События

«Городские вести» распространили весь запрещенный тираж. Редакция ждет комментарий Главного федерального инспектора

Редакция «Городских вестей» с коллегами из «Новой еженедельной газеты» провели совместную акцию – бесплатно раздавали непроданные остатки своих изданий.

Напомним, на прошлой неделе редакции обеих газеты получили уведомления из одной торговой сети о том, что продажа этих изданий приостанавливается. Почему – руководство сети не объяснило. Нам было предложено забрать остатки тиража и больше газеты в магазины этой сети не привозить.

Как выяснилось, это было только начало. Буквально через несколько дней подобной уведомление поступило из одной сети киосков. А сегодня днем мы получили отказ в продаже наших изданий еще от одной крупной торговой сети.

Данные меры в отношении трех газет Первоуральска начались после совещания, которое в конце января провел Главный федеральный инспектор в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктор Миненко с руководством городской администрации и депутатским корпусом.

На совещании газеты, которые сегодня запретили продавать, обозначили, как «не идущие в ногу со всеми остальными СМИ города», то есть не желающие хвалить Путина. Сегодня редакция обладает информацией, что руководители торговых сетей получили указания от властей города – не продавать газету «Городские вести», как минимум, до выборов президента России, намеченных на 4 марта.

Поэтому мы приняли решение – раздать остатки непроданного тиража первоуральцам. Газеты сотрудники редакции «Городские вести» раздавали сразу в нескольких районах города – площадь, Корабелка, Динас, Магнитка, Талица. Реакция людей, когда мы им вручали газеты, была практически одинаковой – все, без исключения, говорили спасибо, спрашивали, почему нас запретили продавать, когда узнавали – выражали негодование по отношению к тем, кто допустил данную ситуацию. А потом просто желали удачи, говорили, что будут с нетерпением ждать следующий номер.

Кто-то просил сразу несколько газет – для друзей, родственников, соседей. В нашей акции нам помогали также коллеги – журналисты Любовь Милявская, («Вечерний Первоуральск Свободный»), Максим Кравчук (pervo.ru), Денис Копорушкин («City-Life»), Ольга Варганова («Милицейская волна»), Александр Комаров (ИА «REGNUM»), Виталий Листраткин (Pervouralsk.ru). Нас поддержали депутат гордумы Константин Дрыгин и предприниматель Сергей Огородник. И много просто хороших людей, наших верных читателей.

Так что инициаторы запрета получили абсолютно противоположный желаемому результат – тираж газеты «Городские вести» разошелся ПОЛНОСТЬЮ. Главное, чего мы добились – информация, несмотря на все запреты, все-таки дошла до тех, для кого мы работаем – наших читателей.

Вчера с нами связался советник федерального инспектора Сергей Опарин, который в телефонном разговоре сказал следующее:

– Мы даже не догадывались, что у вас настолько сложная ситуация сложилась. Но могу точно сказать – от Виктора Александровича никаких распоряжений на счет ограничительных мер в отношении газет не поступало. Я был на том совещании и слышал, что ничего подобного не было. То, что происходит сейчас в Первоуральске, неправильно. Но давайте как-то вместе решать эту проблему. Мы хотим дать официальный комментарий по поводу данной ситуации.

Так что сейчас «Городские вести» ждут официального ответа от главного федерального инспектора на свой официальный запрос: были ли прямые или косвенные указания о введении ограничительных мер и как Виктор Александрович оценивают сложившуюся в связи с этими событиями ситуацию.

Читайте также:

В Первоуральске запретили продавать «Городские вести» и другие неудобные газеты

Газета «Городские вести», выходящая в городе Первоуральске Свердловской области, в начале февраля столкнулась с серьезными проблемами — сразу три крупнейшие торговые сети Первоуральска отказались от реализации издания. Редакция обладает информацией, что руководители торговых сетей получили указания от властей города — не продавать газету «Городские вести», как минимум, до выборов президента России, намеченных на 4 марта.

«К торговым сетям претензий мы не имеем, так как понимаем — ее руководство просто выполняет приказ свыше, — пишет редактор газеты Ольга Вертлюгова. — Мы полагаем, что это связано с тем, как мы освещаем предвыборную ситуацию — давая возможность высказаться представителям всех политических партий, невзирая на предпочтения власти».

Дело в том, что после выборов в Государственную Думу РФ, состоявшиеся 4 декабря, газета «Городские вести» подробно освещала акции протеста, проводившиеся в Екатеринбурге, а также сообщала о нарушениях, допущенных при подсчете голосов в Первоуральске.

