Культура

Цирк в Екатеринбурге могут закрыть. В борьбу включилась власть региона

Цирк в Екатеринбурге открылся 1 февраля 1980 года
Цирк в Екатеринбурге открылся 1 февраля 1980 года
Фото: © Официальный сайт Екатеринбургского государственного цирка

Екатеринбургский цирк оказался под угрозой закрытия, а должность его директора ликвидировали.

Буквально на прошлой неделе стало известно, что бессменный директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский будет отправлен в отставку, а его должность – ликвидирована. Временным руководителем был назначен Александр Авраменко из Самары.

Конфликт Марчевского с Росгосцирком, который является головной организацией екатеринбургского, накалился до предела пару недель назад. Тогда стало известно, что здание цирка уральской столицы могут закрыть 1 ноября из-за нарушений правил пожарной безопасности – по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга, которое руководство планировало обжаловать. Представители Росгосцирка в свою очередь заявили о том, что Анатолий Марчевский – не эффективный управленец, а зданию грозит разрушение.

При этом журналистам 66.ru Анатолий Марчевский сказал, что пытался «выбить» средства для установки оборудования (которого и не хватает цирку) уже больше года.

- Мы просили выделить деньги ещё в октябре прошлого года, потом в марте, нам отказали. Они считают, что у них есть более важные дела. Мало того, от денег, которые мы зарабатываем, у нас не остается ни копейки. Мы даже шариковую ручку только с их разрешения можем купить — собственных средств у нас вообще нет. Это решение было принято генеральным директором Росгосцирка Дмитрием Ивановым, пусть он за это и дальше отвечает. Я много раз ему говорил: вы забрали столько денег, я мог бы 20 раз пожарную сигнализацию сделать. А он мне во вторник сказал: ты у меня не один, я знаю, куда их тратить и что мне важнее. Я сделал всё, что возможно, но руководство ко всем директорам относится цинично, — рассказал Марчевский журналистам.

Также накануне стало известно, что в ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области поступило заявление от Росгосцирка, который счёл, что в действиях Екатеринбургского цирка есть признаки мошенничества, халатности и злоупотребления полномочиями.

За цирк вступились первые лица Свердловской области. О намерении встретиться с новым руководством Росгосцирка 30 октября заявила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

– Мы считаем, что цирк нужно сохранить, он должен продолжать работать и радовать жителей Свердловской области. В ближайшее время руководство области будет встречаться руководством Росгорцирка, чтобы прояснить ситуацию, — сказала председатель регионального парламента Людмила Валентиновна.

Росгосцирк апелляцию в Ленинский суд всё же подал. Поэтому, пока эта жалоба не будет рассмотрена, здание закрыто не будет. Апелляция на рассмотрение будет передана в начале ноября.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22