Культура

Берёзовский образцовый ансамбль танца «Юность» закрыл сезон

Хореография уверенно занимает ведущие позиции в рейтинге художественных коллективов города Берёзовского. О перспективах этого жанра говорит их молодежный состав. Детские танцевальные кружки и клубы досуговых, творческих центров, хореографические отделения школ искусств объединяют до 600 детей и подростков.

Верхнее фото: разновозрастные группы образцового ансамбля танца «Юность»

С каждым годом растет число звёздочек, загорающихся на российской и международной конкурсных орбитах. Среди руководителей и преподавателей хореографии, безгранично преданных своему делу, растут семейные династии. Яркий тому пример – творчество образцового ансамбля танца «Юность». Недавно, 15 июня, во Дворце культуры «Современник» прошел отчет коллектива за очередной творческий сезон. Можно назвать это последней ступенью к грядущей знаменательной дате – 33 года со дня создания «Юности».

Велика Россия… От края до края чащобы лесные, травы росные, рек-озёр синева, перелески, горы. Полотно – декорация, нарисованная много лет назад художником Михаилом Глуховым, как нельзя кстати отражает основу творчества «Юности» – популяризация русского народного танца.

Отчетный концерт ансамбля Детской школы искусств № 2 не только продемонстрировал качественный уровень мастерства различных возрастных групп коллектива, но и выявил скрытые, на первый взгляд, возможности пластического языка. Зрители могли убедиться, что танец – это не просто «два притопа, три прихлопа». С его помощью можно раскрыть душу и характер.

В «Чеботухе» – веселость, жизнерадостность, игривость. В русском лирическом – плавность и величавость, красоту девичью несказанную. Можно заглянуть в исторический пласт, рассказать о нелегком крестьянском труде языком хореографии – мягко, лирично, в стилизованных костюмах – танец «Женская доля». «Казачья плясовая» повествует, как живут казаки, какую музыку любят, как лихо отплясывают на праздниках.

Четкий пластический рисунок, цветок в волосах «а-ля Кармен», красно-черный шелк костюмов – построенный только на ритме, на отбивании дроби, без музыки, танец переносит нас в далекую Испанию.

Так языком жеста и пластики, музыки, сценического рисунка открывается целый мир.

Костюмы, выполненные, в основном прирожденной художницей и хореографом Валентиной Макаровой, соревнуются с профессиональными образцами четким попаданием в образ, неповторимым сочетанием цветовой гаммы, сценической эстетики и художественного стиля.

Таких точных попаданий, неожиданных открытий, оригинальных режиссерских ходов на прошедшем концерте было много. Вот большая группа родителей, в том числе восемь мужчин, поздравила бывших «подготовишек» с официальным зачислением в первый класс хореографического отделения второй школы искусств. Еще одна группа родителей приветствовала танцоров с переходом из среднего класса в старший.

Поздравления официальных лиц, благодарности педагогам, нескончаемый поток пышных букетов, шквал аплодисментов следовали друг за другом между концертными номерами.

Гром оваций достался и гостье – певице Ирине Брагиной. Ее оригинальный сценический наряд, красивый тембр голоса, артистичность утвердили не только вокальный, но и актерский талант исполнительницы.

Подлинной находкой вечера стала и его ведущая – Анна Луканина, известная широкой публике как солистка-домристка берёзовского муниципального ансамбля народных инструментов «Русичи». Кульминацией действия стал выход в финальной танцевальной сюите всего состава «Юности» – 54 человека.

Для финала праздничного концерта была приготовлена ещё одна фишка-рождение нового ритуала. Впервые в истории хореографического отделения вручили медаль «Золотой ученик». Идея учреждения такой награды лучшим воспитанникам принадлежит директору Детской школы искусств № 2 Наталье Мухиной. Первой обладательницей почётной награды на этом отделении стала Марина Упорова.

По словам педагога Ольги Вахрушевой, вручившей медаль, Марина не только отлично успевает по всем предметам, но и обладает прекрасной хореографической памятью, чувством ансамбля. К тому же она очень тонкий по натуре, добрый и светлый человек.

Фото Иванны Ющенко: Ольга Балезина и Инна Лаптева во время исполнения Уральского лирического танца

Гордость танцевального коллектива

Ансамбль «Юность» вырос из танцевального кружка, созданного в 1979 году при Доме культуры «Современник» Берёзовского завода строительных конструкций.

В 1997 году «Юность» вливается в состав хореографического отделения новой Детской школы искусств № 2. Эта схема – танцевальный коллектив на базе хореографического отделения – существует почти во всех школах искусств.

Гордость «Юности», ее «золотой фонд» – танцевальная группа из бывших выпускников школы. Сегодня в ней 15 человек. Из них четыре воспитанницы школы танцуют по 17 лет – Марина Собко, Ольга Балезина, Дарья Степанова, Александра Вахрушева, 16 лет в коллективе Екатерина Колесникова и Дарья Андреева. Восемь человек в «Юности» – по 13-14 лет. И самая младшая в старшей группе – Елена Теребенина – на сцене 11 лет.

Этот состав, за которым по ступенькам мастерства следуют остальные группы хореографического отделения, принимал участие в 52 конкурсах, получив 86 дипломов – от городских до международных.

За прошедшие годы шесть воспитанниц коллектива получили высшее образование, четверо являются студентами вузов. Две танцовщицы «Юности» стали обладательницами титула «Мисс Берёзовский» – Александра Вахрушева (Миронова) и Марина Собко (Белых).

В разные годы группы хореографического класса в составе «Юности» побывали на всероссийских и международных конкурсах в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Иваново, Челябинске, Екатеринбурге и многих городах Свердловской области, а также на Черноморском побережье – в Одессе, Ялте, Геленджике, Туапсе. За границей – в Турции и Болгарии.

Творческий сезон 2012-2013 годов ознаменован шестью гран-при – достойный подарок ансамбля «Юность» родному городу к юбилею.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22