Вместе с «Городскими вестями» отказ в распространении через крупные торговые сети получили «Новая еженедельная газета» и издание «Вечерний Первоуральск свободный».

В сложившейся ситуации коллектив редакции «Городских вестей» принял решение бесплатно раздать нераспроданные остатки тиража на улицах Первоуральска. Первая такая акция состоялась в пятницу, 17 февраля.

Подробности о ситуации с запретом продаж газет в Первоуральске:

Есть ли связь между отказом некоторых магазинов продавать «Городские вести» в Первоуральске и выборами президента?

В последнее время «Городские вести» все чаще именуют «газетой для умных». С одной стороны, это, конечно, лестно, с другой стороны, вызывает озабоченность — подобные газеты, к сожалению, не бывают тиражными. Сегодня, однако, мы воспользуемся этим своим приобретенным имиджем и предложим нашим уважаемым читателям потренироваться в формулировке самостоятельных выводов. Мы же представим только цепь событий.

Январь 2012 года

На совещании представителей первоуральской Думы и администрации с участием Председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в качестве одной из досадных городских проблем была названа газета «Городские вести», которая не всегда в едином порыве с большинством первоуральских СМИ поддерживает деятельность различных уровней власти.

Еще раз январь 2012 года

Очередное совещание первоуральской власти уже с Главным федеральным инспектором в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктором Миненко.

Федеральный инспектор, в том числе, говорят, поинтересовался у местных чиновников, какие газеты в городе идут на этих выборах не в ногу — работают против Путина.

Названы были не только «Городские вести», но уже и «Новая еженедельная газета», и «Вечерний Первоуральск свободный». Каким образом бороться с «нехорошими» газетами — прилюдно сформулировано не было и мы, разумеется, даже не догадываемся, о чем беседовал федеральный инспектор с оставшимися после совещания мэром Юрием Переверзевым и начальником УВД Сергеем Чирко.

Ради любопытства, кстати, мы заглянули на сайт федерального инспектора (www.gfiso.ru). И не нашли в его функционале (см. врезку) обязанность заботиться или даже просто интересоваться имиджем одного из пяти кандидатов в президенты России. И уж тем более влиять на него.

Функции главного федерального инспектора

<…> Главный федеральный инспектор в целях решения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

проводит мероприятия по организации контроля за исполнением в субъекте Российской Федерации указов, распоряжений и иных решений Президента Российской Федерации;

регулярно информирует полномочного представителя и контрольный департамент о проведенных контрольных мероприятиях;

участвует в организации контроля за исполнением в субъекте Российской Федерации федеральных законов и за реализацией федеральных программ;

вносит полномочному представителю предложения о совершенствовании контрольной деятельности в субъекте Российской Федерации;

взаимодействует с контрольным департаментом, а также с органами прокуратуры Российской Федерации и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, находящимися на территории субъекта Российской Федерации, при организации проверок исполнения в субъекте Российской Федерации федеральных законов, указов, распоряжений и иных решений Президента Российской Федерации.

<…>

В своем блоге редактор «НеГ» Анатолий Гусев (gusev-a-v.livejournal.com/166385.html) пишет по поводу этой встречи: «Информация пока неофициальная, но тревожная и с душком. Дело пованивает серьезными нарушениями законодательства. Согласно этой информации, в местной мэрии состоялся ряд встреч с крупными распространителями «Новой еженедельной газеты» в Первоуральске. Собственникам сетей распространения, владельцам магазинов настоятельно рекомендовали отказаться от продажи «НеГ». Причем маскируется все это дело, якобы, приближающимися выборами… По слухам, Миненко дал команду всячески препятствовать распространению «плохой» газеты… Я сегодня разговаривал с несколькими руководителями торговых организаций. В один голос утверждают, что действие это политическое. Газета признана антипутинской и снята с продажи…»

Февраль 2012 года

Наша информация полностью подтверждает слова коллеги — буквально перед трехлетием нашей газеты представители администрации действительно имели подобные беседы с сетями и магазинами. И, разумеется, по случайному совпадению, уже 8 февраля наша редакция получила уведомление о приостановлении продажи «Городских вестей» в одной из сетей города.

На прошлой неделе отказались от продаж еще два партнера — уже исключительно устно. Накануне выхода этого номера получен «устный отказ» от одной из сетей киосков. Возможно, список еще не закрыт. Те же продавцы отказались принимать на продажу и «НеГ».

