Культура

Ошеломляющий итог! Ансамбль танца «Юность» из Берёзовского заслужил шестой гран-при за один творческий сезон

С международного фестиваля «Адмиралтейская звезда» образцовый коллектив «Ансамбль танца «Юность» Детской школы искусств № 2 вернулся с очередной, самой высокой, наградой.

Верхнее фото из архива коллектива: ансамбль танца «Юность» на конкурсе «Песенные россыпи»

На этот престижный праздник искусств в Екатеринбург съехались 3000 участников. В семи номинациях, в которых состязались вокалисты, чтецы (художественное слово), коллективы инструментального, хореографического, циркового, декоративно-прикладного, театрального жанров, было вручено только четыре гран-при. Среди счастливых обладателей – берёзовские танцоры. О солидности этого фестиваля-конкурса говорят и тщательный отбор, и длительный репетиционный, организационный периоды.

В общей сложности конкурс продолжался четыре дня. О высоких требованиях, предъявляемых к конкурсантам, можно судить по составу жюри. В него вошли эксперты: Сергей Смирнов, обладатель «Золотой маски» и хореограф «Эксцентрик-балета»; Марина Головина, заслуженная артистка России, доцент кафедры пластики Екатеринбургского театрального института; Павел Мажалов, балетмейстер ансамбля песни и пляски МВД России, лауреат международных конкурсов; Людмила Никитина, актриса и режиссер, старший педагог Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, директор фестиваля.

Это шестой гран-при «Юности» только за один творческий сезон! Итог ошеломляющий! Добавим еще пять лауреатских дипломов и премию-диплом финалиста в номинации «Балет» известного конкурса «5+», который проходил в апреле в Театре эстрады Екатеринбурга. Последняя награда вручена также за достижения в области искусства.

Вспомним все достижения по порядку. Первый диплом гран-при нынешнего творческого сезона «Юность» завоевала в октябре 2012 года в Челябинске, став победителем международного фестиваля «Уральская сказка». Вторую высшую награду ансамбль получил на Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Золотой петушок – dance», который проходил в Нижнем Тагиле в ноябре. Третьим гран-при образцовый коллектив был награжден в декабре на конкурсе детско-юношеского творчества «Звёздный дождь» в Екатеринбурге.

Практически каждый месяц – по звездной награде. За каждой из них стоит огромный труд руководителей и детей, напряженные репетиции, оттачивание репертуара, подбор костюмов. А еще высочайшее чувство ответственности и эмоциональная нагрузка. Участвуя в подобных фестивалях и конкурсах, юные артисты защищают честь родного города, родной школы, которая дает им знания и опыт в области хореографии. Ребята стараются не подвести родителей, которые волнуются не меньше детей.

Следующее конкурсное состязание «Малахитовый узор» состоялось в Екатеринбурге в марте 2013 года. В этом международном фестивале народной песни, музыки и танца участвовало несколько коллективов из Берёзовского. Танцевальные группы «Юности» получили дипломы лауреатов первой степени.

Особенно знаменательными стали для танцоров «Юности» весенние месяцы. Впервые коллектив стал обладателем гран-при традиционного фестиваля «Россия – моя любовь, моя судьба», а также завоевал несколько наград, в том числе гран-при, на пятом городском фестивале-конкурсе школ искусств «Золотые россыпи». Здесь отличились все возрастные группы «Юности», ярко проявив творческую зрелость, сценическое мастерство и обаяние.

Диплома гран-при удостоена старшая группа за филигранно отточенный хоровод «Уральская рябина». Поставленный ими совместно с подготовительной группой танец «Женская доля» сложного сценического рисунка получил диплом лауреата первой степени. «Казачья плясовая», исполняемая детьми средней группы, заслужила такую же награду. Учащимся шестого класса школы, подготовившим танцевальную картинку «Новые башмачки», вручен диплом лауреата второй степени.

Таков урожай поистине золотых наград, которые добывает для Берёзовского на поприще искусства семейная династия хореографов Вахрушевых – Ольги Александровны и ее дочерей-сподвижников – Валентины и Александры.

В небольшом кабинете развешаны по стенам дипломы и грамоты, лежат в образцовом порядке папки с документами, альбомы, диски, реквизит. А на столе теснятся бронзовые, золоченые кубки и чаши разной формы и величины, сияет на маяке адмиралтейская звезда, устремлена ввысь победоносная Ника, застыла в вечном движении изящная танцевальная пара. Все эти награды – визуальное воплощение мастерства ансамбля.

– Это не просто четкий сценический, профессионально сработанный художественный образ, но и полутона, выраженные в музыке, в хореографии и даже в костюме, – охарактеризовал «Юность» балетмейстер Сергей Смирнов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22