Культура

Большой КУШ: березовчане решили превратить уральскую столицу рока в кузницу шансона

«Кузницу уральского шансона» на родине русского рока собираются утроить двое березовчан – шансонье Владимир Енгибарян и бизнесмен Андрей Береснев. Впрочем, у давних товарищей подобралась целая команда, которая сегодня совместными усилиями поднимает этот амбициозный и сложный музыкальный проект – первый уральский фестиваль эстрадного шансона «Кузница Уральского шансона», или попросту «КУШ», который пройдёт в Екатеринбурге 28-29 ноября во Дворце игровых видов спорта.

Верхнее фото: на фестивалях «Старый двор» и «На волне шансона» березовчанин Владимир Енгибарян (на фото справа) подружился со многими в буквальном смысле влиятельными шансонье в российском шоу-бизнесе. Один из них Леонид Телешев (на фото слева) – близкий друг легендарного Михаила Круга, прототип которого сыграл актёр Александр Домогаров в четырехсерийном художественном фильме «Легенды о Круге»

– Мы собрали команду, инициативную группу, которая готова вкладывать свои мысли и свое время в этот проект, – рассказывает Владимир Енгибарян. – Изначально мы решили, что нужен коллективный разум, ни в коем случае не я и не он будем диктовать и командовать.

Идею конкурса Владимир «вынашивал» три года, по его словам, многие и раньше пытались организовать нечто подобное в Екатеринбурге, но бросали задумку на полпути.

– Очень тяжело провести такое масштабное мероприятие, – резюмирует березовчанин. – Мы его не стали называть всероссийским, хотя география участников очень обширна, мы его назвали первым региональным, но уже с мыслями на будущее.

Весна этого года стал для 32-летнего Владимира Енгибаряна очень успешной на профессиональном поприще. Он стал призером двух конкурсов – получил второе место на третьем Всероссийском фестивале эстрадного шансона «Старый двор» в Воронеже и был признан «Лучшим артистом» на 11-м фестивале «На волне шансона», посвященном памяти Михаила Круга. Успех и личные качества Владимира (в Воронеже его даже прозвали «Уральским танком») позволили нашему земляку войти в доверие к «акулам» этого жанра, часть из которых теперь он намерен позвать на фестиваль «КУШ» в Екатеринбург.

– На обоих фестивалях присутствовали звезды современного шансона – Леонид Телешев, Любовь Шипилова, Жека – Евгений Григорьев, Павел Паскаль – мы с ними очень хорошо подружились, после фестиваля меня пустили в эту тусовку шансона, а туда просто так входа нет, – с гордостью делится Владимир Енгибарян.

Исходя из названия, «Кузница уральского шансона» призвана выявлять и поддерживать новые таланты, которые творят в этом песенном жанре. В настоящий момент организаторы фестиваля продолжают получать заявки от исполнителей со всей страны – к примеру, свои аудиозаписи уже прислали шансонье из Москвы, Питера, Краснодарского и Ставропольского краёв, Красноярска и Казахстана. По словам Енгибаряна, аудиозаписи прослушивают как сами организаторы конкурса, так и авторитетные знатоки из шоу-бизнеса, после чего принимается решение, приглашать ли данного исполнителя на очный тур фестиваля, который пройдёт 28 ноября в ДИВСе. Участие в фестивале – хороший шанс для исполнителя шансона быть услышанным и заслужить внимание большой аудитории.

Десять самых лучших шансонье, которых отберут из 50-70 участников очного тура (точное количество на сегодняшний день неизвестно), смогут выступить на следующий день, 29 ноября, на гала-концерте фестиваля на одной сцене со звёздами российского шансона. Более того, все эти десять исполнителей войдут в музыкальный сборник шансона, который будет издан по итогам фестиваля. Пятерым посчастливится попасть в ротацию на «Авторадио-Казахстан» на целый год. Кроме того, для победителей в номинациях предусмотрены такие призы как запись песни в профессиональной студии звукозаписи, съемка видеоклипа и прочее.

Обладателя гран-при определят сами зрители путём закрытого голосования – он получит денежный приз в 100 тыс. руб. В жюри заявлены такие известные исполнители как Афина, Ян Марти, Александр Ягья (бывший солист группы «Белый орел»), Владимир Докукин, Алексей Хоменко, а также организаторы Владимир Енгибарян и Андрей Береснев.

– Пять тысяч зрителей, десять номинантов, три звезды, поющее жюри, четыре часа праздника, танцпол, люди будут балдеть от праздника, и всё будет без спиртного, – уверяет Енгибарян. – У нас не будет тюремной, блатной музыки, все стихи будут проходить тщательный отбор, никакого жаргона.

Если изначально продвигать фестиваль шансона, к которому в народе сложилось неоднозначное отношение, было довольно сложно, то теперь это мероприятие получило поддержку правительства Свердловской области. Билеты вовсю продаются в театральных кассах Екатеринбурга, при том что цены не из дешевых – от 1000 до 2500 руб. Радио «Шансон» в поддержу фестиваля «КУШ» еженедельно по пятницам выделяет час своего эфира.

Рассказывая всё это Владимир Енгибарян вспоминает, что еще пять лет назад никто бы и не подумал, что ему под силу добиться таких успехов на музыкальном Олимпе. Тогда он являлся директором лесоперерабатывающего завода. Но в один миг, устав от каждодневных «прелестей», связанных с производственной деятельностью, переложил полномочия на другого человека и ушёл. Березовчанин признает, что всегда был авантюристом, но тот шаг удивил даже его самого. О содеянном до сих пор нисколько не жалеет.

– Многие говорили, что «дурак, куда ты пошел? Что ты делаешь?» – вспоминает Владимир. А он тем временем начал всерьез заниматься музыкой, сделал свои первые записи. На всё это требовались деньги и, чтобы не влезать в долги, начинающий шансонье продал личный автомобиль.

– Потом развод, короче, всё вот так вот. Было тяжело, справился и, слава Богу, идем дальше, ни в коем случае не останавливаемся, – говорит Владимир Енгибарян.

До старта фестиваля наш земляк планирует выпустить свой второй по счёту альбом, который он записывает в профессиональной студии в Сочи. Уложиться в срок, скорее всего, получится – готовы уже девять песен из десяти.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22