Происшествия

Отмечая день рождения сына, березовчанин убил приятеля за аморальное поведение

Почти всё время судебного разбирательства Евгений Комаров провёл с опущенной головой
Почти всё время судебного разбирательства Евгений Комаров провёл с опущенной головой
Фото: © Олег Манваров

Десять лет мужской дружбы, любовный треугольник, супружеская неверность, провокационные фразы. Всё это стало предпосылками конфликта и последующего убийства

Расправа произошла 5 ноября 2018 года в посёлке Сарапулке. Тремя ударами ножа 33-летний Евгений Комаров отправил в небытие своего знакомого и некогда любовника своей жены Виталия Жиденкова. Берёзовский городской суд 26 февраля приговорил Комарова к 10 годам колонии строгого режима.

В семье Комаровых 1 ноября 2018 года родился третий ребёнок. Супруга сообщила радостную весть Евгению, который находился на вахте. На следующий день супруг выехал домой, переночевал в Становой, поскольку до Сарапулки автобусы уже не ходили. 3 ноября Евгений Комаров с приятелем Берсеневым стали отмечать рождение сына. Снабжая событие алкогольными напитками. Четвёртого ноября березовчанин забрал супругу и ребёнка домой. С приятелем продолжили пить. Пили и пятого ноября в доме Комарова. Около пяти часов вечера к новоиспечённому отцу приехал Виталий Жиденков с шампанским. Мужчины были знакомы десять лет, дружили, ходили друг к другу в гости. Следует из показаний Евгения Комарова. На праздновании 2016 года осужденный застал жену в объятиях Жиденкова. Произошла потасовка, Комаров прогнал Жиденкова из дома. А супруга призналась в измене. Евгений простил жену, а с Виталием общение на год прекратилось. Потом снова стали общаться, иногда выпивать.

Итак, приехавшего с шампанским Жиденкова жена осужденного запретила приглашать в дом. Мужчины постояли на улице, а затем решили поехать в дом Жиденкова, предварительно взяв в магазине водки. Жиденков, Комаров и Берсенев пили, слушали музыку. Сначала случилась ссора меж Жиденковым и Берсеневым из-за каких-то шуточек и подколов. Потом третий товарищ ушёл спать. Комаров с Жиденковым остались вдвоём. А на столе кроме рюмок, бутылок и снеди лежал хозяйский самодельный нож.

– Ты мне не помеха, – встал из-за стола Жиденков, убавил громкость магнитофона. – Я буду дальше продолжать спать с твоей женой. А ребёнок вообще мой.

Из показаний Комарова следует, что эти слова сильно оскорбили его и семью. Комаров разозлился, взял со стола нож и пошёл навстречу обидчику. Мужчины упали на диван, и Комаров три раза ударил ножом. Из заключения судмедэкспертов следует, что Жиденков умер от обширной кровопотери из ранений сердца и печени. На допросах Комаров пояснил, что нанёс удары от злости и обиды, а убивать не хотел. Осужденный разбудил сильно пьяного Берсенева, и они ушли в дом к Комарову. Нож он взял с собой.  А по пути сообщил приятелю, что ударил ножом Жиденкова. Дома выпил водки и рассказал жене о случившемся, но та сначала не поверила.

В одних показаниях Комаров говорил, что не помнит, как пришли  домой из-за сильного опьянения. Из другого допроса следует, что он пил только шампанское в день расправы. А после акта возмездия протёр рюмки и посуду салфеткой, прибрался в доме Жиденкова. По линии защиты эти манипуляции предполагали, что Комаров пьян не был, осознавал свои действия. И алкоголь тем самым никак не отразился на поведении Комарова, а потому не может считаться отягчающим обстоятельством, настаивал адвокат подсудимого. По мнению защитника, причиной конфликта и последующего убийства стали провокации потерпевшего, его аморальное поведение. Жиденков стал муссировать неприятную для Комарова тему супружеской измены. И до конфликта якобы звонил и интересовался, где супруга Комарова, где он сам находится. Поэтому Комарову приходилось иногда устраивать проверки, неожиданно являясь домой с вахты.

– Если бы был трезвый, то поступил бы также, – сказал Евгений Комаров в суде.

– Даже если бы он был трезв, то совершил бы преступление. Значит оно [опьянение] на него не повлияло. После этого Комаров, прежде чем разбудить Берсенева, прибрался в доме, обтёр посуду, рюмки, бутылки, стоящие на обеденном столе бумажной салфеткой и забрал нож, которым наносил удары. Согласитесь, что так одурманенные алкоголем люди не поступают, – гнул свою линию в прениях адвокат Комарова. То есть едва ли не записал в достоинства факт уничтожения улик на месте преступления. Защитник не упомянул, что после расправы его подопечный уехал из области. Потому что испугался и растерялся, решил ехать к тёще в Ярославль. Его задержали в Чебоксарах 10 ноября. Поэтому определить истинную степень опьянения в ближайшие дни после убийства не удалось. Нож Комаров отдал коллеге с пилорамы в посёлке Становой, не пояснив, что за предмет отдаёт на хранение. Орудие в итоге изъяли и приобщили к делу.

В последнем слове Евгений Комаров попросил прощения у матери погибшего Ольги Жиденковой. Свою вину он признал, раскаялся в случившемся. Ещё раз отметив – не было бы провокаций, не было бы убийства. Также осужденный возместил потерпевшей 53 тысячи рублей затрат на похороны сына.

По этому делу гособвинение в суде поддерживал Дмитрий Чуличков, заместитель прокурора Свердловской области. Он запросил в прениях 10 лет колонии строгого режима. В итоге судья Оксана Степанова столько и назначила. Кроме срока в колонии, Комарову предстоит выплатить 1 млн рублей морального вреда Ольге Жиденковой и оплатить её расходы на дорогу из Надыма в Берёзовский.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22