципалитета в ближайшие годы останутся социально ориентированными. Около 80% средств будут направлены на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт. 

Однако Татьяна Артемьева не сомневается, что в предстоящую «четырёхлетку» расходы казны неизбежно сократятся. К составлению главного финансового документа депутат имеет прямое отношение – она является председателем думской комиссии по экономике и бюджету. Пострадает в первую очередь сфера ЖКХ – дороги, благоустройство, развитие инженерной инфраструктуры. «Защищёнными» останутся направления, обозначенные президентом Владимиром Путиным как приоритетные.

Мэрия, впрочем, готовится к другому сценарию. Как говорит Надежда Михайлова, в 2016 году большое внимание будет уделяться именно жилищно-коммунальному хозяйству. Сейчас местные чиновники ведут переговоры с коллегами из областного правительства. Просят увеличить расходные полномочия, предусмотренные проектом бюджета на ближайший период.

«Выборы будут жёсткими»

На политическом поле для нового мэра особенно тяжёлым будет первый год, накануне выборов депутатов местной Думы. Представительный орган березовчане изберут осенью 2016-го. Татьяна Артемьева предполагает, что борьба между кандидатами будет очень жёсткой. Рост напряжения она связывает с отменой прямых выборов мэра. Именно народные избранники почти единодушно утвердили новую схему.

– Хоть и говорят, что люди поддерживают это решение, я не могу с этим согласиться. Достаточно много людей, которым это не нравится, – говорит Татьяна Борисовна, которая сама голосовала за политическую реформу.

Народная избранница отмечает, что в результате выборов состав Думы может измениться на 80% и станет более «разношёрстным» во мнениях и взглядах. А уровень поддержки и лояльности к градоначальнику среди думцев спадёт. По мнению Артемьевой, березовчане, не в пример предыдущим выборам, проявят большую активность в голосовании. Явка будет высокой не только из-за выборов депутатов Государственной Думы и областного Законодательного собрания, намеченных на тот же день, но и по причине несогласия с отменой прямых выборов мэра в Берёзовском.

– Люди настроены очень негативно. Качество жизни всё равно снизилось. Главе придётся решать эти вопросы, – считает Татьяна Борисовна.

Противоположное мнение у Владимира Перепёлкина. Общественник тоже считает, что березовчан не устраивает решение, принятое без учёта их мнения. Поэтому, помня об ошибке депутатов, избиратель выборы проигнорирует. Таким образом, предсказывает Владимир Иванович, народ выскажет своё недоверие.

МНЕНИЯ

Наказы березовчан будущему главе муниципалитета

Любовь Тихомирова:

– Дороги отремонтировать, чистоту навести, «Тропу здоровья» не трогать. Это главное. Пускай работа для всех будет, деньги вовремя платят. Не дай Бог, если с кризисом станут что-то задерживать. Хочется, чтобы у детей всё хорошо было.

Анастасия Овчинникова:

– У нас много проблем в ЖКХ. Дороги плохие. Никак отремонтировать их не могут. С медициной проблемы. Можно сделать побольше детских площадок. Остальные сферы развиваются нормально, больших проблем не замечаю.

Любовь Сушкова:

– Мы многодетная семья, поэтому хочется разрешения вопроса с предоставлением земельных участков. Мы получили участок в Монетном, но висит вопрос по проведению инженерных сетей. Везде, куда бы я запросы ни отправляла, ответ один: «Ждите, денег нет».

Владимир Скачков:

– Дороги, благоустройство придомовых территорий, ремонтные работы на теплосетях. Как зима пришла, начали что-то делать, а весной и летом спят. Самое главное – разрешить проблему с горячей водой. Люди целый месяц без неё сидят.

Алексей Шурков:

– Я живу на Овощном отделении, там нет детской площадки. У Писцова даже была программа «1000 дворов». На Советском сделали площадки, а у нас нет. Надо отремонтировать дороги. Сделать нормальные тротуары, зимой они толком не чистятся.

Алексей Гомырин:

– Дороги! Они в ужасном состоянии. Везде всё разрыли. Ни проехать, ни пройти. Нужно решить вопрос с горячей водой. У нас её до сих пор нет. Страшно получать счёт за квартиру, потому что бак каждый день греет. Сделать побольше тротуаров и детских площадок. 

Наталья Косарева:

– Главное, чтобы не воровали, а работали! И всё будет хорошо. Пускай следят за состоянием улиц частного сектора. Я живу на Набережной, там необходимо навести порядок.

Любовь Лазукова:

– Дороги разбиты. Кочка на кочке. Аж зубы стучат, когда едешь. Побольше стоянок, хотя бы платных. Бюджет увеличивать, больше денег выделять для детских садов. Я сама работаю воспитателем. Зарплата у нас очень маленькая. Недавно открыли 17-й садик, а у него уже стены гниют.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22