Культура

«Золотой каблучок» из Берёзовского прославился «На золотой волне» на Балканах

История эта началась на международном конкурсе в Сочи, когда вокальный ансамбль «Золотой каблучок» из Берёзовского получил не только гран-при, но и приглашение на международный фестиваль искусств в Черногорию. После возвращения домой поздравить певцов с победой пришел директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин, который пообещал сделать всё возможное, чтобы поездка ансамбля на Балканы состоялась.

Верхнее фото: участники ансамбля «Золотой каблучок» на берегу Адриатического моря после выступления «На золотой волне»: Светлана Русакова, Тамара Смиренина, Надежда Добрынина, Николай Чеканов, Владимир Русаков, Евгений Поморцев, Елена Короткова, Сергей Чепрага, Роза Яландинова

Прошло время, и директор сдержал свое обещание. «Каблучок» отправился покорять новые высоты певческого мастерства. По сути, это была поездка в незнаемое. Далекая страна, на которую доселе вряд ли ступала нога берёзовских артистов. Неизвестные соперники только что учрежденного, первого, фестиваля «На золотой волне». И конечно же, сама встреча со знаменитым Адриатическим морем. Море и сама Черногория – небольшое государство на западном побережье Балканского полуострова – ошеломили своей первозданной красотой.

– Зрелище необыкновенное, – делится впечатлениями солист Евгений Поморцев, который, по обыкновению, ведет видеосъемку всех поездок и концертов своего ансамбля, а также хора «Уральская зоренька». – Вода в море кристально прозрачная. Острова гористые в зелени, птицы какие-то неизвестные, очень красивые. Порою теряешься, что запечатлеть на пленку.

Насладиться в полной мере Адриатикой и красотами страны пришлось не сразу. Вначале конкурсанты погрузились в бурлящую стихию репетиций, концертов, творческих встреч. К тому же, совершенно неожиданно, нашим землякам выпала честь открыть и саму фестивальную программу, став первой ласточкой этого новорожденного творческого состязания, и даже начать гала-концерт.

Если представить совершенно незнакомую аудиторию, если учесть, что в Черногории проживает совсем немного русских – всего один процент населения, то можно представить меру ответственности коллектива перед родным городом и всей Россией.

Однако таланта, вдохновения и особой артистической харизмы солистам «Золотого каблучка» не занимать. Из двух гран-при, учрежденных организаторами для лучших коллективов по всем номинациям и жанрам самодеятельного творчества, один присужден был ансамблю из далекого уральского города Берёзовского.

Исполнение «Каблучком» конкурсных произведений жюри признало абсолютно профессиональным. После победы нашим землякам оказали честь выступить с концертной программой в День России, который здесь отмечался. Затем последовала череда новых творческих встреч, многочисленных выступлений на городских площадках, эстрадах, в кафе, где русские песни пользовались неизменным успехом у зрителей. Звучали под лазурным небом Балкан «Берёзовская кадриль», «Златые горы», «Русские гармони» и «Уральская рябинушка».

Каждый подобный творческий фестиваль – это взаимное постижение, взаимопроникновение культур разных народов. Руководитель «Золотого каблучка» Николай Чеканов отмечает, что в Черногории большое внимание уделяется сохранению национальных корней в искусстве, возрождению и развитию фольклора, созданию условий для занятий творчеством. Приятно поразили Николая Федоровича ухоженные центры культуры и творчества, наличие в школах музыкальных, певческих, танцевальных кружков. Не этим ли объясняется большое количество молодежных коллективов на фестивале и вообще в стране? Еще одна особенность, которую не мешало бы перенять – на всех концертах разрешается только живой звук. Никаких фонограмм.

На фестивале царила сердечная, дружелюбная атмосфера, уважительное отношение ко всем участникам, особенно людям старшего поколения. Не мешало уральцам и незнание языка – все прекрасно понимали друг друга. Впрочем, искусство, тем более музыка, не знает языковых границ.

Только на второй неделе пребывания в Будве – так называется город, где проходил фестиваль, артистам наконец-то удалось отдохнуть, искупаться в море и попутешествовать. Березовчане побывали в соседних Боснии и Герцеговине, Албании. Совершили автобусную экскурсию по побережью и вглубь страны, еще и еще раз изумляясь сказочным пейзажам – белоснежным шапкам горных массивов, хрустальным рекам и крутым склонам глубоких – до 200 метров каньонов, штормящей порой синеве Адриатики – жемчужины Средиземного моря.

Фото предоставлены ансамблем «Золотой каблучок»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22