Культура

Десять лет назад в Ключевске открылся дворовый клуб «Кораблик детства»

Десятилетие со дня основания отметил 16 января дворовый клуб «Кораблик детства» в посёлке Ключевске. Знаменательную дату учреждение встречает в статусе одного из центров культурной жизни: для сельчан здесь работает несколько спортивных секций и кружков по рукоделию, краеведению, а также кинозал «Гражданин».

Постановление об открытии первого в Ключевске дворового клуба в 2003 году подписал тогдашний мэр Берёзовского Владимир Перепёлкин. Первые занятия начинались в здании детского сада ? 21. Позже «Кораблик детства» переехал в стены администрации посёлка, где находится и по сей день. Ежедневно клуб посещают несколько десятков местных ребят. Юбилей вместе с педагогами они отметили большим праздником и дискотекой.

Как отмечает Зоя Михайлова, бессменная и любимая земляками заведующая клубом, большой популярностью среди детей и взрослых пользуется секция шашек. В прошлом году здесь провели первый турнир по интеллектуальной игре, посвящённый памяти Максима Першина – молодого человека из Ключевска, трагически погибшего во время службы в армии. Когда-то юноша был постоянным гостем в «Кораблике детства».

– Весь посёлок его знает, светлый был человек. В шахматы не умел играть, а в шашки хорошо играл, – вспоминает Зоя Григорьевна.

Состязания интеллектуалов в дворовом клубе планируют сделать ежегодными. Победителю турнира будет вручаться переходящий приз – подставка для канцелярских принадлежностей с фотографией Максима. Побороться за звание лучшего игрока смогут претенденты разных возрастов – от школьников до пожилых.

Фото Натальи Уфимцевой: заведующая дворовым клубом Зоя Михайлова со своими воспитанниками во время поездки в екатеринбургский театр Драмы летом 2012 года

Предстоящей весной у сельчан появится возможность научиться ещё одной интеллектуальной игре. На 27 марта в «Кораблике детства» намечено открытие шахматного клуба. Дата для начала работы выбрана не случайно – в этот день родился ещё один известный земляк – воин-интернационалист Александр Чернышев, погибший при выполнении служебного задания в Афганистане. Обучать жителей посёлка премудростям древней игры готов Геннадий Пермяков.

Несмотря на отсутствие помещений, в «Кораблике детства» работают несколько спортивных секций. Под руководством Дениса Пермякова, инструктора по спорту, мальчишки занимаются баскетболом и стритболом. Тренировки ежедневно проходят в зале местной школы ? 11. Кроме того, летом и зимой воспитанники клуба играют в футбол.

Заведующая Зоя Михайлова с гордостью показывает работы, которые выполняют участники кружка рукоделия. Азам вышивания крестиком ключевских ребят начинала учить опытная мастерица Валентина Сурова. Сейчас её дело продолжает педагог Ирина Усольцева. Создавать красивые картины иголкой желают не только девочки, но и мальчики. Популярность этого вида творчества Зоя Григорьевна объясняет желанием школьников научиться красиво писать – кропотливая работа руками вырабатывает навыки каллиграфического письма.

Фото Натальи Уфимцевой: Настя Логинова, Яна Лопатина, Жанна Коблинская на клубном конкурсе Снегурочек

Сейчас юные жители Ключевска мечтают о том, чтобы в посёлке появилось объединение современного танца. Руководитель дворового клуба говорит, что исполнить желание ребят несложно. Тем более что появился человек, желающий возглавить творческое объединение – студент Дмитрий Агафонов. Теперь дело осталось за малым – найти помещение и время для занятий танцоров.

Всего «Кораблик детства» посещают 77 ребят Ключевска. Часто педагоги вместе с воспитанниками устраивают праздники и мероприятия, на которые приглашают всех жителей посёлка. Недавно здесь отметили Новый год и Рождество. Для гостей дворового клуба 7 января был накрыт праздничный стол с чаем, пирогами и сладкими угощениями. Как отмечает Зоя Михайлова, торжество особенно понравилось долгожителям Ключевска. В «Кораблике детства» всегда рады дорогим гостям.

Фото Зои Михайловой: открытие поселковой ёлки 31 декабря. В роли Деда Мороза – 16-летний Валерий Белоусов. В предпраздничный день девочки оказались заняты домашними делами, поэтому в Снегурочку перевоплотился 13-летний Александр Шарапов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22