События

Митинг в поддержку Путина: суббота, 14 часов, вокзал. На акцию уральских рабочих организованно привезут в Екатеринбург

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) взяла на себя финансовые расходы по организации массового митинга работников промышленных предприятий региона, который состоится в субботу, 28 января, на привокзальной площади Екатеринбурга. Инициатива проведения митинга в поддержку действующего премьера и кандидата в президенты страны Владимира Путина принадлежит рабочему комитету предприятия «Уралвагонзавод».

Как сообщает пресс-служба областного профсоюза, данная общественная организация взяла на себя большой объем подготовительной работы, в том числе разъяснительно-информационной, так как обладает многолетним опытом организации массовых мероприятий. Средства на организацию митинга выделены из бюджетов первичных профсоюзных организаций предприятий и собственно ФПСО.

По словам председателя ФПСО Андрея Ветлужских, решение о поддержке митинга принималось коллегиально – на совместном заседании координационного комитета коллективных действий ФПСО и постоянной комиссии Совета ФПСО по взаимодействию с общественными организациями, политическому анализу и действиям – с учетом мнения первичных профсоюзных организаций.

– Действия и высказывания рабочих УВЗ вызвали ожесточенную реакцию со стороны оппозиции и части российского интернет-сообщества, – отмечает Андрей Ветлужских. – Понимая, что среди оппозиции также есть наши члены и, разделяя часть конструктивных требований в адрес российского правительства, профсоюзы всё-таки поддержали инициативу трудового коллектива УВЗ по проведению митинга. Во-первых, профсоюзы всегда выступают за активную гражданскую позицию работающего населения как в сфере защиты своих трудовых прав, социальных гарантий, так и проявления политического самосознания. Во-вторых, самым главным принципом профсоюзов является солидарность. Участвуя в митинге рабочих УВЗ, члены других отраслевых профсоюзов выражают солидарную поддержку их требованиям.

В поддержку идеи проведения митинга выступили более 50 предприятий. А начало акции положил принятый в конце декабря манифест, в котором рабочие УВЗ объяснили, почему они поддерживают В. Путина: в Нижнем Тагиле, где находится предприятие, хорошо помнят падение объемов производства в 1990-е годы и во время последнего кризиса, и помнят, как премьер лично контролировал спасение предприятия. В последние недели представители оргкомитета объехали свердловские заводы, общались с коллегами и предлагали им присоединиться к митингу.

К настоящему времени прогнозируемая численность акции – около 15 тысяч человек. В Екатеринбург планируют приехать жители Нижнего Тагила, Серова, Верхней Пышмы, Асбеста, Каменска-Уральского, Первоуральска, Полевского, Краснотурьинска и других городов.

В тоже время городской портал Нижнего Тагила TagilCity.ru сообщает, что начальники подразделений УВЗ обещают подчиненным на митинге «хорошо провести время». Предполагается, что рабочих организованно доставят в Екатеринбург на электропоезде, особо подчеркивается, что после митинга планируется устроить бесплатный фуршет. Ранее сообщалось, что рабочим за участие в митинге пообещали по два отгула.

Среди выступающих на митинге будет застрельщик акций в поддержку Путина, начальник цеха УВЗ Игорь Холманских. Ожидается приезд артистов – Николая Расторгуева из «Любэ» и Надежды Бабкиной. Ряд наблюдателей полагает, что ажиотаж вокруг митинга свидетельствует о том, что на нем может появиться сам Владимир Путин.

Акция пройдет на привокзальной площади Екатеринбурга, где установлен памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, сформированному на средства рабочих во время Великой Отечественной войны. Приготовления на площади начались накануне дня проведения акции.

Ранее организаторы отказались от идеи привезти на митинг танк, собранный на УВЗ, так как это незаконно.

«Митинг в защиту человека труда» и в поддержку Владимира Путина начнется в 14 часов. Как передает «URA.Ru», это едва ли не самое громкое политическое событие в России на этой неделе: освещать его будут не только местные журналисты, но и сотрудники федеральных СМИ – в последние дни они приезжали в город один за другим.

Прямую трансляцию митинга обещает вести канал интернет-телевидения «Е2-Е4.tv», ссылка на трансляцию будет открыта примерно с 13.45 и на «URA.Ru». Желающие могут увидеть всё своими глазами, не выходя из дома.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22