События

Губернатор Мишарин вернулся с больничного в Екатеринбург (+ видео)

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел первую встречу со своими подчиненными. Как передает корреспондент «URA.Ru», в 11 часов с докладом к нему прибыл премьер Анатолий Гредин, исполнявший обязанности губернатора.

Мишарин отсутствовал на Урале более двух месяцев: после ДТП, в котором один человек погиб, а губернатор серьезно пострадал, супруга главы области приняла решение о его перевозке на лечение в Германию. Все это время ходили самые различные слухи о физическом состоянии руководителя исполнительной власти. «Лицо собирали по частям», – утверждали злопыхатели. Поводов для обсуждений было достаточно и в видеоинтервью Александра Мишарина, записанном перед Новым годом и активно транслировавшемся в Свердловской области.

На встрече с премьером, запись которой распространил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Мишарин предложил определить положение дел, оговорившись, что он «по известным обстоятельствам отсутствовал». Глава региона потребовал «обратить внимание на следующие вопросы: контроль за ценами на продукты питания, на сдерживание цен на топливо, важно очень, очень важно разобраться с работой коммунальных служб». «Я посмотрел по справке достаточно много повреждений и аварий, и что сделано, чтобы с нового года тарифы не росли», – сказал Мишарин. Он также потребовал обратить внимание на ситуацию в здравоохранении (не допустить повторения прошлогоднего лекарственного кризиса) и доложить ему о работе пунктов техосмотра по новым правилам.

В отчете Анатолий Гредин уведомил, что количество коммунальных аварий снизилось на 37% (462 в этом году против 668 в аналогичный период прошлого) и пожаловался на глав муниципалитетов, пропустивших установку на запрет повышения коммунальных тарифов. «Надо с глав спросить в чем проблема?», – отреагировал Мишарин, процитировавший справку о нарушениях в ряде территорий. Премьер информировал, что все нарушения устранены. «Значит надо проверить, кому насчитали по этим тарифам, какова роль глав, кто наказан. В трехдневный срок доложите», – дал задание губернатор.

Гредин сообщил, что в феврале стоимость дизельного топлива уменьшилась и Свердловская область – регион с самой низкой ценой на топливо среди всех территорий Большого Урала. «Здесь расслабляться не надо, это случай, когда цены могут измениться за два-три дня. И вопрос наличия топлива: не должно быть сбоев», – резюмировал Александр Мишарин. Он напомнил о наличии проекта «Покупай наше местное!», напомнив, что он должен вновь начать работу. На это Гредин ответил справкой о ситуации с ценами на продовольствие, которые остаются на прежнем уровне (за исключением цен на консервы, соль и молоко). «По молоку надо посмотреть, мы обеспечиваем себя на 100%», – считает Мишарин.

На встрече также присутствовали глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин и председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, которые во время протокольной съемки не сказали ни слова.

Губернатор прилетел из Москвы в Екатеринбург 4 февраля. Как передает «URA.Ru», вторую половину 6 февраля Александр Мишарин посвятит встречам с руководителями силовых структур. Сначала состоится обед с начальником ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилом Бородиным, затем разговор с руководителем облпрокуратуры Сергеем Охлопковым, а затем и начальником УФСБ Борисом Козиненко.

Внимательное обращение именно к силовикам, вероятно, не случайно. Во-первых, встречаясь с ними, Александр Мишарин может продемонстрировать свою работоспособность. Во-вторых, авария, в которую попал губернатор, стала причиной для определенной обиды руководителей силовых структур: неофициально из администрации губернатора запускались слухи о подозрении полиции, прокуратуры, следствия и даже ФСБ в организации мегазаговора с целью убийства Мишарина. И восстанавливать отношения может, конечно, только лично губернатор.

Смотрите также:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22