Культура

«Салют -7» вместо уроков для берёзовских школьников

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Салют-7"

В Берёзовском прошёл кинопоказ российского полнометражного драматического художественного фильма «Салют -7» . Он состоялся в рамках проекта «Смотрим хорошее кино вместе!». Его участниками стали старшеклассники школ городского округа.

Площадки – Дворец молодёжи и «Современник», принимающие участие в проекте, начали бесплатную трансляцию кинолент, рекомендованных к просмотру школьникам. Для этого управление культуры и спорта Берёзовского заключило договор с Областным фильмофондом, который предоставляет сеансы в прокат. Местный бюджет взял на себя их финансирование.

«Салют-7» – фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Он рассказывает зрителям о внештатной ситуации, приключившейся на космической орбитальной станции «Салют-7». В его основе лежит подлинная история подвига советских космонавтов.

Организаторы проекта надеются, что подобные фильмы способствуют духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи, ориентируют на общечеловеческие ценности, такие, как дружба и взаимовыручка, уважение к старшему поколению и людям с ограниченными возможностями здоровья.

– Коллективные просмотры раньше, в советские годы, были достаточно распространёнными. Сначала мы в детских садах ходили на мультфильмы, потом были коллективные просмотры фильмов, например, «Чучело», «Вам и не снилось», «Белый Бим Черное ухо». Это хорошие фильмы, которые полезно, наверное, знать детям вне зависимости от времени, – поделился глава Берёзовского Евгений Писцов.

Но одним просмотром школьникам не обойтись. Инициативная группа из числа родительской общественности, молодых педагогов, управления образования, администрации и сотрудников ПДН разработали специальные рекомендации для учителей школ о работе с подростками после просмотра фильмов. Что будут делать школьники – писать эссе, сочинения, совместно обсуждать кино – каждая школа решит отдельно.

В последующем кинопоказ для школьников будут проводить один раз в месяц во время учебного процесса, то есть с выездом во время уроков. Следующий сеанс состоится в середине декабря.

Основной сложностью на сегодняшний день для организаторов стали кинопоказы в поселках – не во всех из них есть дома культуры, а поездка в Берёзовский требует дополнительных усилий. По словам начальника управления культуры и спорта Кирилла Репина, в ближайшее время фильмы начнут транслировать в клубе посёлка Лосиного.

Напомним, что о создании проекта «Смотрим хорошее кино вместе!» заговорили ещё два месяца назад, тогда его инициатором выступил глава городского округа Евгений Писцов. В результате анкетирования, которое провели сотрудники управления образования, среди родителей и педагогов школ было выявлено большое количество, как советских фильмов, так и современных российских и зарубежных кинолент. Проект рассчитан на учащихся 7-10 классов. Организаторы проекта считают, что просмотр фильмов может стать одним из способов диалога с подростками на волнующие их темы.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22