Культура

Рыжий кот и Зубастая рыба поселились в библиотеке Берёзовского

Экспозиция работ, сделанных руками воспитанников берёзовского детско-подросткового клуба «Алый парус», открылась 22 июня в центральной городской библиотеке. Посмотреть на поделки разных творческих стилей можно до 4 июля. Вход на выставку – бесплатный.

Валяние из шерсти, декупаж, папье-маше, бисероплетение, вязание и выжигание были освоены учениками клуба в последний учебный год. По словам педагога «Алого паруса» Елены Лопатиной, для выставки выбирались поделки, созданные на основе модных современных технологий и стилей. Если собрать изделия всех направлений, которыми владеют воспитанники дворового клуба, то в библиотеке для них не хватит места.

Выставка примечательна тем, что многие детские экспонаты успели побывать на выставках в других городах и регионах страны – Красноярске, Нижневартовске и Калининграде.

Среди работ школьников есть изделия, сделанные их мамами – в «Алом парусе» работает кружок дамского творчества, в котором творческие навыки приобретают взрослые.

Все свои работы ученики уносят домой, где показывают родным и близким. Часто поделки используют в интерьере или находят для них функциональное применение. Например, конфетница в форме зубастой рыбы лишний раз напомнит о вреде сладкого, а плетеные из газет корзины всегда полезны в хозяйстве.

Выставленные в храме книг работы по выжиганию сделаны под эгидой писателя Макса Фрая – ребята, которые осваивают эту технику, читали его произведения и для своих работ выбирали сюжеты из рассказов этого автора.

Педагог Елена Лопатина, курирующая в клубе все творческие кружки, посещала обучающие занятия в Екатеринбурге и в совершенстве овладела техническими приемами создания поделок. Берёзовские мамы, разглядев итоги работ своих детей, с удовольствием сами взялись за творчество в «Алом парусе».

На открытии выставки Елена Борисовна подчеркнула, что взрослые выбирают для себя более практичные хобби – например, валяние или вязание. Представленные в библиотеке головные уборы и шарфы, а также детскую обувь можно изготовить за полтора-два часа: получается и творчески, и практично, и бюджетно.

Также на экспозиции много мягких игрушек. По словам педагога, к таким поделкам тянутся дети, поэтому мягкие валяные коты и мыши присутствуют на выставке в обязательном порядке.

Фото Юлии Розенфельд: педагог клуба «Алый парус» Елена Лопатина на открытии выставки представила один из самых популярных экземпляров – рыжего валяного кота

Поделки на основе техники папье-маше ребята делали маленькими группами. Благодаря совместным усилиям, из бумаги к моменту открытия выставки «выросли» не только грибы, но и конфетницы, матрешки и копилки.

– Работа по созданию каждого предмета папье-маше шла в «Алом парусе» под шутки, рассказы или увлекательное чтение, – вспоминает Е. Лопатина.

На открытии экспозиции представители «Алого паруса» напомнили, что в этом году дворовый клуб празднует свое 30-летие. Несмотря на то, что сегодня в клубе работают с детьми только два преподавателя, на занятия приходят ребята, чьи родители когда-то проводили здесь свободное время.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22