Культура

Творческий сезон открыло хореографическое отделение Детской школы искусств № 2 города Берёзовского (+ фото)

Открытие танцевального сезона хореографического отделения Детской школы искусств № 2 состоялось 30 октября в берёзовском Дворце молодежи на ул. Театральная. Праздничная феерия, наполненная яркой музыкой, изящной пластикой и разноцветьем сценических костюмов, шла под нескончаемые аплодисменты восторженных и благодарных зрителей, до отказа заполнивших зал.

Обычно такие творческие программы учреждения культуры и дополнительного образования проводят весной, в честь окончания учебного года. На этот раз администрация школы решила соединить отчетную форму с презентацией нового творческого сезона.

Новый прием позволил более полно оценить качество и эффективность работы преподавателей, в зрелищной, зримой форме показать перспективу. Чего достигли, и чем будут заниматься впредь юные берёзовские дарования. Разумеется, концерт вызвал неподдельный интерес публики, в первую очередь родителей. На представление пришли целыми семьями, даже с младшими сестренками и братишками артистов.

Фото Станислава Махова: новый номер коллектива «Сюрприз» называется «Танцуем диско»

Вот в стремительном ритме популярной «Чунга-чанги» выбегают на сцену негритята «Веселого острова» – средняя группа хореографического ансамбля «Сюрприз». Следом появляются хорошо знакомые «Сыщики» под знаменитую мелодию из «Бременских музыкантов» – это образцовый ансамбль «Юность». Чинно и важно ведут своих дам в «Веселой польке» галантные семилетние рыцари – Рустам, Артем и Владимир – в строгих костюмах, галстуках, как и полагается выглядеть воспитанникам студии спортивного бального танца «Жемчужина».

Фото Станислава Махова: ведущая Юлия Пахомова и директор школы Наталья Мухина

Ведущая – обаятельная Юлия Пахомова – в своих репризах успевает познакомить с особенностями того или иного стиля выступающих коллективов, рассказать об их достижениях.

Самый молодой по возрасту во второй школе – «Сюрприз». В нем ребята занимаются два года. Руководитель ансамбля Ольга Тонких недавно получила диплом хореографа в Челябинском педагогическом университете.

– Каждый танец – это небольшое произведение искусства со своим сюжетом, конфликтом, характером героев, – рассказывает Ольга Николаевна.

Фото Станислава Махова: «Забавы эльфов» в исполнении учащихся 4-5 классов хореографического ансамбля «Сюрприз»

Юным танцорам «Сюрприза» по их возрасту ближе всего сказочные сюжеты. Это и «Танец эльфов» в блестящих, с разноцветными крыльями, костюмах. И танец «Настины игрушки», в котором реальная Настя танцует с полюбившимися ей персонажами фильмов и книг – Буратино, Мальвиной, Тигренком. И даже «Танцуем диско», в котором четко выдержан стиль благодаря ритмическому рисунку танца и ярким, пышным парикам. Своеобразный карнавал-шоу, объединяющий два десятка учащихся.

Сказочные, фантастические сюжеты присутствовали и в концертных номерах «Жемчужины» – студии спортивных бальных танцев ДШИ № 2. Эти танцы составили основу показанной программы. Публике также понравились композиция «Формейшн стандарт» – попурри из различных европейских танцев, и оригинальная по музыке и пластическому рисунку постановка «Музыка души». Бурю восторга вызвал «Рио», построенный на латиноамериканских ритмах – румба, ча-ча-ча, самба. Бразильское танго с ностальгическим «Бессаеме муччио».

Фото Станислава Махова: «Музыка души» – один из новых номеров студии спортивного бального танца «Жемчужина» представила зрителям старшая группа ансамбля, учащиеся 5-7 классов

Все танцы срежиссированы и поставлены на высоком уровне. За плечами «Жемчужины» хранятся не только признания березовчан, но и лауреатские дипломы первой степени, и Гран-при на всероссийских и международных конкурсах в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Сочи. Руководят коллективом опытный педагог и хореограф Татьяна Ерёмина и ее преемница, дочь Ольга Ерёмина. Это еще одна хореографическая династия в нашем городе.

Фото Станислава Махова: «Весёлая полька» от первоклассников «Жемчужины»

В переплетении хореографического узора эксклюзивного концерта четко улавливается почерк давно состоявшейся династии – семьи Вахрушевых, руководителей образцового ансамбля «Юность» Ольги и Александры Вахрушевых, а также Валентины Макаровой. Их воспитанники задавали языком танца вопросы «Почемучки» из подготовительного класса, кокетничали в «Кумушках», мастерски отбивали дробь красными сапожками танцовщицы в «Чеботухи», побывавшей на многих сценах всероссийских и международных конкурсов. Бурю оваций заработали лихие молодцы в алых рубашках и красны девицы при фасонистых бантах из «Казачьей плясовой» – выпускной класс. Танцы «Юности» вновь и вновь обращали к теме России с ее неповторимой красотой, искрометными плясовыми и обвораживающими плавными хороводами.

Профессионализм коллектива кратно отмечен наградами самой высокой пробы, в том числе кубками победителя, несколькими Гран-при и лауреатскими дипломами многочисленных международных фестивалей в Болгарии, Москве, Челябинске, Сочи, Екатеринбурге.

Открытие танцевального сезона, проведенное по инициативе директора школы искусств № 2 Натальи Мухиной, подтвердило высокий уровень хореографического искусства в Берёзовском и стало настоящим праздником души для всех, кто на нем побывал. Эксперты говорят, что в честь юбилея Берёзовского, которому в следующем году исполняется 265 лет, можно устроить аналогичный праздник песни и танца. Хороших хоров и вокалистов нашему городу также не занимать.

Школа искусств № 2

Детская школа искусств № 2 существует с 1997 года. С начала нового учебного года на четыре отделения – хореографическое, музыкальное, художественное – и в группы раннего эстетического образования детей поступило более 500 человек. К выпускным классам число учащихся сократится – дипломы получат самые преданные искусству ребята. Всего за 15 лет работы школа выпустила более 550 воспитанников.

Хореографическое отделение школы состоит из трех коллективов: образцовый коллектив ансамбль танца «Юность», студия спортивного бального танца «Жемчужина», хореографический ансамбль «Сюрприз». Обучаются искусству хореографии дети с шести лет. После окончания школы они продолжают танцевать в ансамбле выпускников.

Фото Станислава Махова: «Уральский лирический» танец в исполнении выпускников образцового коллектива «Юность»

Хореографы активно взаимодействуют с другими отделениями школы. Принимают участие в музыкально-литературных вечерах на музыкальном отделении, сотрудничают с вокальными ансамблями школы – готовят совместные номера, выпускники художественного отделения рисуют хореографов с натуры в своих дипломных работах.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22