Культура

«Книга побуждает человека думать». Берёзовские депутаты почитали на ночь

Депутаты местной Думы прочитали вслух литературные произведения во время акции «Библионочь», которая прошла 19 апреля в Центральной городской библиотеке.

Верхнее фото Елены Воробьёвой: библиотекари научили юных гостей мастерить тантоморески в виде постера с вырезом для лица и изображением популярных персонажей мультфильмов

Отбор кандидатов на роль чтецов проводился по итогам опроса среди посетителей библиотеки. Пришедшие на акцию взрослые и дети были приятно удивлены, увидев известных людей города. Народные избранники читали рассказы, посвященные истории Урала и людям, создававшим эту историю. Мероприятие было приурочено к предстоящему юбилею Берёзовского, поэтому для декламации была выбрана книга «Легенды и предания Урала».

– Книга побуждает человека думать, она обеспечивает нам глубину понимания, создает только наши личные ощущения и образы от прочитанного, – отметил председатель Думы Евгений Говоруха. На «Библионочи» он читал собравшимся рассказы об охотниках и солдате. Директор супермаркета «Кировский» Ульяна Воробьева прочитала землякам отрывки из поэмы о Ерофее Маркове – первооткрывателе золота в Берёзовском.

После чтений всех желающих работники библиотеки провели в книгохранилище, а затем в дубль-комнату – в ней хранятся дубликаты экземпляров книг.

Позднее юных читателей пригласили на квест-игру с последующим чаепитием. Взрослые, тем временем, были вовлечены в спонтанно возникшую дискуссию о выборе книг для чтения и обсуждении прочитанных и читаемых изданий.

– Читаю разные книги, недавно в самолете читала детективы Марининой, – поделилась своими пристрастиями депутат, врач-стоматолог Тамара Метельникова.

У депутата, предпринимателя Алексея Горевого свое отношение к литературе.

– У меня есть любимые книги, которые я периодически перечитываю. Они приносят мне спокойствие, расставляют всё на свои места, – говорит

Алексей Николаевич.

Евгений Говоруха посоветовал всем познакомиться с книгой «Несвятые святые», написанной Архимандритом Тихоном (Шевкуновым). По словам спикера, она написана легко и понятно, заставляет многое переосмыслить.

«Библионочь» прошла в нашем городе второй раз и отличалась насыщенной программой. В вестибюле расположилась работница библиотеки в образе гадалки. Из её шкатулки можно было вытащить записки с предсказаниями, где были написаны цитаты известных писателей. Рядом предлагалось участвовать в мастер-классах по модульному оригами, изготовлению закладок, аквагриму, научиться рисовать тантоморески. Для детей были организованы подвижные игры, в которых с удовольствием участвовали и взрослые.

Ближе к полуночи самым стойким предложили создать пьесу «Театральное озорство»: из подручных материалов изготовить образы книжных героев – жителей библиотеки – и написать сценарий. Завершился вечер мини-дискотекой.

Когда гости расходились, то на выходе из библиотеки им предлагали выбрать одну из книг, завернутых в бумагу так, чтобы нельзя было прочитать название. Каждый ушел с подарком.

Вскоре Центральная городская библиотека отметит свое 75-летие. Торжественное мероприятие состоится 24 мая во Дворце Молодежи на ул. Театральная, 7. Работники библиотеки приглашают любителей книг и чтения на свой праздник.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22