Культура

Как жители Берёзовского отпраздновали Новый 2014 год: обзор спектаклей и гуляний

Березовчане приступили к празднованию Нового года еще в декабре минувшего, когда некоторые трудовые коллективы досрочно справились со своими планами и программами. А затем началась веселая кутерьма детских ёлок и спектаклей, новогодних огоньков, гуляний, корпоративов. Каждый из этих многочисленных праздников был по-своему интересен.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: известную сказку «Летучий корабль», адаптированную к новогодней тематике, на сцене «Современника» сыграли специалисты ГКДЦ

В канун Нового года в поселок Старопышминск съехались уже ставшие друзьями гармонисты всего Берёзовского городского округа. Все как один они были в одинаковых шапках, которыми их одарил Дед Мороз. Кроме постоянных участников праздника «Играй, гармонь!» засветились и новые лица из городского женсовета и местной группы Всероссийского общества слепых. Заправляли весельем разудалые молодцы Анатолий и Пётр Пономаревы.

Не отстали от других и общественные организации. Новогодние огоньки с играми-забавами, вручением подарков прошли в офисах на ул. Шиловской (Общество инвалидов), ул. Маяковского 5 (Берёзовская группа слабовидящих людей); во Дворце культуры «Современник» впервые собрался полным составом новоберёзовский совет ветеранов, а в офисе женсовета в канун Старого Нового года прошло праздничное заседание клуба поэтов и бардов «Самородки».

Наряженные, светящиеся разноцветными гирляндами лесные красавицы появились на центральных площадях Берёзовского и поселков. Стар и мал веселились на массовых гуляниях, устроенных городским управлением культуры. А вот после 12 часов, после встречи Нового года в кругу семьи, народу на уличных ёлках, по свидетельству старожилов, поубавилось по сравнению с прошлыми годами. Появляются новые традиции. Целые семьи, компании друзей собираются во дворах жилых микрорайонов, состязаясь в запуске разнокалиберных пиротехнических изделий.

Центр детского творчества

В общей сложности 15 ёлок организовал Центр детского творчества на ул. Ленина для детей сотрудников центральной городской больницы, УЗПС, управления социальной политики, управления образования, для учащихся школ № 1 и № 33, а также традиционное празднование для кружковцев самого ЦДТ. Ёлочное представление, срежиссированное и поставленное педагогом-организатором Светланой Королёвой, представляло современную интерпретацию известной истории про Элли и ее друзей. Изумрудным городом на этот раз стал весь второй этаж, а главные герои в оригинальных сценических нарядах вовлекали в спектакль-игру всех зрителей. Ёлки понравились и детям, и взрослым.

Центр творчества «Смирнова, 1»

Всё большее значение в культурной жизни города приобретает центр творчества «Смирнова, 1». Здесь для широкой публики всех возрастов приготовили несколько новогодних представлений, ёлок, рождественских встреч. Несомненной удачей явилась новая работа детского музыкального театра «Волшебный мир» по мотивам сказки «12 месяцев», режиссер-постановщик и руководитель коллектива Людмила Макроцкая, она же автор музыки финальной песни. Спектакль прошел и в центре творчества, и на сцене детской школы искусств № 1, игрался двумя составами. Планируются выступления в общеобразовательных школах. В этой премьере много режиссерских находок и актерских удач. Людмиле Борисовне удалось добиться абсолютной органики и хорошей дикции и у детей, и у взрослых исполнителей.

Не случайно премьерную постановку на «Смирнова, 1» публика встречала овациями. Старая-престарая, знакомая-презнакомая история про злую мачеху, пославшую свою падчерицу в мороз за подснежниками, обрела совершенно новое звучание. Исполнительница главной роли Аня Ушиярова просто наполнена добротой и внутренним светом. Убедительны и непосредственны крохотные зайчики Саша Черныш, Семен Гагарин, Саша Белоусов. Еще одна особенность постановки – музыка в спектакле не грохочет и не служит просто фоном. Это абсолютно самостоятельный художественный образ, тонко и точно оттеняющий все чувства героев и переплетения сюжета. Зимнюю стужу и пургу отлично изобразили участники клуба «Фитнес», руководитель Наталья Шешунова.

Дворец культуры «Современник»

Завершает новогоднюю пирамиду «Летучий корабль» – добротная работа режиссера и автора сценария Павла Баранчика по мотивам одноименного мультфильма на сцене Дворца культуры «Современник».

Фото Татьяны Чудиновских: танцоры ансамбля «Юность» взяли на себя больше всего «массовых» ролей – от Бабок-Ёжек до строителей «Летучего корабля»

Как говорят в таких случаях, реклама не обманула. Здесь радует всё – удачно подобранные музыкальные партии главных героев и фонограммы танцевальных дивертисментов; сами танцы, органично вписанные в сюжет и отлично исполненные хореографическим ансамблем «Юность», со вкусом сшитые яркие костюмы. И, конечно же, главные герои – сотрудники Городского культурно-досугового центра: вальяжный Воевода (Павел Баранчик), Забава (Ирина Брагина), Иванушка (Алексей Касаткин). Совершенно неожиданно смотрятся в характерных ролях Ирина Костенко (Водяной) и педагог дворового клуба «Искатель» Ирина Аминова (тараторка Сорока).

Массовка у ёлки на этот раз проходила в только что отремонтированном фойе второго этажа «Современника».

Фото Татьяны Чудиновских: заместитель директора ГКДЦ Павел Баранчик появлялся на сцене сразу в двух образах – Деда Мороза и Воеводы (на фото), а его разговорчивую напарницу Сороку сыграла Ирина Аминова, педагог дворового клуба «Искатель»

Рождественские представления

Рождественским праздникам Городской культурно-досуговый центр в ДК «Современник» посвятил два мероприятия. Днем 7 января состоялась традиционная детская благотворительная ёлка с показом спектакля «Летучий корабль» и веселой массовкой в новом зале на втором этаже. Вечером новоберёзовских жителей пригласили на семейный рождественский праздник, который проходил в большом зале дворца культуры. Зрители вместе с юными актерами театральной студии «Дебют» совершили путешествие вокруг света и узнали, где как встречают Рождество, даже побывали в знойной Бразилии. Восхитились пластическим этюдом Анны Ушияровой и восточными танцами Алины Упоровой. С удовольствием послушали специально подготовленные к этому дню песни в исполнении двух вокальных коллективов – ансамбля «Золотой каблучок» (руководитель Николай Чеканов) и хора ветеранов «Поющие сердца» (руководитель Александр Ушаков). Публика даже посетовала, что концертная часть была слишком мала – эти коллективы пользуются большой популярностью в городе и не часто появляются на сцене «Современника».

Праздничное настроение омрачил холод в зрительном зале. И хотя работал гардероб, люди сидели в верхней одежде и на дневном спектакле, и на вечернем представлении.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22