События

Березовчане помогли в беде многодетной семье Афанасьевых (+ видео)

Березовчане дружно откликнулись на призыв о помощи погорельцам Афанасьевым. Земляки буквально за два дня одели оставшуюся без крова многодетную семью, а городские власти предоставили 100-метровое помещение для временного проживания. Комнаты числятся нежилыми и требуют косметического ремонта, но зато их площадь в два раза больше сгоревшего дома.

Сгорел ровно через год после новоселья

Пожар в деревянном доме площадью 56 кв. метров на ул. Коммуны, 47 вспыхнул вечером 21 декабря. Афанасьевы заехали сюда ровно год назад – 21 декабря 2010 года, прибыв в Берёзовский из Магнитогорска. В результате пожара, крыши над головой и имущества лишились девять человек: супруги Роман и Анна Афанасьевы, пятеро их детей, а также родители мужа.

На фото: сгоревший дом Афанасьевых

Как сообщает начальник местного отдела надзорной деятельности МЧС Максим Федяев, звонок в пожарную часть поступил в 19.58, к месту возгорания огнеборцы прибыли через шесть минут – в 20.04. На момент прибытия горел жилой дом и баня. Работу пожарных осложнила удаленность места происшествия от водоемов-гидрантов, распространению огня способствовала ветреная погода. По предварительным данным, к ЧП привел неправильно установленный дымоход печи.

– Дедушка зажег печку, и, может быть, она лопнула или сломалась труба, но когда мы вышли из дома, то увидели, что на крыше много огня, – вспоминает восьмилетний Данил Афанасьев, оказавшийся дома в момент, когда начался пожар. – К нам в окно постучались дяденьки и кричали: вы не понимаете, что вы – горите!?

Всего в старой избе под присмотром 56-летнего Аркадия Афанасьева в момент возникновения пожара находилось четверо внуков: годовалый Роман, трехлетний Вадик, семилетняя Даша и их старший брат – Данил. Среднего сына – Сашу – 30-летняя Анна Афанасьева в это время забирала из спортивной секции, куда отводит его сразу после детского сада № 17.

В 18.40 мама с сыном возвращались домой по соседней от Коммуны улице Октябрьская, когда ей на мобильный позвонил Данил и прокричал, что их дом горит. Схватив сына на руки, женщина побежала по направлению к своему дому. По дороге встретила супруга: обычно 28-летний Роман Афанасьев возвращался домой раньше, но в этот день задержался на работе.

Подбежав к охваченному огнем жилищу позже мужа, Анна стала звать детей. Оказалось, что малышей спасли и перенесли в свой дом на Коммуны, 60 соседи, они же вызвали пожарных.

– Я помню, что тетеньки и дяденьки вывели нас из дома, и пока мы немножко сидели на улице, я успел позвонить маме, – рассказывает Данил. – А потом нас повели в соседский дом. Я был без майки, в шортах и в носках, а Даша – в своем костюме, в котором она должна была выступать в спортшколе.

«Как же мы будем жить?»

Во время пожара пламя чудом не перекинулось на рядом расположенные дома, хотя к приезду пожарных один из соседских заборов задымился. Когда Роман Афанасьев подбежал к дому, войти в него уже было невозможно. Тумбочка, где хранились документы на всех членов семьи, стояла возле окна. Достаточно было протянуть руку, чтобы вытащить коробку с бумагами, но, когда разбили окно, из-за сильного задымления не удалось даже влезть на подоконник.

– Это длилось примерно час, тушить огонь помогали все, никто не остался равнодушным, – вспоминает многодетная мама. – Много народу что-то тянули, брали, поливали... Когда стало понятно, что постройки сгорят полностью и ничего уже не спасти, соседи увели меня в свой дом, где ждали дети. Они обнимали меня и спрашивали: «Мама, а как же мы будем жить, ведь у нас не осталось дома?» И вот тогда у меня закралась мысль, что всё, что ни делается, все – к лучшему.

Вечером того же дня, 21 декабря, Афанасьевой позвонила Олеся Меллер, организатор конкурса «Миссис Берёзовский 2011», в котором минувшей осенью Анна вместе с семьей принимала участие. Олеся Вячеславовна предложила семье Афанасьевых пожить в своей квартире. Несмотря на то, что соседи не хотели ее отпускать, к полуночи мама и пятеро детей оказались на новом месте. Туда же прибыли бывшие участницы «Миссис», которые привезли вещи первой необходимости детям. Отец семейства остался возле горящего дома – в начале первого часа ночи пожарные уехали, тлеющие деревяшки Роман вместе с соседями тушил до трех часов утра.

