Культура

Писательница Анна Матвеева впервые презентовала свои книги в Берёзовском

Известная уральская писательница Анна Матвеева посетила Берёзовский. В центральной городской библиотеке 6 декабря состоялась творческая встреча автора с любителями чтения, где она презентовала свои книги.

За свою творческую деятельность Анна Александровна написала 17 абсолютно не похожих между собой произведений, часть из которых переведена на иностранные языки. Например, первое художественное произведение, написанное около 20 лет назад, – «Перевал Дятлова» было переведено на французский и чешский языки, сейчас ожидается и в переводе на китайский. Книга вышла тиражом 40 тысяч экземпляров и считается самой читаемой о трагической и загадочной истории, случившейся с туристической группой на перевале Дятлова.

Книга «Горожане» вышла в свет два года назад. Это девять историй о знаменитых екатеринбуржцах, кто в разное время своей жизни привнёс весомый вклад в развитие уральской столицы. В каждой новелле – два персонажа, писательница сравнивает их личные качества и оценивает вклад, например, Героя Советского Союза, летчика Григория Бахчиванджи автор сопоставляет с сенатором Эдуардом Росселем.

В книге «Лолотта и другие парижские истории» автор рассказывает девять историй про Екатеринбург, объединённых общей темой Парижа. Кому-то достался настоящий город любви, но не принёс счастья, а кто-то встретился с двойником, например, посёлком в Челябинской области – и выиграл. Книга была переведена на польский язык, а уже в конце февраля 2019 года состоится её презентация в Варшаве.

По словам писательницы, русские книги очень востребованы за рубежом, и их охотно читают.

Презентовала на встрече Анна Матвеева новый сборник рассказов «Подожди, я умру – и приду». Название книги говорит не о пришельцах, это обычная детская фраза ребёнка, который играет в компьютерные игры. В какой-то момент мама зовёт его кушать, и он ей отвечает: «Подожди, я умру – и приду». Это одиннадцать новелл, объединенных темой времени и места. Это второе издание, первое было издано в 2011 году. Книга попала в шорт-лист премии «Большая книга».

Два месяца назад вышел новый сборник рассказов «Спрятанные реки». В книге автор пишет о попутчиках, о тех людях, которые с нами проводят какое-то время в дороге. Девять реальных историй.

Сейчас Анна Матвеева работает над написанием ещё двух книг, одна из которых – роман, основанный на реальных дневниках и письмах.

– Я считаю, что если текст талантливый, то его обязательно опубликуют. В своих книгах я пишу 60% правды, 40% фантазии. Фантазия для писателя очень важна. Есть у меня и книги, основанные на реальных событиях, информацию я тщательно собираю, штудирую книги, документы. Больше люблю писать рассказы, но и романы меня все больше и больше захватывают, – делится с читателями уральская писательница Анна Матвеева.

После презентации своих книг почитатели прозы смогли задать писательнице вопросы. Они касались как творчества, так и личной жизни. В ходе беседы Анна Александровна поделилась, что по вечерам любит читать сразу 15 книг, среди них не только научные произведения, но и детективы, романы. Среди них «Жизнь после жизни» Кейт Аткинсон, который автор порекомендовала к прочтению.

Приобрести издания Анны Матвеевой, жены известного екатеринбургского тележурналиста Иннокентия Шеремета, можно в книжных магазинах Екатеринбурга.

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22