Культура

Музыка прошлых лет на голом творческом энтузиазме в поселке Кедровка

Невелика Кедровка – вместе с прилегающими к ней Октябрьским и Красногвардейским населенными пунктами поселок насчитывает 2400 человек. Размещается здесь с 1941 года войсковая часть, есть несколько предприятий пищепрома – Крупяной завод, комбинат «Кедровская птица», а также магазины, школа, детский сад. В общем, жить можно, и от Берёзовского недалеко, но муниципального учреждения культуры нет.

Верхнее фото Станислава Махова: «Ты меня не забывай» поет для земляков Александр Замараев (в центре) со своими екатеринбургскими коллегами по самодеятельности Александром Труфановым и Виктором Жернаковым

По договоренности с командованием части крупные мероприятия проводятся в армейском клубе. Но вот праздничный концерт в канун Дня народного единства, 2 ноября, решено было провести в здании поселковой администрации, поскольку находится оно в центре.

Автором проекта и сценария этого мероприятия стал местный житель Александр Замараев, увлекающийся поэтическим творчеством и сочинением песен. Инициативу поддержала администрация поселка, заинтересованная в становлении и развитии культурных традиций. Организаторские функции взяла на себя заместитель главы Светлана Зимина, человек увлеченный и к искусству неравнодушный. Тем более одна попытка внести свежую струю в досуг односельчан уже была в формате творческого вечера самого Замараева.

Изюминкой концертной программы, состоявшейся 2 ноября, стало выступление коллег Александра Павловича по совместной работе и участию в художественной самодеятельности екатеринбургского Турбинного завода Виктора Жернакова и Александра Труфанова.

Подтянутые, энергичные, в белых рубашках с бабочкой – ни дать, ни взять профессиональные артисты – заводчане совершили вместе с публикой музыкальное путешествие во времени. Среди исполненных ими песен были популярные, знакомые всем мелодии «Электричка», «А годы летят», «Есть только миг» и уже редко звучащие «Любимый город», «Города, где я бывал», песни из кинофильмов «Человек – амфибия», «Путь к причалу» («Песня о друге») и многое другое.

Тонко и точно подобранный репертуар, мягкость, задушевность и даже интеллигентность в подаче материала, высокое качество музыкального сопровождения, без грохота и ора, которым часто грешат современные исполнители, конечно же, подкупало публику. Зрители улыбались, горячо аплодировали, подпевали.

Вел концерт сам Александр Замараев. В качестве поэтических заставок он использовал стихи берёзовской поэтессы Татьяны Чечулиной, автора из Новоуральска Натальи Сентябовой, исполнил несколько своих произведений, в том числе романс под гитару.

Организаторы праздничного мероприятия намерены ввести подобные творческие встречи в традицию. Небольшое компактное представление стало показательным во многих отношениях. Оно было подготовлено при полном отсутствии штатов и учреждения досуга силами общественности, как говорят, на голом энтузиазме. И наглядно подтвердило, что музыка прошлых лет – не ностальгическая нота, а совершенно самостоятельно существующий и поныне пласт культуры, который составляет основу для современного искусства.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22