Культура

На конкурсе «Каменный цветок» Бедрос Киркоров аплодировал ансамблю «Ассоль» из Берёзовского

Высшей награды всероссийского конкурса «Каменный цветок» удостоился образцовый коллектив современного танца «Ассоль» музыкальной школы № 1 города Берёзовского. В номинации «Современная хореография» детский ансамбль под руководством Татьяны Булатовой выступил лучше, чем старшие, юношеские коллективы, которые представляли знаменитые школы искусств Екатеринбурга и прочих городов страны.

Верхнее фото Марины Валеевой: ансамбль «Ассоль» на конкурсе «Каменный цветок»

Среди зрителей и членов жюри фестиваля юным танцовщицам «Ассоль» аплодировал его председатель – народный артист России Бедрос Киркоров. В двадцатых числах октября на сцене екатеринбургского киноконцертного театра «Космос» сорвал три аншлага звезда эстрады Филипп Киркоров. Две недели спустя на той же сцене отец популярного певца присудил Гран-при берёзовским девчатам.

Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Каменный цветок» проходил с 1 по 5 ноября, его восьмой год подряд организовала мэрия Екатеринбурга при финансовой поддержке федерального министерства культуры. Это один из немногих форумов, устроители которого сами предварительно отбирают сильнейших участников и не требуют от них уплаты взносов. Конкурсные расходы оплачивает российский бюджет. Фестиваль привлекает коллективы и исполнителей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья для укрепления творческих связей между государствами.

– Пройти на этот конкурс очень сложно, – говорит Татьяна Булатова. Педагог вспоминает, что приглашение на «Каменный цветок» коллективу прислали за три дня до его открытия.

Всего «Ассоль» представила жюри четыре номера. В номинации «Современная хореография» березовчанки исполнили номера «Лэвел ап» и «Старинная легенда», в номинации «Эстрадная хореография» сплясали «Колыбельную для ангела» и «Груню». Конкурсная программа проходила в центре культуры «Урал», а гала-концерт в «Космосе», на главной сцене Екатеринбурга.

– Мы обрадовались, потому что станцевать в «Космосе» дорогого стоит, – отмечает Булатова. Нынешние воспитанницы Татьяны Викторовны вышли на эту крупнейшую сцену впервые, ранее такое случалось с «Ассоль» лишь однажды – в 1980-х годах.

Березовчанки обратили на себя внимание московских экспертов во время исполнения первого же своего номера. Когда «Ассоль» танцевала «Колыбельную для ангела», Елена Роженцева, консультант департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ, авторитетно заявила: «Вот этим мы даем Гран-при!» В дальнейших номерах ансамбль не разочаровал членов жюри и добился победы.

Фото Марины Валеевой: танцовщицы «Ассоль» в костюмах «Груни»

Церемония награждения проходила как раз во время гала-концерта в «Космосе». Вначале «Ассоль» объявили лауреатом первой степени за современный танец. Далее вручались дипломы участникам в других номинациях. Завершать шоу должно было присуждение Гран-при.

После слов ведущей о награждении «Ассоль» главным титулом юные танцовщицы одновременно завизжали и заплакали от счастья. Тушь потекла по лицам. Порядок номеров гала-концерта был составлен так, что березовчанкам выпало танцевать сразу после вручения награды. Воодушевленные победой, они сплясали «Груню».

Девочки называют этот танец своим самым любимым. «Груня» – стилизация русской народной пляски. В нем школьницы выступают в ярких костюмах – у каждой своя расцветка – и красных кепках с помпонами, надетых задом наперед.

– Из всей хореографии: не важно, какая возрастная категория – от самых маленьких до молодежных, до 25 лет, – не важно, какая номинация – «Народный танец», «Современный», «Классический», «Эстрадный», «Стилизация» – из всех мы единственные получили этот Гран-при, – объясняет значимость заслуженной награды Татьяна Булатова.

За главный приз «Ассоль» боролась с сильнейшими коллективами. Среди них постоянные соперники березовчанок – екатеринбуржские театр танца Натальи Лысцовой из пятой школы искусств и образцовый хореографический ансамбль «Танцующие человечки». Причем, Лысцова представила коллектив исполнительниц 20-25 лет, а их обошли берёзовские школьницы 10-13 лет.