Редактор «Новой еженедельной газеты» Анатолий Гусев вынужден был уйти в отпуск без содержания.

Что интересно, и представители сетей и магазинов, и просто информированные граждане в некоторой степени сочувствуют нам и предлагают просто «потерпеть до 4 марта». Именно в такой формулировке!

Мы не работаем ни против Путина, ни за, ни вообще на кого-то, кроме наших читателей, которым мы обязаны своевременно сообщать всю известную нам и важную для первоуральцев информацию, независимо от того, какое число на дворе — еще «до 4го» или уже после.

Согласитесь, репортажи с митингов — как за Путина, так и против него, которые в первую очередь, как нам кажется, и вызвали спазмы у представителей власти, это важная, актуальная и востребованная сегодня информация, позволяющая, как минимум, осознать, что мы живем все-таки в демократическом государстве, где каждый имеет право высказать свою точку зрения.

Сегодня мы вместе с нашими читателями удивляемся совпадению перечисленных событий с выборами президента. Поскольку это действительно — просто совпадение. Потому что, если бы это являлось целенаправленным действием, то назвать это нужно было бы уже административным вмешательством в свободу распространения информации, да еще и совершенном в прямой связи с выборами президента, в интересах одного из кандидатов. Нарушенных законов был бы список, ответственность — вплоть до уголовной.

Сегодня по-настоящему приятно осознавать, что нас поддерживают читатели, которые обзванивают магазины и пытаются выяснить — по какой причине из продажи исчезли газеты? Кстати, варианты ответов у директоров магазинов различные. Некоторые ссылаются на неправильно оформленный договор, который, скорее всего, абсолютно для всех изданий, в том числе и у тех, которые «шагают в ногу», одинаковый. При этом добавляют: «Сейчас все исправим, и в начале марта газеты вернутся в продажу». Другие говорят: «Невыгодно нам торговать «Городскими вестями», но в начале марта еще раз попробуем». Третьи просто отвечают, что есть распоряжение сверху — не брать газеты до марта. И при этом все удивляются, почему такие распоряжения поступили не в конце года, не в начале, а вот как-то накануне 4 марта.

Нам приятно, что нас поддерживают коллеги из других изданий. Они не только пишут о том, по каким причинам мы пропали из некоторых магазинов, но и предлагают провести ряд совместных акций. Первая пройдет уже в ближайшее время — сотрудники редакции выйдут на улицу и будут лично продавать газету, а также общаться с нашими читателями. Никаких лозунгов и призывов — упаси боже! — простое человеческое общение, которое намного эффективнее любой набившей уже оскомину агитации.

4 марта 2012 года

И как-то совсем странно в свете данных событий выглядят призывы абсолютно всех нынешних кандидатов — чтобы выборы были честными. В том числе и того Кандидата, чье имя в «ненадежных» СМИ не велено ныне поминать.

Уважаемый Кандидат, мы двумя руками — за! А вот что касается работы некоторых Ваших предвыборных штабов в регионах и на местах, так действия их подчас вызывают удивление. В Свердловской области в целом и в Первоуральске в частности во главе предвыборного штаба стоят функционеры, которые в своем стремлении набрать на выборах президента так необходимые Вам 50+%, зачастую допускают нелепые, нечистоплотные и просто непрофессиональные шаги. И это в тот момент, когда, казалось бы, голос каждого избирателя — на вес золота. Что это, как не «раскачивание лодки», в котором Вы неоднократно обвиняли оппозицию?

Удивительного на этих выборах в Первоуральске вообще много. Казалось бы, что может быть общего между массовой рекламой оператора сотовой связи «Мотив» и выборной компанией? (см. фото).

Думаем, что в правовом государстве подобные «удивительные вещи» стали бы поводом как минимум для общественного порицания, как максимум — для неизбежного наказания. У нас пока стандартная реакция на эти «удивительности» — ухмылка типа «ну вы же все понимаете». Это последние отголоски неправового государства. Мы же и дальше будем стараться замечать и сообщать нашим читателям обо всех удивительных совпадениях. Если мы все вместе начнем громко удивляться, то таких поводов может стать меньше…

P.S.

«Городские вести» попросили комментарий по данной ситуации у Главного федерального инспектора в Свердловской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктора Миненко. Как только будет получен ответ Виктора Александровича, он сразу же будет опубликован.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22