Культура

«Искусство дарует радость»: люди с ограниченными возможностями города Берёзовского вышли на сцену

Заключительный этап ежегодного фестиваля «Искусство дарует радость» для его участников всегда волнительное и памятное событие. В этот день они выступают на сцене самого красивого в городе зрительного зала. В этот день они – самые что ни на есть артисты, щедро дарящие свой талант зрителям, они принимают награды от представителей городской администрации и управления социальной политики.

Фото Станислава Махова: на сцене вокальный ансамбль Берёзовской группы Всероссийского общества слепых, солирует Надежда Першина из поселка Лубяного, аккомпанирует Пётр Пономарёв из Шиловки

Именно так всё и происходило 3 декабря во Дворце молодежи, когда были стерты психологические барьеры между людьми обычными и теми, кого мы относим к категории людей с ограниченными возможностями. Искусство подарило радость общения, объединило всех в едином эмоциональном порыве.

Праздничную программу начал художественный коллектив организации, впервые принимающей участие в этом фестивале единой командой и ставший в буквальном смысле открытием года. Это берёзовская группа слабовидящих людей, как именуется она официально, входит в состав Всероссийского общества слепых (ВОС). На сцену цепочкой, держась друг за друга, поднялась вокальная группа сообщества в десять человек – нарядные, взволнованные. Их дебютное выступление в форме музыкально-поэтической композиции «Завалинка» отличали тщательная компоновка, хорошая музыкальная обработка песен, мягкое, лирическое звучание.

Автор поэтических заставок и чтец – Виктория Перминова. Горячими аплодисментами зал встретил обладательницу высокого, чистого сопрано Надежду Першину, исполнившую романс «В лунном сиянии». Понравилась и включенная в композицию театрализованная сценка. Стоит отдать должное настойчивости и организаторскому таланту Нины Агалаковой, руководителя местной ячейки ВОС, которая в короткий срок сумела собрать творческую команду, не располагая репетиционным помещением и штатным аккомпаниатором. Как всегда, выручил всех Пётр Пономарёв. Да и спонсоры помогли.

Фото Станислава Махова: Алексей Ягупов и Виктория Перминова

Второй блок фестивальной программы заполнили, заполонили разудалые народные мелодии уже известного в городе хора «Надежда» местного отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Под стать репертуару были и яркие, расписные сарафаны певиц и веселый русский перепляс. Да и добрый молодец, солист хора Владимир Почтовой, интеллигентным обликом и хорошим пением пришелся публике по нраву. Отдельных сольных номеров у «Надежды» в этот раз не было, не занимаются почему-то руководители с вокалистами. А ведь как радовали на концертах и фестивалях певицы хора – обладательницы сильных голосов Екатерина Бережная, Любовь Огаркова, Руфина Добролюбова, Галина Ремезова. Не потому ли и поредел количественный состав хора?

Программу ВОИ завершила обаятельная Ирина Суслова – и авторские стихи прочитала, и спела песню «Ивушка» из репертуара Надежды Кадышевой. Нашлась, как видим, певица, хоть и не из состава «Надежды».

Выступление каждой творческой команды сопровождалось вручением дипломов, грамот, памятных подарков всем участникам.

Третий блок был отведен артистам из Старопышминского психоневрологического интерната. В нем достаточно широко представлен современный песенный репертуар, состав участников, в основном, женский. Исполнительницы оказались хорошо знакомы зрителям по предыдущим фестивалям – Ольга Скромнова, Анастасия Сверчкова, Светлана Артемьева, Анастасия Колгатникова. Прощальную мелодию «Желаю» из репертуара Елены Ваенги подарила Нина Цыплухина. Она прекрасно справилась с песней, держалась непринужденно, с достоинством.

Фото Станислава Махова: Ксения Каминская

По сложившейся традиции в программу были включены выступления детских художественных коллективов. На этот раз гостями праздника стали юные танцоры из ансамбля «Сюрприз» детской школы искусств № 2, руководитель Ольга Тонких, Ксения Каминская из общественной организации инвалидов «Содружество» и малыши из детского сада № 35. Юные артисты внесли особую теплоту в общий светлый настрой праздника народных талантов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22