Культура

«Изумрудная» музыка: в Берёзовский едет международный этнический фестиваль

Единственный концерт участников международного фестиваля этнической музыки «Изумрудный город» впервые пройдет в Берёзовском. Перед зрителями 21 марта выступят музыканты из Португалии и наши соотечественники из Самары и Екатеринбурга. Фольклорные ансамбли обещают березовчанам современную живую музыку высокого стиля.

Основателями и постоянными участниками ежегодного весеннего фестиваля «Изумрудный город» восемь лет назад стала екатеринбургская группа народных инструментов «Изумруд». Коллектив был основан в 1995 году при Театре музыкальной комедии.

Верхнее фото: большую часть своих произведений ансамбль «Изумруд» исполняет на традиционных акустических инструментах. В отдельных случаях используют электронные балалайку и баян. Как отмечает художественный руководитель коллектива Михаил Сидоров, написанные для «живых» инструментов композиции невозможно в совершенстве исполнить на электронных. В свою очередь для «электроники» музыканты специально пишут другие прекрасные произведения.

Из-за необходимости гастрольных поездок группа «Изумруд» в свое время заказала екатеринбуржскому мастеру электронную балалайку-контрабас со съемными «крыльями». В разобранном виде она легко транспортируется самолетом. Перелет с традиционным габаритным инструментом, который музыканты «Изумруда» ласково называют «шифоньер», требовал лишних затрат, часто приводил к поломкам и привлекал внимание служб безопасности.

Как рассказывает Светлана Соловей, музыкант-солист «Изумруда» и руководитель «Изумрудного города», в 2013 году было задумано расширить географию концертов фестиваля и официально представить своих гостей в соседних с Екатеринбургом городах. Пилотный проект решили запустить в Ревде и Берёзовском.

Наш город выбран был практически случайно. Устроители нашли в интернете информацию о местном Дворце молодежи, руководство которого доброжелательно откликнулось на предложение принять фестиваль в своих стенах. Можно сказать, что березовчанам повезло – многие уральцы наслышаны об «Изумрудном городе», на его концерты зрители съезжаются со всей Свердловской области. Но здесь, в Берёзовском, организаторы, прежде всего, заинтересованы в местной публике. Они надеются, что жители поддержат их смелую инициативу. Кроме того, во время переговоров в мэрии о проведении фестиваля в нашем городе руководители «Изумруда» обещали устроить творческую встречу, мастер-класс для учащихся Детской школы искусств поселка Монетного.

Основателем фестивалей этнической музыки (World music) считается Питер Гэбриэл, английский певец и музыкант, получивший известность в составе группы Genesis (в переводе «Сотворение»). За восемь лет существования «Изумрудный город» регулярно принимает на Урале музыкантов из Европы, Африки, Северной Америки и Латинской Америки.

На этот раз перед березовчанами выступит неподражаемый коллектив «Трилос» из Португалии, музыканты которого пропагандируют национальный инструмент своей страны – португальскую гитару. Она имеет необычную форму и незабываемый оригинальный звук.

Руй Винагре продолжает лучшие традиции игры на португальской гитаре. Инструмент существует более 300 лет, составляя одну из фундаментальных частей национального музыкального стиля Португалии «Фаду». Он напрямую ассоциируется с печалью, грузом судьбы, любовными переживаниями. Вместе с Винагре в группе «Трилос» играют известные концертирующие португальские музыканты. Фото предоставлено директором фонда «Изумрудный город» Ириной Берёзкиной

В программе с виртуозным шоу также выступят герои передачи «Минута славы» на Первом канале – самарское трио «Бадабум». Участники группы музицируют на древнейшем инструменте под названием барака. Не меньшего внимания заслуживают организаторы фестиваля – группа «Изумруд».

Как поясняет художественный руководитель Михаил Сидоров, коллектив отличает современный стиль исполнения музыкальных произведений – артисты выходят за рамки традиционного творчества ансамбля народных инструментов.

– У нас нет «припопсованности», в плохом смысле этого слова. Добиваемся стиля музыкальными средствами, – говорит Михаил Сидоров.

– Эта грань достаточно шаткая, – добавляет Светлана Соловей. – Пишут, что «Изумруд» на грани всегда. Никогда не перейдет на какую-то пошлость, на лишнее «заигрывание». Хотя подача у нас, конечно, очень яркая. Мы не сидим как академические музыканты, мы от этого ушли.

По словам артистов, к ним на концерты приходят семьями, даже с малышами. Творчество «Изумруда» с радостью принимает как старшее поколение, так и молодежь. Даже случайно попавшие в зал подростки выходят под впечатлением от игры музыкантов.

Более того, группу народных инструментов, экспериментирующую на стыке стилей и жанров, часто зовут в клубы, где собирается преимущественно молодая публика. Так в последние годы «Изумруд» стал популярным завсегдатаем джаз-клуба EverJazz в Екатеринбурге.

– Главное – оставаться настоящим искусством, – называет формулу успеха Светлана Соловей. – Это наш девиз и наша борьба, поскольку у каждой композиции огранка стиля идет иногда очень долго и сложно. Бывает, по несколько лет.

В нынешнем году группа «Изумруд» пробилась в финал организованного в США всемирного интернет-конкурса с композицией «Пролетарская», которая прежде носила название «Цыпленок». Вначале «Изумруд» попал в число 1800 полуфиналистов, отобранных из 20 тысяч заявившихся музыкантов со всех уголков мира. Затем, 1 марта, екатеринбуржцы узнали, что их запись прошла в финал наравне с еще двумя сотнями произведений в различных номинациях. Среди соотечественников компанию «Пролетарской» составила песня «Акулы» Ильи Лагутенко и группы «Мумий Тролль», где играет еще один свердловчанин – гитарист Юрий Цалер из Первоуральска.

В жюри американского конкурса участвуют такие персоны мировой музыки как Том Уэйтс, группа «Дюран Дюран» и другие, включая американских продюсеров, менеджеров звукозаписывающих студий. В апреле они назовут победителей, разделив между ними призовой фонд в 150 тысяч долларов. Кроме денег призеров ожидают контракты со студиями, публикации в прессе.

Отличившуюся за океаном композицию «Изумруда» березовчане услышат под занавес концерта в нашем городе. Ожидается, что выступление музыкантов продлится примерно 1 час 45 минут без учета антракта. Билеты по ценам 250 и 500 руб. продаются в кассе Дворца молодежи. Начало концерта 21 марта – в 19 часов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22