Культура

«Начинается всё с желания выступить с кумирами»: берёзовская рок-группа REportage Band «разогрела» легендарный Accept (+ видео)

Видеоролик своей новой композиции «Тюрьма изо льда» (Prison Of Ice) выпустила берёзовская рок-группа «Репортаж бэнд» (REportage Band). Песня была записана в ходе концерта мировых звезд хэви-метала – немецкой группы «Акцепт» (Accept), на «разогреве» которой выступили наши земляки.

Верхнее фото: выступление «Репортаж бэнд» на «разогреве» «Акцепт» гитарист Андрей Шрейдер, бас-гитарист Евгений Безбородов

Предысторию того, как берёзовский коллектив оказался на одной сцене с «монстрами» рока, рассказывает гитарист «Репортаж бэнда» Андрей Шрейдер: «Начинается всё с желания выступить со своими кумирами, той группой, которая нравится лично тебе».

Про приезд группы «Акцепт» в Екатеринбург березовчанин услышал по радио, когда ехал в автомобиле. Годом ранее немецкие рокеры уже пели в столице Среднего Урала, в «Космосе», и Андрей Шрейдер на нем присутствовал.

– Концерт был шикарный, и мне тогда еще захотелось выступить у них на «разогреве», – вспоминает музыкант. – А поскольку в этот раз узнал заранее об их выступлении, то связался с организаторами. Выслал пресс-релиз группы, ссылки на видео живых выступлений, студийные треки.

Организаторов концерта заинтересовало предложение «Репортаж бэнда», после чего начались переговоры с «Акцептом». Иностранцы обсуждали вопрос долго и дотошно. Вначале березовчане отправили программу известных мировых хитов в своем исполнении, но немцы сразу забраковали эту идею, выставив требование, что должны звучать исключительно авторские песни россиян. Для «Репортажа» с его обширным репертуаром это не стало преградой, музыканты составили новую подборку – только своих композиций – и повторно послали ее на согласование.

Переговоры велись два месяца. По мере приближения к дате концерта они стали более интенсивными. Переписку вел менеджер «Акцепта» – от него через екатеринбургских организаторов приходили вопросы на английском языке, на которые необходимо было отвечать.

Звезда хэви-метала – группа «Акцепт» на сцене «Телеклуба»

Долгожданный концерт состоялся 29 ноября в зале «Телеклуба». Березовчанам на выступление отвели стандартное время – 30 минут. Как отмечает Андрей Шрейдер, таким мировым звездам как «Акцепт» в принципе не нужен «разогрев», поэтому первоначально никого и не планировалось приглашать на сцену перед выходом знаменитостей.

– С первых нот, когда выходит «Акцепт», зал взрывается, – говорит Шрейдер. – Тем не менее, традиция такая существует. Существует давно: еще с 1970-х годов. Когда малоизвестная группа выступает перед известной группой, это способствует ее продвижению. В настоящее время для таких групп как «Акцепт» «разогрев» – это больше головная боль, нежели польза. Имиджу это им не прибавляет, это нужно только для нас. Тем не менее, мы смогли договориться, и нас одобрили. Они реально нас отслеживали, смотрели, давали свои комментарии.

Музыкантам «Репортаж бэнда» пришлось понервничать не только из-за моральной ответственности, но и организационных накладок. До начала концерта березовчанам отвели время для настройки аппаратуры на сцене – саундчека, но «Акцепт» застрял в городских пробках, и пришлось ждать, пока звёзды не приедут и не проведут свой саундчек. Как только немецкие музыканты отстроили звук, в зал начали запускать зрителей. И одновременно с этим на сцену вышел «Репортаж бэнд», участникам которого пришлось при людях подключать свои инструменты.

– Достаточно быстро всё сделали, но не успели ничего попробовать… Сразу начали, потому что люди уже требовали шоу, – отмечает Андрей Шрейдер. – Мы были очень расстроены тем, что не было саундчека, хотя потом все сказали, что в зале звук был шикарный. Но на сцене у нас звучание было не очень, поэтому мы чувствовали себя некомфортно.

По словам артиста, рассчитанный на полторы тысячи человек зал был полон, даже дорогие билеты раскупили. Посмотреть на «монстров» рока и березовчан собрались многие друзья, знакомые, коллеги по работе Шрейдера и других участников «Репортаж бэнда».

– Нас публика встретила хорошо, – говорит лидер группы. – Краем глаза я видел, что буквально за стеной время от времени появлялись музыканты «Акцепта». Волей-неволей они всё равно нас слушали.