Чудеса чудесные, помощь реальная

В первый момент, когда многодетная мама проснулась 22 декабря, она подумала, что всё произошедшее – страшный сон. Следом нахлынула суровая реальность, и женщина позволила себе минуту слабости: вспомнила и сгоревший дом, и всё нажитое с супругом за девять лет совместной жизни.

– Тогда я четко осознала, что эта жизнь осталась в прошлом, но в отчаяние не впала, – вспоминает Анна Викторовна. В городской администрации около 11 часов многодетную маму и ее 48-летнюю свекровь Елену Геннадьевну приняла заместитель главы по социальным вопросам Ольга Шелухина. Погорельцам объяснили, что надо написать заявление на предоставление жилья, а потом ждать неопределенное время: свободных площадей в маневренном фонде нет.

После визита к чиновникам Афанасьевы решили, что если власти не предоставят им жилье в ближайшие дни, они приступят к поиску съемной квартиры.

На фото: редакция «ЗГ» доставила погорельцам детскую, мужскую и женскую одежду, зимние вещи, постельное белье, собранные коллективами газеты, пожарной части Берёзовского, участниками форума «Общение автоклуба» портала e1.ru, фирмы «Мамин Клуб» и другими, а также деньги.

– После 12 часов дня начались чудеса чудесные: помощь начала поступать от разных людей и из всевозможных сегментов, – говорит Анна. – Уже утром приходили березовчане, которые узнали о нашей беде из интернета: приносили продукты, деньги и одежду. Я вспоминаю и понимаю, что такой доброты, душевности и отзывчивости в жизни еще не встречала!

На фото: среди прочей одежды, переданной березовчанами многодетной семье, – четыре костюма от мэра Евгения Писцова

Главным чудом следующего после пожара утра Афанасьева считала то, что в огне уцелели документы семьи. Тумбочка, в которой они лежали, не сгорела. Пострадал только паспорт Анны и военный билет ее супруга.

На фото: чудом уцелевшая сумка с документами. Анна Афанасьева сбилась со счету, сколько людей оказали помощь: на вторые сутки после пожара деньги на банковскую карту перечислили более 30 человек. Народ также нес наличные деньги, самая большая сумма, которую им вручили лично – 20 тыс. руб. «Самое главное – все наши дети живы и все остались здоровы, – говорит Анна Афанасьева. – Я благодарна всем людям, откликнувшимся на нашу беду и оказавшим нам помощь и поддержку: начиная от мэра и заканчивая прохожими, которые заносили продукты. Низкий всем поклон.»

– Конечно, многие бумаги покорежены из-за сильного жара или залиты водой, – объясняет Анна. – Но самое главное, что нам не надо ехать в Магнитогорск для восстановления свидетельств о рождении детей, документов о заключении брака и других бумаг. Эти деньги, силы и время мы сможем потратить на восстановление нашего дома.

Документы на сгоревший дом и землю находились в комнате у свекрови – под ее кроватью. И когда рухнула крыша, кровать упала на документы, сохранив их невредимыми.

Чудеса продолжились после обеда: в два часа дня погорельцам позвонили из администрации и сказали, что для них есть три варианта жилья. В этот же день Роман Афанасьев вместе с заместителем главы города по ЖКХ Сергеем Ильиных и руководителем Управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» Юрием Верещагиным осмотрели объекты.

На фото: одна из комнат помещения на ул. М. Горького, 26, переданного мэрией Афанасьевым для временного проживания. Семья перевозит сюда мебель и вещи, подаренные им земляками.

Посовещавшись на семейном совете, Афанасьевы на вторые сутки после пожара, 23 декабря, решили выбрать вариант с нежилым помещением площадью более100 кв. метров на ул. М. Горького, 26 в Новоберёзовском поселке.

На фото: один из санузлов нового жилища семьи.

– В помещении на первом этаже два туалета и пять комнат средней площади; уже готовы документы для перевода этой площади в жилое помещение, – сообщил во время «смотрин» Сергей Ильиных.

Мэрия оперативно решила задачу

Днем 22 декабря Афанасьевы сообщили, что по вопросу выделения жилья администрация города их не обнадежили. Позже ситуацию разъяснил мэр Берёзовского Евгений Писцов.

В обсуждении темы о погорельцах на берёзовском форуме berezovskii.ru глава города сообщил, что мэрия приступила к решению проблемы в первый же день после пожара. По его словам, сотрудники администрации запросили возможные адреса размещения Афанасьевых в компании «ЖКХ-Холдинг», которая подобрала семь адресов.

