Культура

Берёзовские девушки выпросили дорогие шубы, а юноши признались в любви на конкурсе «Супер» (+ фото)

Свои разносторонние умения, порой такие неожиданные, как способность уговорить «мужа» купить новую шубу за 90 тысяч, открыли участники городского конкурса старшеклассников. Турнир под названием «Супер-2013» прошел 2 марта в городе Берёзовском в стенах Центра детского творчества (ЦДТ).

Соревновались шесть юношей и шесть девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Для каждого из них организаторы под руководством Светланы Королёвой, наставника пиар-студии «Карамболь», придумали по шесть конкурсов. За ребятами наблюдали и поддерживали друзья, одноклассники. Судило конкурс жюри из 11 важных персон – депутатов местной Думы, членов городской общественной палаты, руководителей предприятий и учреждений.

Вначале каждому старшекласснику необходимо было эффектно представиться. Задание усложняло ограничение по времени – на презентацию отводилась всего одна минута. За этот промежуток каждый постарался в оригинальном стиле рассказать зрителям и жюри о своих умениях, навыках, достижениях в учебе. Одним помогали фото из семейного архива, другим – выступления друзей.

Фото Павла Шабельникова: участницы турнира: Александра Меркулова, гимназия № 5; Ксения Акулова, школа № 9; Ольга Зарипова, школа № 2; Александра Борноволокова, школа № 2; Инна Лаптева, лицей № 7; Анна Шиканова, лицей № 3

Следующие задания разделили юношей и девушек. Будущих защитников Отечества вызвали на конкурс «Я непременно стану военным». Под руководством депутата Думы Илюса Акберова, председателя городского Союза ветеранов Афганистана и Чечни, шестерка школьников показала навыки строевой подготовки. Ребята маршировали, выполняли повороты, пытались рассчитать численность своей шеренги, а затем упали на пол – отжиматься «на выживание». Илюс Фагимович поставил задачу отжаться как можно большее количество раз. В этом упражнении сильнейшим оказался Рудольф Коптев или «просто Руд», как он представил себя, из седьмого лицея.

Фото Павла Шабельникова: Рудольф Коптев, лицей № 7, опередил соперников в количестве отжиманий от пола

В следующем состязании «Проза жизни» собравшихся повеселили девушки. Будущие бизнес-леди демонстрировали мамины способности: укачивать ребенка, варить кашу, пришивать пуговицу и говорить по телефону. Чтобы максимально приблизить ситуацию к действительности в зале включили громкую музыку, а ведущие «под руку» по очереди напоминали участницам, чтобы они тщательнее следили за ребенком, лучше помешивали кашу и не забывали пить чай. От девушек требовалось сосредоточиться сразу на нескольких предметах и сохранять при этом спокойствие. Лучше всех это удалось Александре Меркуловой из пятой гимназии.

Судить конкурс «Семейный бюджет» доверили Оксане Федоровой, руководителю дополнительного офиса «Сбербанка». Задание заключалось в том, что исходя из ежемесячного семейного бюджета в 40 тыс. руб., участницам необходимо было убедить своего «супруга» приобрести шубку за 90 тыс. руб., учитывая, что из накоплений есть только 20 тысяч.

Роль мужа исполнил ведущий – педагог ЦДТ Алексей Сорокоумов. Ему пришлось по очереди выслушать подряд шесть(!) исповедей о том, как каждой из девушек необходима новая шуба. Несмотря на замечания жюри быть строже к уговорам и провокациям прелестниц, каждая «жена» получила согласие на заветную покупку. Участницы задействовали на это всё свое обаяние.

Конкурс «Ум, честь и совесть» возглавил депутат Думы Алексей Братчиков. Под его внимательным взором юноши демонстрировали начитанность и знание истории. На этом этапе военная тематика позволила выйти вперед Радику Канзафарову, гимназист дал быстрые и четкие ответы на большинство вопросов.

Любовными посланиями конкурсанты обменялись в заданиях «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» и «Объяснение в любви». Вначале юноши проникновенно читали поэтические отрывки классиков с признаниями в любви, обращаясь к одной из девушек. В ответ школьницы без слов, языком жестов, изображали стихотворные фразы, которые требовалось расшифровать.

Фото Павла Шабельникова: Радик Канзафаров из гимназии № 5 стихами признается в любви

Своими руками сделанную утварь парни представили жюри в задании «Хозяин найдет применение всему». Среди предметов был табурет и кадушки из дерева, расписная тарелка, совмещенный с мобильником пульт телевизора, шкатулка из змеевика. Депутат Думы, директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин поблагодарил за работу ученика первой школы Руслана Гришко. Школьник изготовил сувенир – фигурку старателя – таким поделкам он научился в кружке камнерезного искусства ЦДТ.

Когда настал черед девушек, они пришли удивлять жюри сладкими блюдами собственного приготовления. Для конкурса «Сладкая угроза фигуре» юные березовчанки с вечера приготовили торты и кексы. Кулинарное состязание судила профессиональный эксперт подобных блюд – директор компании «Смак» Ольга Яковец. Сняв пробу, руководитель отметила, что все участницы сделали очень эффектные угощения. Рецепты некоторых даже заинтересовали Ольгу Сергеевну. Победителем вышел тортик, который испекла Анна Шиканова из лицея № 3 «Альянс».

В финальном состязании «На все ноги мастера» школьники вновь сошлись в пары – танцевальные. Под попурри современных ритмов девушки и юноши импровизировали, демонстрируя свой хореографический талант. Причем, некоторые из барышень рисковали ногами, одетыми в туфли на высоких шпильках. Одну из обладательниц такой обуви Анну Шиканову признали лучшей танцовщицей, ее поздравила начальник городского управления культуры и спорта Ирина Тимина.

По сумме баллов всех этапов конкурса «Супер – 2013» победителями стали Анна Шиканова и Радик Канзафаров, их одарили денежными сертификатами в магазины спорттоваров и парфюмерии. Самыми же массовыми участниками турнира со стороны его участников и ведущих оказались ученики второй школы – это под занавес подметила ее директор Светлана Колпакова.

Фото Павла Шабельникова

Смотрите также:

Танец до упаду на турнире школьников города Берёзовского «Супер – 2013» (+ видео)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22