Совместное фото музыканты «Репортаж Бэнда» и «Акцепта» успели сделать сразу после «разогрева», перед выходом немецкой группы на сцену. На переднем плане: Марк Торнильо и Майкл Деваль, второй ряд (слева направо): Евгений Панов, Андрей Шрейдер, Евгений Безбородов, Сергей Зыков, Вольф Хоффманн, Петер Балтес, Герман Франк, Штефан Шварцманн, Николай Титов, а Юрий Сахнов уже убежал в зал. По отзывам березовчан, в общении с мировыми звездами они не испытывали какого-либо дискомфорта в отличие от российских звезд. Если наши популярные артисты, особенно московские, ведут себя высокомерно, заносчиво, то немцы, англичане наоборот – очень приветливы

Свою часть концерта уральцы закончили упомянутой выше новинкой «Тюрьма изо льда». Отыграли, попрощались с публикой, вокалист группы Юрий Сахнов объявил, что «ровно через 30 секунд здесь будет «Акцепт». В зале раздался очередной взрыв эмоций. Концерт звезд длился около двух часов. Березовчане переодели свои сценические наряды и протиснулись в зал слушать кумиров.

– Запомнилось, как они работают на сцене, – отмечает Шрейдер. – Сама музыка и шоу у них очень гармонично сплетены. Постоянно взаимодействуют с публикой. Тот же Вольф Хоффманн (один из величайших гитаристов мира и профессиональный фотограф – прим. ред.) корчит смешные рожицы, бросает медиаторы в зал, обращается к зрителям. Они откликаются на публику, публика откликается на них – всё происходит моментально.

«Акцепт» исполнил как старые хиты, так и новые песни. После концерта березовчане обменялись с немцами несколькими репликами: поздравили гостей с удачным началом мирового турне, спросили о своем выступлении, на что Вольф Хоффманн ответил, что всё было отлично.

Обратило на себя внимание и то, какая публика приходит на концерты мировых рок-звезд. Большую часть зала, наравне с людьми среднего и старшего возраста, составляет молодежь 16-17 лет. Причем они действительно знают и любят творчество музыкантов, пик популярности которых приходился на 1970-1980 годы.

Минувшее выступление стало для «Репортаж бэнда» вторым подобным экспериментом группы. Впервые березовчане спели на одной площадке с не менее легендарным коллективом – британским «Дип Перпл» (Deep Purple) – в 2012 году. Тогда за право выйти на «разогрев» звёзд боролись несколько уральских групп, но организаторы выбрали березовчан.

Новый вокалист рок-группы «Репортаж бэнд» Юрий Сахнов

Вернулись к увлечению молодости

История группы «Репортаж» в Берёзовском насчитывает более 25 лет. В нынешнем виде она возродилась в 2010-м, когда после 15-летнего перерыва повзрослевшие приятели-музыканты вернулись к увлечению своей молодости. У «Репортаж бэнд» организована студия в новоберёзовском дворце культуры «Современник», помещение для которой выделило городское управление культуры. Необходимое оборудование для концертов и звукозаписи приобретали сами музыканты. Группа поет на английском и русском языках: выступает на различных площадках Екатеринбурга и области, выезжает на фестивали, сотрудничает с байкерским клубом «Чёрные ножи».

За плечами у каждого участника группы серьезная музыкальная подготовка, но творчеством они занимаются в свободное от работы время. Гитарист Андрей Шрейдер трудится в «Берёзовском привозе». Клавишник, бэк-вокалист Евгений Панов – предприниматель, владелец нескольких торговых точек. Николай Титов, ударные – также работает в торговом бизнесе. Бас-гитарист Евгений Безбородов – студент музыкального училища имени Чайковского. Гитарист Сергей Зыков – поет в ресторане. Вокалист Майкл Дэваль – преподает английский в языковой школе Екатеринбурга.

Новый вокалист группы Юрий Сахнов – системный администратор, пришел в «Репортаж бэнд» за месяц до выступления с «Акцепт». В группе давно хотели начать с ним сотрудничать и так совпало, что березовчанин наведался в студию «Современника» исполнить песню того же «Акцепта», да и остался в коллективе.

Несколько лет назад «Репортаж бэнд» дважды играл перед земляками сольники в «Современнике» и Дворце молодежи, а также выступал на праздничных концертах в День города. После этого рокеров больше не приглашали на местные подмостки.

Сами не напрашиваемся. Раньше интересно было, а сейчас – если позовут, то сделаем специальную программу для Берёзовского, чтобы она всем понравилась. Не позовут – в других местах будем, – говорит Андрей Шрейдер. – Сейчас готовим новую программу, параллельно записали и выпустили сингл. Когда материал накопится, будем заказывать альбом.

Видео: REportage Band – Prison Of Ice

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22