Культура

15 лет под парусами. Ансамбль танца «Ассоль» отпраздновал юбилей с аншлагом

Хореограф Татьяна Булатова приехала в Берёзовский из Краснотурьинска в 1998 году. Результат ее творческой деятельности за прошедшие с той поры 15 лет земляки смогли оценить на отчетном концерте образцового ансамбля современного танца «Ассоль», который Татьяна Викторовна создала в Детской школе искусств № 1.

Верхнее фото Павла Шабельникова: «Колыбельную для ангела» исполняют шестиклассницы ансамбля «Ассоль»

Как рассказывает сама наставница, на юбилейном концерте ей хотелось показать зрителям всех своих учеников – начиная с первого класса до выпускниц. Всего в этот день, 9 июня, на сцене музыкальной школы танцевали, сменяя друг друга, 46 человек – от шестилетних малышей до 20-летних девушек. Последние продолжают работу со своим хореографом все 15 лет, несмотря на то, что давно окончили школу искусств.

Подготовка к отчетному выступлению началась еще в сентябре. На протяжении всего творческого сезона Булатова ставила номера со своими разновозрастными подопечными. С выпускницами занимались по вечерам. Из 15 показанных в честь юбилея танцев семь специально готовились к юбилею. В последний месяц хореограф поставила сразу с тремя классами пролог «Фиолетовая страна» и финальную композицию «Алые паруса». Первый раз на берёзовской сцене «Ассоль» исполнила танцы «Журавлиная песня», «Груни», «Глаянишко», «Под радугой», а также фрагмент урока современного танца на музыку Бизе «Кармен».

Как рассказывает Татьяна Булатова, нынешний год был для «Ассоль» удивительным. Ансамбль удостоился десяти дипломов лауреатов первой степени на всероссийском и международных конкурсах, а также четырех высших наград – гран-при, в том числе на некоммерческих конкурсах «Каменный цветок» в Екатеринбурге и «Сияние звёзд» в Санкт-Петербурге. Такой урожай наград, по признанию Татьяны Викторовны, удалось собрать впервые за всю историю детского коллектива.

В ближайших планах «Ассоль» – участие в международном форуме искусств «Солнце, дружба, мир». Он пройдет в болгарском курортном городе Обзор, куда 12 берёзовских танцовщиц в сопровождении педагога и мам улетают 5 июля сроком на две недели. За границей девочек ожидает напряженный график: четыре дня – конкурсная программа, затем три дня – фестивальная на уличных сценах. Остальное время юные танцовщицы посвятят отдыху. В Болгарии «Ассоль» покажет шесть номеров.

Большинство старших танцовщиц Татьяны Булатовой обучаются в различных вузах и колледжах. Оканчивающая в этом году школу Стелла Аймурзина намерена поступать в Уральский педагогический университет на направление «Хореографическое искусство», чтобы продолжить занятие танцами на профессиональном уровне. Две бывшие ученицы Татьяны Викторовны уже покинули стены этого вуза и теперь преподают хореографию в Арамили и Екатеринбурге. Они также приехали на юбилейный концерт «Ассоль», чтобы поздравить своего первого педагога танцев.

Фото Павла Шабельникова: хореограф Татьяна Булатова

В новом творческом сезоне Татьяна Булатова рассчитывает со своими воспитанницами вновь участвовать в конкурсе «Каменный цветок» в Москве, куда березовчанок приглашают как прошлогодних обладателей гран-при. В сентябре Татьяна Викторовна традиционно будет набирать в ДШИ № 1 пятилетних детей в подготовительную группу.

Приоткрывая творческие секреты, Булатова сообщила, что пригласила для постановки нового танца екатеринбургского хореографа Сергея Смирнова, художественного руководителя одноименного «Эксцентрик-балета». В современном танце Сергей Владимирович – звезда мировой величины, четырежды лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».

Еще одного педагога-мастера Ашота Назаретяна, солиста «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» и лауреата премии «Браво!», Татьяна Викторовна привлекает для работы с малышами. Он ставит номер для первоклассников.

Смотрите также:

ФОТО: Берёзовская «Ассоль» отметила 15-летие. Юбилейный концерт

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22