На фото: Афанасьевы планируют сделать косметичский ремонт в своем новом жилище.

– К 18.00 стало понятно, что предложенные варианты к желаемому результату не приведут, – рассказал Евгений Рудольфович. – После чего Ильиных С. В. было дано поручение приступить к осмотру нежилых помещений, намеченных для создания маневренного фонда. Он лично до 23 часов возил семью Афанасьевых по объектам, пока не определились с наиболее подходящим вариантом. Шелухина [О. В.] (замглавы по социальным вопросам – прим. ред.) весь день работала с министерством строительства, разрешая проблемную ситуацию по областному финансированию строящегося на НБП садика. Поэтому заявление было принято сотрудниками отдела.

С миру по нитке

Вопрос с одеждой для детей решился в первый же день после пожара. Берёзовский магазин «Golden Baby», который одевал ребят Афанасьевых на конкурс «Миссис Берёзовский», выручил многодетных родителей и снова одел всех детишек.

На фото: Афанасьевы на конкурсе «Миссис Берёзовский», мальчишки в нарядах, подаренных магазином «Golden Baby».

Кроме спортивной формы, праздничных костюмов, зимней одежды, колготок и белья, из ассортимента магазина детям тут же предложили выбрать игрушки – прямо с прилавков. К вечеру остро стоял только вопрос о мужской теплой одежде. Благодаря отзывчивости горожан, которые везли вещи до полуночи, и его удалось решить.

– Одежды и обуви так много, что даже мы можем поделиться ими. Так получается, что наша беда поможет еще кому-то, – рассуждает Анна Викторовна, глядя на уставленный пакетами пол в церкви на ул. Коммуны. С момента пожара это здание стало пунктом приема помощи и пожертвований семье погорельцев.

На фото: комната с вещами, переданными в помощь Афанасьевым, к середине второго дня после пожара.

Сюда несли одежду, еду, кухонную утварь, продукты, матрасы и мебель. На вторые сутки под вещи пришлось выделить цокольный этаж, поскольку принимать и рассортировывать мешки и коробки в жилых комнатах стало неудобно. Количество пожертвованного и принесенного к вечеру второго дня заняло помещение площадью 30 кв. метров.

На фото: подарки для нынешнего и будущих школьников Афанасьевых

Родители очень переживали за школьные принадлежности и канцтовары для детей, которые также сгорели в огне. Но в родной школе № 33 оперативно собрали все необходимые комплекты: в новые ранцы положили всё, что может потребоваться для занятий. Афанасьевы шутят, что теперь, благодаря отзывчивости родителей и педагогов 33-й школы, к учебе укомплектован даже годовалый Роман.

«Вместе и в горе, и в радости»

На второй день после пожара Анна Афанасьева с детьми перебралась к мужу – семья решила дожидаться заселения в предоставленное мэрией жилье под одной крышей в церкви, где был организован пункт приема вещей для погорельцев. Анна Викторовна объясняет это тем, что они с мужем не привыкли жить раздельно – вместе останутся и в горе, и в радости.

Главе семейства, который работает старшим прорабом в БСУ, удобнее оставаться жить на Коммуны – рядом со сгоревшим домом. Так Роман Афанасьев тратит меньше времени на дорогу до участка, где по-прежнему продолжает разбирать завалы. До пожара в дальней комнате стояли коробки с не распакованными вещами, их Афанасьевы привезли с собой из Магнитогорска год назад и не распечатали, так как в сгоревшем доме было мало места. Афанасьевы также надеются, что под завалами уцелели два велосипеда, которые им подарил магазин «Велолидер» на конкурсе «Миссис Берёзовский».

На фото: Анна Афанасьева в новой квартире

Погорельцы говорят, что в вещах, мебели и деньгах уже нет острой необходимости, в настоящее время молодым многодетным родителям не хватает свободных рук. В ближайших планах: сделать минимальный ремонт в предоставленном мэрией помещении, а затем начать строительство нового дома на новом месте. Всего месяц назад мэрия выделила Афанасьевым наравне с еще десятком семей, воспитывающим по четыре-пять детей, участок для строительства индивидуального жилого дома в пос. Сарапулка.

Смотрите также:

Видео: телекомпания «Век телевидения», г. Берёзовский

Читайте также:

Пять детей и их родители лишились жилья: в Берёзовском сгорел дом «Семьи года». Власти ищут семье временное жилье

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22