Культура

Берёзовские танцовщицы «Ассоль» вернулись с победой из Эстонии

Берёзовский образцовый коллектив современного танца «Ассоль» стал победителем международного фестиваля творческих коллективов «Медефик – Планета Юность», состоявшего с 28 марта по 3 апреля в Таллине.

За звание лучшего боролись 43 танцевальных коллектива из Эстонии, Латвии, Литвы, стран СНГ. Кроме «Ассоли» на сцене выступили ещё несколько российских групп – из Северодвинска, Москвы, Санкт-Петербурга и республики Мордовия.

Юные танцовщицы из Берёзовского представили на международном фестивале три танца. «Леве-лап», исполненный под музыку в стиле техно-джаз, отличался отточенной пластикой: скупые и ровные движения ног, но очень активные и выразительные движения рук. В этом танце участницы «Ассоль» перевоплотились в компьютерных человечков. Нежность и мамина забота стали лейтмотивом танца «Колыбельная для ангела». Этот номер очаровывает зрителя романтической мелодией в стиле соу-джаз. Третий танец – «Груни», ученицы берёзовской школы искусств № 1 исполняли под стилизованную русскую народную композицию. Он отличался безудержным весельем и задором, словно девичий переполох.

Юные березовчанки выступали на сцене концертного зала «Линдакиви», находящемся в одном из «русских» кварталов Таллина. Выступления участников международного конкурса вызвали у жителей эстонской столицы неподдельный интерес. Каждый день зрительный зал был заполнен до отказа. Как отмечают участницы коллектива и родители, сопровождавшие группу в поездке, выход на сцену березовчанок публика приветствовала по-особенному тепло – настолько танцы «Ассоли» были хороши.

– Я думала, что коллективы из Прибалтики покажут что-то сверхъестественное, хотелось чему-то научиться у них, – рассказывает творческий руководитель «Ассоли» Татьяна Булатова. – Но оказалось, что они должны у нас учиться.

Танцы берёзовчан среди прочих отличались сложностью исполнения. По словам руководителя, в Свердловской области «Ассоль» известна прежде всего сложнейшей постановкой своих танцев.

Постановкой танцев занимались руководитель Татьяна Булатова и участница эксцентрик-балета Сергея Смирнова Татьяна Брызгалова. Для каждого номера были придуманы и сшиты на заказ наряды.

В составе «Ассоли» выступают девочки в возрасте от девяти до 14 лет – Таня Круглова, Полина Бессонова, Юля Лозовицкая, Лиза Фазылова, Алёна Соловьёва, Рита Лебедева, Яна Мелехина, Ксюша Колтышева, Наташа Бабкина, Даша Воробьёва, Соня Чебанова, Маша Воеводова.

Вместе танцовщицы занимаются уже более пяти лет. За это время коллектив «Ассоль» становился неоднократным призёром и лауреатом международных конкурсов и фестивалей. Так, в 2011 году танцовщицы стали победителем танцевального конкурса в Праге. В этот раз девочки получили сертификат-приглашение на участие в любом из танцевальных конкурсов, проводимых в Европе.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22