Культура

Вкусный репортаж: народные кормильцы представили кулинарные изыски

Фото: © Ксения Тимина

Лучшие повара города представили не только цветовое, но и вкусовое разнообразие блюд из овощей, рыбы и мяса. Смелые шедевры могли оценить даже заядлые гурманы! Во дворце молодёжи прошёл фестиваль поварского искусства «Осенний марафон-2018».

– Главная цель проведения подобных мероприятий – это популяризация профессии повара. Представляем наши кафе для широкой публики для того, чтобы все желающие смогли не только посмотреть, но и лично попробовать блюда, – говорит главный специалист отдела экономики и прогнозирования Ирина Дунаевская.

Участниками фестиваля стали шеф-повара предприятий общественного питания города. Это ресторан загородного клуба «Лесная поляна», кафе «Птичья горка», «Соседи», «Молодёжное», «Фонтан», группа компаний «Bellissimo» – кафе «Bellissimo» и «Семейный оазис».

На центральном столе расположилось семь конкурсных блюд. Членам компетентного жюри предстояло оценить овощное (фруктовое) блюдо «Осенний блюз» по шести номинациям. Председатель жюри Людмила Ларюшкина 24 года проработала директором сначала столовой, потом кафе, ресторана в городе Краснокаменске Читинской области. С 2003 года она работает в Берёзовском техникуме «Профи» преподавателем спецдисциплин по образовательной программе «повар-кондитер». Кажется, о поварском деле она знает всё, но даже ей сложно сегодня оценивать конкурсантов.

– Основными критериями при оценке блюд были оригинальность подачи, соответствие тематике, оформление, дизайнерские решения. Кроме этого, мы смотрели на столы, на то, в какой посуде блюдо подано, совместимость продуктов, вкусовую сочетаемость. Все конкурсанты подошли к участию в этом фестивале профессионально и очень грамотно, – подчёркивает председатель жюри Людмила Ларюшкина.

Пока жюри подводило итоги, всем присутствующим была представлена интересная творческая программа. Небольшой интерактив с гостями провели и представители кафе и ресторанов.

Как говорится, «чтобы разбудить аппетит», совсем юные повара, начинающие кулинары-студенты Берёзовского техникума «Профи»  показали шедевральные произведения искусств из блюд. Как, например, из моркови можно сделать букет еловых шишек, а из простой варёной свёклы букет роз или лилии из зелёного редиса. Как утверждает студентка третьего курса техникума Анастасия Букаринова, выполнить подобные произведения можно за 2-3 минуты.

– Самым сложным, наверное, будет сделать лепестки лилии из обычного перца. Их когда делаешь специальным ножом, не нужно сильно прорезать, работа сложная и кропотливая.

Технику приготовления освоить мог любой желающий здесь же.

Коллективы боролись за победу в шести номинациях, в одной номинации победу могли одержать сразу несколько участников.

По итогам фестиваля «Мастер – золотые руки» победу одержало кафе «Птичья горка». В номинации «Осенний колорит» лучшим стало кафе «Соседи». Сразу в двух номинациях – «Оригинальность авторской идеи» и «Мастер – золотые руки» – победу одержал ресторан загородного клуба «Лесная поляна».

– Мы сегодня представляли банкетное блюдо, блюдо-рулет из нескольких сортов рыбы, жюльен из тыквы с грибами, выставили ряд фуршетных закусок, а конкурсным блюдом у нас был торт из овощей. Всё очень интересно, здорово, когда можно так всем встретиться, на других посмотреть, себя показать, – делится Ольга Сухоставская, управляющая рестораном загородного клуба «Лесная поляна».

В номинации «Смелое решение» лучшим было признано кафе «Молодёжное», а кафе «Фонтан» победу одержало в номинации «Мечта вегетарианца». В номинации «Овощное блюдо» лучшими были признаны кафе «Семейный оазис», и звание «Мастер – золотые руки» было присвоено кафе «Bellissimo».

Команды были награждены дипломами участников и памятными юбилейными брелоками.

По окончании фестиваля все желающие смогли продегустировать блюда.

Фестиваль поварского искусства «Осенний марафон-2018» проводится в городе уже второй год. В прошлом году участниками фестиваля были организаторы питания в школьных столовых. Приурочен он к профессиональному празднику – Дню повара, который в России отмечают ежегодно 20 октября.

Фото: Ксения Тимина

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22