События

Берёзовский выбирает главу города, депутатов Госдумы и областного Заксобрания (сведения на 15.00)

Сегодня, 4 декабря, березовчанам предстоит избрать главу городского округа, депутатов Государственной думы РФ, а также депутатов Законодательного собрания Свердловской области по партийным спискам и одномандатным округам.

Серьезные разночтения в явке избирателей зафиксированы в УИК № 1137, которая располагается в музыкальной школе на ул. Театральная, 17. Наблюдатели подозревают, что произошел незаконный вброс бюллетеней. По оценкам наблюдателей трех кандидатов в мэры – А. Еланцева, И. Акберова и Б. Дунаева – на 15 часов на данном участке прошло 740 человек, а по данным УИК проголосовали 840 человек.

По данным Берёзовской ТИК, на 15 часов явка избирателей составила 33,7 процентов – проголосовали более 17700 человек. Председатель избиркома Надежда Потапова также сообщила, что больше всего жалоб на ход выборов поступает от кандидата-самовыдвиженца на пост мэра Андрея Еланцева, одна жалоба написана выдвиженцем «Справделивой России» Илюсом Акберовым. Все эти жалобы признаны необоснованными. Нареканий от двух других кандиадатов в главы города – Бориса Дунаева (ЛДПР) и Евгения Писцова («Единая Россия») не поступало.

В штабе кандидата в мэры Андрея Еланцева сообщают о следующих видах нарушений, зафиксированных его наблюдателями на выборах главы в Берёзовском городском округе.

Избирательная комиссия №1162 – члены УИК по телефону сообщают руководству предприятия о явке их работников. Члены УИК отправляются на выездное голосование без реестра, с бумагой, на которой список написан от руки.

Подвоз избирателей на двух участках – в Старопышминске – на автобусе с надписью «инвалиды» и в Новоберёзовском на участке № 1156 подвезли на автобусе 13 избирателей, автобус заблокировала машина представителей кандидата Илюса Акберова.

УИК № 1149 – избиратель забрал бюллетень и сбежал. Чистый бланк бюллетеня позволяет проводить так называемую карусель – подкуп голосов избирателей, которые в обмен на бланк с проставленной галочкой за определенного кандидата возвращает чистый бланк, который ему дали в УИК, за это получает вознаграждение.

УИК № 1150 – бюллетени хранятся в каких-то кабинетах, а не в помещениях для голосования. Члены УИК называют помещениями для голосования кабинеты, хотя помещением для голосования является то, где бюллетени выдаются, и где голосуют люди. Наблюдатель от А. Еланцева заметил, как в этот кабинет заходит сотрудник полиции, в этот момент там член УИК отсчитывал пачку бюллетеней. При виде наблюдателя, член УИК сказала сотруднику полиции: «Ладно, потом». Полицейский уехал. Через несколько часов в этой же УИК наблюдатели снова зафиксировали нарушение – сотрудник полиции пересчитывает бюллетени.

УИК № 1137 – в журнале со списком избирателей стояли точки разных цветов напротив фамилий избирателей.

УИК № 1140 – наблюдателю от А. Еланцева не дали ознакомиться со списками избирателей.

УИК № 1153 – бюллетени для голосования находились в ящике стола, а не на столе.

УИК № 1149 – человек из госструктуры зашел и стал контролировать процесс голосования своих подчиненных. Здесь же обнаружен список «работяг» на столе председателя УИК.

УИК № 1167 – бабушка и молодой человек возле УИК агитировали за «Единую Россию» и Е. Писцова.

УИК № 1142 – женщине, у которой в доме проживает три человека, выдали бюллетени на шестерых человек.

Всего березоване голосуют по четырем бюллетеням. Участковые избирательные участки открылись в 8 часов и продолжат прием граждан до 20 часов.

Около полудня корреспонденты «ЗГ» сообщали с избирательных участков, что березовчане очень активно участвуют в выборах, на некоторых участках даже образовывались очереди за бюллетенями и в кабинки для голосования. По данным Берёзовской территориальной избирательной комиссии (ТИК) на 12 часов, в нашем городском округе проголосовало примерно 5800 человек – около 9 процентов избирателей.

Так, на участковой избирательной комиссии (УИК) № 1157, расположенной в новоберёзовском ДК «Современник», по состоянию на 13 часов проголосовали почти 25 процентов – 360 из зарегистрированных 1470 избирателей. Как отметила председатель комиссии Надежда Жигальская, на данном участке горожане всегда голосуют активно, за ходом выборов здесь следят восемь наблюдателей от различных партий и кандидатов.

Впервые с 1996 года жителям Свердловской области избирают однопалатный парламент, при этом срок полномочий будущих депутатов составит пять лет, а не четыре года.

Сегодняшние выборы отмечены рядом «ноу-хау», которые внедряет свердловский избирком. В различных районах уральцам устраивают голосование в кабинках с открытыми шторками. Подобные решения по предложению председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова приняли отдельные участковые избиркомы – якобы, чтобы защитить права избирателей. Тем самым В. Мостовщиков предлагает пресечь попытки избирателей фотографировать бюллетень с «ниткой вместо галочки» – для «правильного» отчета перед руководством.

Фото Павла Шабельникова: голосование на участке в ДК «Современник»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22