Культура

Кошачья битва: домашние питомцы вышли на ринг в Берёзовском

Уникальная выставка кошек прошла в Берёзовском 23-24 февраля. Впервые в России домашние питомцы сразились на ринге. За звание победителя конкурса красоты среди хвостатых боролись около сотни животных.

На выставке были представлены кошки двух самых крупных пород – мейн-кун и сибирская. Участников оценивали авторитетные эксперты из России и США. Конкурс красоты среди хвостатых вызвал большой интерес у березовчан и гостей города. Дело в том, что для зрителей организаторы подготовили обширную развлекательную программу.

Например, крупнейшие кошки впервые соревновались в аджилити – преодолении препятствий на время. Самой эффектной частью шоу стала «Битва котов», аналогов которой нет в России и даже за рубежом. На сцене – импровизированном ринге, питомцы «презентовали» себя членам жюри и зрителям. Эксперты, согласно критериям, определяли лучших. В итоге победителем стала шестимесячная кошка сибирской породы Ириска из Перми.

– Шикарно организованная выставка. В Москве таких днём с огнём не сыщешь, – делится впечатлениями Сергей Мудров, заводчик из Московской области. Его мейн-кун по кличке Дайтон, был признан лучшим представителем своей породы. Статность гостя из столицы по достоинству оценили и зрители, отдавшие за него наибольшее количество голосов в неофициальном зачёте.

Фото Анатолия Калдина: участница выставки Светлана Соютханова из Перми со своей любимицей – кошкой сибирской породы по кличке Ириска

Как рассказывает березовчанка Людмила Гордеева, судья международной категории, выставка преследовала цель популяризации породы Сибирская и Мейн-кун. Любой желающий прямо на месте мог купить себе котёнка. Среди участников выставки были и берёзовские питомцы – кот Жан и кошка Тилли. Как рассказывает Александр Трекин, руководитель одного из местных питомников, кошки породы Мейн-кун отличаются спокойным характером и уравновешенным темпераментом. Такие качества заложены на генетическом уровне. Малейшее проявление агрессии может стать причиной дисквалификации на выставке.

Фото Анатолия Калдина: заводчик Александр Трекин и его мейн-кун Жан

– Куны – это собака в кошачьем обличии, – говорит Трекин. – Они всегда выбирают себе только одного хозяина и преданы только ему.

Двухлетний кот Жан давно стал любимцем всей семьи Трекиных. Заботятся о нём супруга Александра Ольга и 16-летний сын Павел. Несмотря на большой вес, 10 кг, и тихий нрав, Жан ведёт активный образ жизни. Очень любит играть с макаронной соломкой. При этом развязка забавы наступает только тогда, когда тонкая нить оказывается порубленной на мелкие кусочки. Как признаёт хозяин, от лап домашнего любимца чаще всего страдают домашние растения. Однажды от испуга Жан так набедокурил, что уборка квартиры отняла несколько часов.

Фото Анатолия Калдина

Титулованный чемпион появился в семье Трекиных два года назад. По словам заводчиков, завести мейн-куна они решили после гибели кота Фили, который страдал врождённым заболеванием. С породой определились после посещения нескольких выставок.

Наша жизнь с появлением Жана очень сильно изменилась. Ещё три года назад мы и подумать не могли, что будем организовывать крупные выставки, признается Александр Трекин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22