События

Медиков с детьми выгнали из дома. Роспотребнадзор убедил суд, что жизнь бомжа безопаснее «общаги»

Санитарные врачи добились выселения своих коллег из Берёзовской городской больницы. Срочно искать новое место жительства были вынуждены 22 семьи – 59 человек, среди которых 17 детей. Медиков принудительно заставили покинуть свое прежнее жилище, в котором они достаточно комфортно жили последние семь лет.

В декабре 2011 года Берёзовский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области провел внеплановую выездную проверку в одном из зданий Центральной горбольницы (ЦГБ), в котором с 2004 года проживают семьи сотрудников из числа младшего медицинского персонала – санитарки, медсестры, акушерки и другие. Специалисты Роспотребнадзора обязаны следить за санитарной и эпидемиологической обстановкой на подведомственной территории.

При обследовании здания 13 декабря эксперты Роспотребнадзора обнаружили нарушения, которые создают угрозу возникновения инфекционных заболеваний для проживающих в нем граждан. В ходе судебного допроса специалист местного отдела Роспотребнадзора Ирина Тарасиди рассказала, что во время проверки лично убедилась в отсутствии уборочного инвентаря в здании, а также видела, как старой мелкой(!) мебелью захламлен коридор, со стен отваливается краска, в ванной комнате отсутствует вентиляция, чувствуется запах плесени, сырость. Кроме этого эксперт заметила, что каналы для слива проштроблены на полу в ванной, а ее потолок поврежден плесенью. В туалете – запах табака, вентиляционные решетки, раковины, батареи – загрязнены и покрыты пылью. Еще одно «безобразное» нарушение – ведра для пищевых отходов не оснащены крышками…

На заседании 23 декабря судья Вера Буявых установила, что состояние дел в так называемом «общежитии» больницы создает угрозу жизни и здоровью, а также может привести к распространению инфекционных заболеваний. Суд признал ЦГБ виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание – приостановить деятельность «общежития» на 30 суток. Постановление подлежало немедленному исполнению.

Решение суда означало выселение всех жильцов на указанный срок. Руководство больницы посоветовало жильцам своими силами устранить замечания Роспотребнадзора и они дружно взялись за ремонтные работы. Трудились в свободное от служебных обязанностей в больнице время – практически без отдыха, даже пропустили корпоративное празднование Нового года. Потратили более 50 тыс. руб. личных средств. Администрация ЦГБ помогать в ремонте своего здания не сочла возможным.

При повторном осмотре 13 января эксперт Роспотребнадзора И. Тарасиди убедилась, что медики провели ремонт, убрали мебель с проходов, выделили место для колясочной, отремонтировали ванную, очистили вентиляционные решетки, восстановили пол, побелили потолок в коридоре, почистили унитазы, раковины, покрасили батареи и прочее.

Но при этом И. Тарасиди обнаружила новые нарушения, среди которых самые «вопиющие» – это то, что промаркирован не весь уборочный инвентарь, отсутствуют урны возле здания, на стенах кухни местами отсутствует плитка, имеются щели и выбоины у дверей.

Доводы Роспотребнадзора заставили судью В. Буявых отказать 20 января ЦГБ, которая ходатайствовала об отмене вынесенного ранее административного наказания, что могло остановить выселение из «общаги» ни в чем неповинных людей. Очевидцы рассказывают, что когда судья спросила И. Тарасиди: «Вы категорически настаиваете?» Та подтвердила: «Категорически».

В тот же день в «общагу» явилась судебный пристав Елена Кулькова, которая потребовала от жильцов немедленно покинуть свои комнаты на 30 суток во исполнение судебного постановления. Уйти никто не пожелал – большинству просто некуда деваться: ни родных, ни денег на съем квартиры. В тревоге медики пережили выходные, а в понедельник, 23 января, подали обращения в прокуратуру, местное отделение «Единой России», рассказали о своей беде СМИ.

Около полудня 23-го в «общагу» вновь прибыл судебный пристав Е. Кулькова, она вручила нескольким жильцам требование об исполнении судебного решения и пригрозила штрафом за его неисполнение – от 2000 рублей на каждого человека.

