Культура

Берёзовский хор «Уральская зоренька» подтвердил звание народного коллектива

Праздничный концерт, с которым в День Конституции выступил на сцене дворца культуры «Современник» берёзовский хор «Уральская зоренька», имел еще одну значимую подоплеку. Прибывшая из Екатеринбурга комиссия специалистов Центра творчества Свердловской области должна была вынести вердикт: достоин ли хоровой коллектив и в дальнейшем носить звание народный.

Верхнее фото Станислава Махова: поет хор «Уральская зоренька» и его подрастающая смена – участники вокальной группы «Зарянка»

Престижный титул не означает принадлежность к одному жанру. Он присваивается коллективам самодеятельности, чье высокое качество исполнения сравнимо с профессиональным искусством, овладевшим умением исполнять сложный репертуар, обладающим хорошей сценической культурой.

В течение концертной программы его ведущая Ирина Брагина напомнила зрителям о наиболее значимых событиях в истории хора.

Старейший и самый многочисленный в Берёзовском вокальный коллектив – сейчас в нем занимается 25 человек – получил звание народного в 1976 году. Тогда он еще не имел собственного имени, название «Уральская зоренька» хор приобрел по инициативе одного из предыдущих руководителей Владимира Шильдта. Основателем хора является Игорь Игнатьев, ныне преподаватель Челябинской академии культуры, профессор.

В то время хор находился в ведении профкома Берёзовского завода строительных конструкций, в 1990-е годы перешел в муниципальную собственность.

Долгие годы художественным руководителем коллектива был Владимир Добрынин, переведенный впоследствии на должность директора Государственного Уральского хора. Благодаря организаторским способностям этого человека, берёзовские певцы смогли посетить с гастролями многие города Свердловской области, Дальнего Востока, побывали в Молдавии, Румынии, Болгарии.

Несмотря на сложные финансово-хозяйственные перипетии, «Уральской зореньке» удалось выстоять, сохранить костяк талантливых исполнителей. Сейчас хором руководит Юрий Федоров, выпускник Уральской консерватории, хормейстер с большим опытом.

Исподволь, издалека, как бы из глубины времен, выплывает, разрастается, набирает мощь и силу мелодия песни «Сторона моя, сторонушка», своеобразный пролог программы. Следом стремительным вихрем врывается зажигательная казачья песня «Чернявая моя». На таких внезапных переходах от одного ритма к другому и был выстроен весь концерт.

Красивые мизансцены по два, три, четыре вокалиста в разных точках, задорные плясовые с разводками и дробью, плавные хороводы и игровые моменты («воротца») с обыгрыванием больших ярких полушалков; малахитовые сарафаны с блестящим русским орнаментом и пышными кокошниками создавали картину музыкального народного праздника. Неравнодушный зритель горячо принимал и быстрые, веселые песни-пляски, и плавные, раздольные мелодии, в которых солировали звёзды берёзовской и уральской сцены Надежда Добрынина, Светлана Русакова. Появились молодые запевалы – Ирина Кузнецова, Ирина Петрова.

Хорошие вокальные данные продемонстрировал Евгений Поморцев, запевавший несколько произведений – доносил мелодию мягко, бережно, не педалируя, не форсируя звук.

Да и весь хоровой ансамбль отличали слаженность звука, умение прожить, прочувствовать песню, хорошая дикция и артистизм. За этой отточенностью слаженного репертуара чувствовалась большая работа руководителя. В иные моменты Юрий Федоров откладывал баян и становился среди солирующих мужчин с бубном в руках, как рядовой участник.

Гармоничность звучанию хора придавал и аккомпанемент недавно созданной при нем оркестровой группы. Вот ее состав: Наталья Казанцева – домра, Алексей Шабаев – баян, Алексей Степанов – балалайка, Михаил Бедарев – балалайка-контрабас.

Веселый переполох, смех, аплодисменты вызвали в зале бодрым маршем вышедшие на сцену юные артисты из вокальной группы «Зарянки» – будущая смена «Уральской зореньки».

Завершала программу величавая, мажорная авторская песня «Не зря Берёзовским зовут». Музыку к этому, редко исполняемому произведению на стихи Георгия Шорикова, написал Владимир Шильдт, безвременно ушедший из жизни талантливый композитор, музыкант, поэт.

По горячему приему зрителей до решения комиссии было ясно, что очередной экзамен на звание народного коллектива «Уральская зоренька» выдержала.

Реплика от автора

Многие зрители концерта, основную часть которых составляли ветераны труда, строившие дом культуры «Современник», активно участвующие в культурной жизни микрорайона, высказали претензию: почему в День Конституции концерт сделали платным? В четверг, в 16 часов, многие были заняты на работе, на учебе. Именно старшее поколение оказалось в заложниках этой непродуманной акции. Некоторые пенсионеры принципиально не пошли. В итоге в зале набралось немногим более 100 человек. Стоимость билета – 50 руб. Велика ли выгода?

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22