События

«Город на подъёме»: мэр Берёзовского Писцов отчитался перед депутатами и одобрил идею своего предшественника Брозовского

Подводя итоги социально-экономического развития Берёзовского городского округа в 2011 году, мэр Евгений Писцов выразил особую благодарность Совету директоров промышленных предприятий за большую поддержку всех социально значимых проектов, а также помощь в управлении территорией в период затянувшейся выборной кампании и вклад в сохранение социально-экономической стабильности.

Итоги работы администрации за прошлый год глава города сообщил на расширенном заседании местной Думы, которое состоялось 2 февраля во Дворце молодежи в присутствии сотрудников мэрии, представителей общественности, почетных граждан Берёзовского.

В начале своего доклада Евгений Писцов озвучил итоги социологического опроса уровня восприятия коррупции, подведенные осенью минувшего года. По его словам, большая часть опрошенных не может судить по собственному опыту или опыту своих близких о масштабах коррупции в стране, в области, в городе. На основе этих данных Евгений Рудольфович предполагает, что березовчане не сталкиваются с проявлениями коррупции в своей повседневной жизни.

Среди экономических достижений глава округа отметил создание новых производств, повышение качества производимой продукции и производительности труда на таких берёзовских предприятиях, как «BROZEX», Завод модульных конструкций «Магнум», БЗСК, УЗПС, «Берёзовский фармацевтический завод», «Шиловское», «Ураллат».

Революционным стало внедрение «Берёзовским рудоуправлением» экономически более выгодной технологии выщелачивания драгоценных металлов из руды, добываемой нашими шахтерами. В 2011 году почти 30 процентов от общего объема продукции рудника было получено по новой методике.

За минувший год в Берёзовском было создано почти 600 постоянных рабочих мест, что в два раза выше плановых показателей. Уровень средней заработной платы работников крупных и средних предприятий округа составил 21,6 тыс. руб., что на 16 процентов выше показателя 2010 года.

Фото Станислава Махова: председатель президиума Совета директоров промышленных предприятий Берёзовского Игорь Щелоков поблагодарил админи-страцию, депутатов, директорский корпус за работу в 2011 году. Руководитель отметил, что прошлый год был непростой, но трудовые коллективы, население, Дума оказали необходимую помощь городу. «Город на подъеме. И даже если кто-то сегодня недоволен чем-то… но это нормально. Невозможно решить все проблемы одноразово, – заявил И. Щелоков. – А на будущее: мы должны быть все вместе, мы должны друг друга слышать и всё будет в городе хорошо»

Среди главных направлений деятельности администрации городского округа в нынешнем году Евгений Писцов назвал сохранение стабильности социально-экономической ситуации, включая рынок труда, а также развитие сети дошкольных образовательных учреждений.

Актуальные вопросы в повестке 2012 года: выборы президента РФ; оптимизация структуры органов местного самоуправления (нынешняя численность чиновников существенно превышает нормативы); строительство нового детского сада № 5 и окончание капитального ремонта детского сада № 40 (оба – в Новоберёзовском микрорайоне); переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом же списке – создание рабочих мест для сокращения ежедневной маятниковой миграции трудящихся; разработка проекта планировки комплексной застройки территории в пос. Монетном для льготников; подготовка документации для строительства нового полигона твердых бытовых отходов; переход на оказание муниципальных услуг в электронном виде.

Отдельной строкой прописана реализация мероприятий народной программы, которая готовится на основе наказов, собранных Е. Писцовым в период кампании по выборам мэра. Сроки публикации данной программы пока откладываются. Евгений Рудольфович пообещал, что она будет обнародована блоками для дальнейшего обсуждения. Как пояснил глава города, сегодня все службы администрации заняты формированием пакета документов для участия в другом грандиозном проекте – расселении ветхого и аварийного жилья за счет средств федерального бюджета.

Всего в округе аварийного и ветхого жилого фонда – 30 тысяч квадратных метров. В этом году администрация планирует отселить березовчан с площади 11 тысяч «квадратов». По словам Писцова, ничего подобного ранее не делалось даже на территории Свердловской области.

– Нам всем остается уповать на то, чтобы стабильность в государстве была сохранена, если всё будет так, как сейчас, то в течение трех лет при соответствующем финансировании мы сможем расселить всех, – отметил мэр.

Для расселения до конца 2012 года администрация отобрала жилье в самом плохом состоянии. Глава пояснил, что в настоящее время ведутся подготовительные работы: завершается формирование земельных участков, затем будут проведены торги на право аренды этих участков, потом среди тех, кто имеет участки для многоэтажного жилищного строительства, состоится аукцион на право строительства домов в рамках реализации программы расселения.

– Это требует достаточно больших временных отрезков, после чего победители этих торгов начнут строительство, – заявил Писцов. – Мы заинтересованы в том, чтобы всё получилось.

Во время обсуждения отчета к депутатам и действующему главе города обратился его предшественник, а ныне руководитель компании «BROZEX» Вячеслав Брозовский.

– Вы видите, откуда сегодня в основном наполняется бюджет – из экономики. <…> Я видел бюджет, который принят на 2012 год, – это очень хороший бюджет, но там совершенно не заложена ни одна сумма на развитие экономики, – заявил Вячеслав Пиусович, отметив, что именно эти вложения могут через 4-5 лет принести новые налоги в бюджет города. – Разве можно бесконечно тратить на социальные нужды? Социальный бюджет – это хорошо, но деньги приносит развитая инфраструктура.

Фото Павла Шабельникова: Вячеслав Брозовский выступал на заседании Думы, опираясь на костыль: экс-мэр восстанавливается после перенесенной в декабре операции на колене. Несколько лет Вячеслав Пиусович откладывал лечение спортивной травмы, а решился лечь под нож хирурга лишь после декабрьских выборов.

По словам Брозовского, сегодня в нашем городском округе недостаточны объемы строительства дорог, газопроводов – нет условий для создания новых промышленных площадок.

– Абсолютно разделяю вашу позицию, – согласился с критикой Писцов, – и считаю, что это зона совместной ответственности с депутатским корпусом тогда, когда мы формируем и принимаем бюджет. <…> Развитие инфраструктуры должно идти опережающими темпами.

Читайте также:

Официально: «Основные итоги социально-экономического развития Берёзовского городского округа за 2011 год»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22