Новости бизнеса

Фольга CuPRO завоевала награду выставки «Металл-ЭКСПО-2021»

Коллектив ОАО «УГМК» награжден серебряной медалью лауреата XXVII-й Международной промышленной выставки «Металл-ЭКСПО-2021» за разработку технологии изготовления антимикробной фольги из медных сплавов с липким слоем (торговый знак CuPRO).

Уникальность разработки заключается в антимикробных и бактериостатических свойствах фольги CuPRO, подтвержденных исследованиями лаборатории НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора России.

На фольгу шириной 550 мм, длиной до 1000 метров, толщиной 50 мкм наносится липкий слой с подложкой, затем фольга сматывается в рулоны. Ее можно наклеивать на любые материалы: пластик, дерево, сталь и так далее в местах общего пользования (поручни, клавиши выключателей, кнопки в лифтах, дверные ручки, столешницы), где проводить постоянно дезинфицирующую уборку невозможно. За счет своих антимикробных и антибактериальных свойств фольга борется с вирусами и микробами 24/7.

Апробирование продукта, наряду с общепринятыми мерами обеспечения эпидемиологической защиты (масочный режим, дезинфекция поверхностей, рециркуляция и УФ-очистка воздуха), прошло в Техническом университете УГМК. Фольгой были оклеены поверхности, наиболее часто имеющие контакт с руками обучающихся, – ручки дверей, поручни лестниц, вертушки проходных турникетов и т.п. Через месяц использования фольги разработчиками доработаны параметры клеевого слоя и толщины металла до 50 мкм для обеспечения максимально четкого крепления фольги к поверхностям малого диаметра, например, дверным ручкам. В настоящее время (уже более 5 месяцев) все оклеенные поверхности находятся в исправном состоянии.

– Антимикробные и антибактериальные свойства меди и медных сплавов, замедляющие метаболизм вредоносных частиц, предотвращающие их дальнейшее развитие и размножение, позволили снизить риск распространения инфекции через контактные поверхности, особенно в местах массового движения людей и где затруднено проведение дезинфекции. Заболевших среди персонала и обучающихся передачей через контактные поверхности не зафиксировано, – подтвердил в экспертном заключении свойства продукта директор Техуниверситета Вячеслав Лапин.

В условиях пандемии и сложной эпидемиологической обстановки фольга CuPRO является еще одним средством минимизации условий для передачи патогенных вирусов и микроорганизмов, что и было отмечено наградой Международной промышленной выставки «Металл-ЭКСПО-2021».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22