– Это вообще редко бывает, чтобы Гран-при дали таким детям, – с гордостью говорит Татьяна Викторовна. – У нас нет парней и возраст такой… Для нас Гран-при – это большая радость!

Жюри подкупила вышколенность, отточенность движений танцовщиц «Ассоль», прекрасная постановочная работа коллектива.

– Если наклон головы, то у всех под одним градусом, если ручки – у всех абсолютно одинаковые. <…> Прекрасная классическая школа, – Татьяна Викторовна повторяет слова, сказанные членами жюри о ее подопечных.

По мнению педагога, к успеху девчат привели интенсивные тренировки, усердие и ответственное отношение к искусству. Важную роль сыграла помощь родителей и директора родной музыкальной школы Людмилы Ярынич.

Татьяна Булатова вспоминает, что на последних репетициях перед конкурсом у нее было предчувствие громкой победы, в дальнейшем воплотившееся в жизнь.

– Они выкладываются так, как я им всегда говорю: не на сто, а на двести процентов. Некоторые в зале порой плачут, когда мы танцуем, – говорит Татьяна Викторовна. Чтобы добиться подобного уровня, девочкам приходится заниматься до 18 часов в неделю. Во время каникул тоже нет времени расслабиться, так как коллектив выезжает на конкурсы в другие регионы.

В январе «Ассоль» планирует выступить в Санкт-Петербурге на международном конкурсе «Сияние звезд». Ранее Булатова была там со старшим составом ансамбля, нынешнему коллективу девчат предстоит впервые станцевать в северной столице.

Участницы коллектива «Ассоль», добившиеся побед на конкурсах «Каменный цветок» и «Берега надежды»: Маша Воеводова, Даша Воробьёва, Соня Чебанова, Алёна Соловьёва, Рита Лебедева, Яна Мелехина, Полина Бессонова (солистка ансамбля), Таня Круглова, Юля Лозовицкая, Лиза Фазылова, Ксюша Колтышева, Наташа Бабкина.

Фото Павла Шабельникова: мэр Берёзовского Евгений Писцов 13 ноября встретился с ансамблем «Ассоль» в стенах музыкальной школы. Во время совместного чаепития руководитель города пообещал девочкам и их педагогу, что местный бюджет возьмет на себя обязательства по оплате расходов, необходимых для участия коллектива в рождественском «Сиянии звёзд». Этот конкурс пройдет в Санкт-Петербурге в январские праздники.

Первые лауреаты на «Берегах надежды»

В первых числах ноября берёзовский ансамбль «Ассоль» успел блеснуть еще на одном конкурсе в Екатеринбурге, 22-м международном фестивале детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов «Берега надежды». Жюри присудило березовчанкам звания лауреатов первой степени в двух номинациях – за современный и эстрадный танцы.

«Высшая проба», – так выступление «Ассоль» охарактеризовал председатель конкурсного жюри Иосиф Рогаль. Он также отметил, что таких отточенных движений, как у березовчанок, даже в профессиональных коллективах не часто встретишь.

В этом конкурсе, который проходил на сцене концертного зала Горного университета при участии Уральской государственной консерватории, Гран-при удостоился колоритный национальный коллектив из Сургута. Свою роль сыграл и празднуемый День народного единства, и большое число мальчиков в ансамбле, что нынче редкость для хореографических школ.

Премии вокалистов музыкальной школы

Награды открытого всероссийского фестиваля-конкурса «Каменный цветок» помимо «Ассоль» привезли и воспитанницы вокального отделения берёзовской Детской школы искусств № 1.

Диплом лауреата первой степени заслужила Яна Гурко, которую обучает педагог Елена Базарова. Диплом лауреата второй степени присвоен вокальному ансамблю «Колибри» под руководством Людмилы Ярынич. Диплом лауреата третьей степени – у вокального ансамбля «Карамель», педагог Татьяна Артёмова.

В конце октября березовчанки Яна Гурко и Валерия Гертнер стали лауреатами всероссийского детско-юношеского телевизионного конкурса «Магия звука». Там же дипломами были отмечены ансамбль «Акварель» и преподаватель музыкальной школы Елена Базарова.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22