К тому времени, наконец-то, дал о себе знать главный врач ЦГБ Николай Четвериков. Он предложил выселяемым сотрудникам начать поиски съемного жилья, а 12 семей с детьми по договоренности с городскими властями обещал разместить в муниципальном общежитии на Первомайском поселке. Позднее выяснилось, что свободных комнат там нет.

В присутствии журналистов нескольких СМИ Николай Гермагенович заявил, что больница не оставит своих сотрудников в беде и оплатит расходы по вынужденному найму жилья и переезду. Для этого нескольким медикам было предложено написать заявление о выплате материальной помощи.

До вечера понедельника стало ясно, что в короткий срок снять квартиру такому большому числу людей не удастся. Большинство выселяемых медиков вынуждено решили ехать к родственникам – некоторые написали заявления на очередной отпуск, плюс попросили дополнительно дни без сохранения заработной платы, чтобы отсутствовать все 30 дней судебного наказания. Несколько семей въехали в палаты недавно отремонтированного травматологического отделения больницы, другие – поселились в номера новоберёзовского профилактория «Солнечный».

Противоречие претензий Роспотребнадзора и дальнейших выводов суда состоит в том, что юридически здание, где до последнего времени жили 22 семьи, не является общежитием, а, значит, предъявлять к нему соответствующие жесткие санитарные требования нелогично.

История заселения комнат бывшего неврологического отделения началась в 2003 году. Главным врачом ЦГБ в то время была Ирина Логачева. Для решения жилищной проблемы своих сотрудников она ходатайствовала перед главой Берёзовского Владимиром Перепелкиным о переводе освободившихся помещений в категорию жилых с присвоением статуса общежития – на 24 комнаты. В начале 2004 года глава города издал соответствующее постановление, а комитет по архитектуре присвоил зданию почтовый адрес – ул. Шиловская, 28а.

На этом оформление документов фактически застопорилось. Прошло семь лет, но на вопросы жильцов «общежития» заместитель главы города по социальным вопросам Ольга Шелухина могла сообщить только то, что перевод занимаемых ими помещений из нежилого в жилое намечен на 2012 год.

Одноэтажное здание на Шиловской, 28а, в одном из крыльев которого сейчас располагается отделение скорой медицинской помощи, и сегодня по бумагам мэрии числится нежилым. На суде представитель Роспотребнадзора Алевтина Киселева признала, что больница не смогла представить документы, подтверждающие статус здания «Скорой помощи», как общежития или жилого помещения.

В итоге – общежития нет, но Роспотребнадзор его видит! И требует ежедневных обходов коменданта, оборудования мест для курения, найма обслуживающего персонала, периодических медосмотров и так далее.

Можно было бы предположить, что санитарная служба заблуждается, принимая за общежитие коммунальную квартиру в 24 комнаты. Но беда состоит в том, что муниципалитет, который до последнего времени был собственником спорного здания, управляемого ЦГБ, также делал вид, что это общежитие. Иначе жильцы могли бы потребовать, например, приватизации занимаемых помещений, и учреждение потеряло бы служебный жилой фонд.

Отсчет 30 дней наказания пошел с 24 января, когда судебный пристав опечатал комнаты жильцов «общаги». Ожидается, что в начале следующей недели (30 или 31 января) руководство ЦГБ вновь обратиться в суд с ходатайством о приостановлении административного наказания.

Фото Павла Шабельникова: главный врач ЦГБ Николай Четвериков сопровождает комиссию представителей Роспотребнадзора и прокуратуры во время проверки опустевших помещений.

27 января специалисты Роспотребнадзора и прокуратуры г. Берёзовского проверили исполнение предписаний санитарных врачей и подтвердили, что все необходимые ремонтные работы в помещениях, используемых медиками под общежитие, выполнены – а значит угроза жизни проживающих устранена, чего и добивался надзорный орган.

Фото Павла Шабельникова: днем 27 января специалисты надзорных органов пришли к выводу, что медики могут вернуться в свое жилище. Теперь слово за руководителями и судом.

Смотрите также:

Источник: телеканал "Век телевидения", г. Берёзовский

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22