События

Нечистоты залили реку Шиловку в Берёзовском. Разыскивается хозяин протекшего коллектора

Крупная коммунальная авария произошла в середине февраля в пос. Шиловка. В результате засора канализационного коллектора в районе ул. Совхозная сточными водами затопило скованную льдом речку Шиловка, а так же садовые участки местных жителей. Руководство муниципального предприятия «Водоканал», обслуживающего городские канализационные сети, и молокозавод компании «Шиловское» открещиваются от ответственности за экологическое преступление.

Первыми забили тревогу местные жители. О том, что из канализационного люка на поверхность потоком льются нечистоты, они сообщили 14 февраля в «Шиловское», административное здание которого находится в нескольких десятках метрах от места разлива. Оттуда информацию передали в «Водоканал». Главный инженер коммунального предприятия Антон Еловиков поясняет, что аварийная служба выезжала на место разлива. Но устранить аварию специалисты не смогли из-за ограниченного доступа к канализационному коллектору, который находится на участке одного из местных жителей.

Фото Павла Шабельникова: нечистоты на льду тают под лучами солнца.

– Поэтому нам пришлось устранять эту неприятность своими силами, – говорит директор «Шиловского» Андрей Шабельников. – За свои деньги мы вызвали специалистов, которые и устранили всё.

Фото Павла Шабельникова: после разлива канализации в русле реки Шиловки здесь вторую неделю продолжают кататься с горки дети. Съезжают прямо на замерзшие фекальные стоки, валяются на льду, собирая на одежду вонючий желтый снег, разве что языками его не лижут. Городские службы и надзорные органы ликвидировать последствия экологической беды не спешат.

Полностью грязный поток был остановлен к вечеру 15 февраля. К этому времени сточными водами оказалась затоплена поверхность реки Шиловка, нечистоты попали и на участки местных жителей. Собственники земли с тревогой ждут наступления весны, когда начнется таяние снега.

По словам жителей, до случившегося происшествия лёд на речке был чистым. Теперь он приобрел желтоватый оттенок, в воздухе чувствуется стойкий запах канализации. Несмотря на это, с ледяной горки, расположенной на берегу реки, продолжают кататься дети. Её скат прямиком выходит на поверхность Шиловки.

– Раньше здесь даже очередь из катающихся выстраивалась, – говорит Рамзиль Габдрахманов, приведший на горку двух своих детей. – Теперь желающих стало гораздо меньше.

Предприниматель Александр Матвеев, второй год занимающийся организацией отдыха горожан на Шиловском водохранилище тоже обеспокоен сложившейся ситуацией:

– Весной все эти стоки поплывут прямо туда, где купаются люди, – сокрушается Александр Леонидович. – Безусловно, окружающей среде нанесён большой вред, а ответственность сегодня на себя никто не готов взять.

Хозяйка дома № 1 по ул. Ленина Эльвира Сорокина рассказывает, что сточные воды на её участке появились еще 5 февраля.

– Я копнула лопатой – под снегом была вода характерного жёлтого цвета, стоял неприятный запах, – вспоминает Эльвира Николаевна. – Я потом решила посмотреть, откуда она приходит к нам. Оказывается, стоки идут от самой ул. Совхозной.

16 февраля Э. Сорокина подала заявление в местный отдел Роспотребнадзора, попросила надзорное ведомство разобраться в ситуации, а также произвести анализы почвы и воды на её участке.

– Я просто не знаю, что сейчас делать. Кто возместит нам ущерб? Весна начнется – всё это к нам в огород поплывет. Сажать что-то здесь уже нельзя, потому что стоки с промышленных предприятий очень вредны, – рассуждает березовчанка.

По словам главного инженера «Водоканал», подобные коммунальные аварии с разливом нечистот происходят в Берёзовском крайне редко. Как утверждает А. Еловиков, канализационные сети, на которых произошла авария, принадлежат компании «Шиловское» и ответственность за её последствия должен понести собственник.

Руководство «Шиловского» претензии «Водоканала» отвергает.

– Кто занимается обслуживанием этих сетей, я не знаю, – говорит Андрей Шабельников. – Это объект общей инфраструктуры, которым пользуются все. Прорвало рядом с нами. По законодательству, привязка сетей ограничивается тем, кому принадлежит земельный участок. Наш участок – по контуру здания. А коллектор находится уже не на нашей территории.

По словам директора «Шиловского», между его предприятием и «Водоканалом» заключен договор от 1 августа 2006 года «На отпуск питьевой воды, приём и очистку сточных вод». Притом никаких претензий со стороны коммунальщиков в адрес «Шиловского» до сих пор не поступало.

– Если формально подходить к этому договору, то в нём не оговаривается, где разграничивается балансовая принадлежность. Более того, наша компания пользуется сетями, к которым до этого были подключены другие юридические лица, – объясняет А. Шабельников.

Фото Павла Шабельникова: «безхозный» канализационный колодец, из которого как минимум сутки бежали стоки. Только сооружения «Шиловского» через него сбрасывают за сутки около 50 куб. метров нечистот, но к этой сети подключены еще три предприятия и жилой многоквартирный дом.

Помимо молочников к спорной сети подключены ещё три предприятия, а также новый многоквартирный жилой дом по ул. Николая Жолобова. О случившейся беде уже проинформирована главный специалист по экологии берёзовской администрации Оксана Кинёва. По её словам, о происшествии она узнала совершенно случайно от одного из жителей Шиловки 27 февраля.

– Для того, чтобы кого-то наказать, нужно оповещать соответствующие службы сразу, – говорит О. Кинёва. – Сейчас будет не так-то просто найти виновника аварии. Жителям необходимо обратиться в прокуратуру – она уже будет устанавливать ответственных лиц.

С 1 марта на территории Берёзовского должна начать работу Единая дежурно-диспетчерская служба, создаваемая на базе городского отдела гражданской защиты. По словам ведущего специалиста по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций городской администрации Евгении Ковиной, главной задачей новой структуры станет принятие оперативных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В том числе и на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу можно будет по телефонам 4-91-35, 4-91-36 или 4-33-05. Впоследствии ей, скорее всего, будет присвоен короткий телефонный номер 112.

– Если человек не может дозвониться до нужных служб, он может позвонить по этим номерам, – говорит Евгения Викторовна. – Специалисты помогут советом, либо перенаправят сообщение в соответствующие службы.

Между тем, вся информация, поступающая в ЕДДС, будет доводиться и до главы Берёзовского, который будет принимать оперативные решения.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22