Происшествия

Жительница Берёзовского порезала копчёное мясо, а потом своего сожителя

Фото: © Олег Манваров

Поминки закончились гибелью одного из отмечавших сие траурное событие

Мужчина истёк кровью на второй день поминок. После удара ножом от своей сожительницы. По крайней мере, такова версия следствия. Берёзовский городской суд 19 февраля начал рассмотрение уголовного дела, фигурант в котором 58-летняя березовчанка Елена Золотникова.

Три местных жителя 21 ноября 2018 года собрались на поминки жены Анатолия Зорина. Зорин впоследствии стал свидетелем по уголовному делу, а его знакомые Андрей Бобров и Елена Золотникова – посмертно потерпевшим и обвиняемой соответственно.

Компания прибыла на могилу усопшей супруги на кладбище Старопышминска. Пили виски, общались, поминали. Затем поехали в квартиру Зорина на улице Театральной и продолжили воспоминания. Под аккомпанемент ещё трёх бутылок водки и трёх бутылок виски. Хозяин квартиры пояснил в суде, что пили в комнате, общались, смотрели телевизор, снедь и алкоголь – на журнальном столике. По словам свидетеля, Золотникова и Бобров в процессе застолья ругались, грызлись и всячески вербально конфликтовали. В итоге около полуночи компания расположилась ко сну. Сожители вместе, хозяин квартиры Зорин – отдельно.

Наутро 22 ноября собутыльники проснулись, закурили по сигарете. Тяготило похмелье. Под указанным столиком раздобыли бутылку водки и стали пить. Анатолий Зорин с кухни принёс копчёное мясо, отдал для нарезки Елене Золотниковой. Сам снова ушёл на кухню – или кофе сварить, или спиртного сыскать.

– Толик, убери его от меня, – услышал через некоторое время хозяин квартиры. Войдя в комнату, Зорин застал Боброва в следующей позиции – тело на Золотниковой, которая сидела на диване, ноги – на полу. Толик оттащил Боброва, уложил на пол. Бобров что-то пробормотал, пояснил свидетель. Не придав особого значения этому, Зорин и Золотникова стали пить дальше. А Бобров – пусть проспится. А нож оставили на столе – выкидной, с фонариком. По словам свидетеля, им он пользовался по хозяйству, на рыбалке и прочих вылазках на природу.

Через некоторое время приятели обнаружили, что Бобров не дышит. Зорин перевернул тело, а ковёр под ним в крови.

– Ты чё?! – воскликнул хозяин жилища.

– А чё я? – ответила Золотникова, а потом заревела.

Анатолий Зорин вышел на лестничную площадку, чтобы вызвать полицию, скорую. Вышел почему-то с указанным ножом. В таком виде его застал свидетель Вячеслав Сурков. Мужчина пришёл покормить кошку дочери, спускался с четвёртого этажа. А тут ему попадается Зорин, со словами «у меня в квартире труп». Сурков как бывший милиционер убедился, что это действительно так. Характерные признаки трупа имелись, сказал в суде Сурков. А Золотникова сидела на полу рядом с телом Боброва. Затем он вызвал полицию. Андрей Бобров умер от массивной коровопотери из-за ранения бедренной вены. В 66 см от стопы, сказано в заключении экспертов.

В первоначальных показаниях Елена Золотникова поясняла, что сидела на диване, ножом резала мясо. К ней стал подходить Бобров с грозными намерениями. Она пояснила, что накануне сожитель ударил её бутылкой по голове, рукой в область уха, по плечу (указанные травмы Золотниковой зафиксированы в медицинской справке). Поэтому она и ткнула сожителя ножом, и он упал на неё. Затем на допросах во время предварительного следствия Золотникова уже говорила, что удара ножом не наносила – Бобров сам упал на нож, который вспорол бедро. Подсудимая в итоге признала последние показания, вины не признала. Была сильно пьяная, убивать не хотела, просто разозлилась, раскаялась в случившемся, сказала березовчанка в суде.

– Я ложку-то не могу держать, не то что нож, – пояснила Золотникова.

В прениях старший помощник прокурора Ульяна Жевлакова запросила для подсудимой наказания сроком 9,6 лет в колонии общего режима. Адвокат Золотниковой в прениях высказалась о прекращении уголовного преследования. По её мнению, состава преступления, квалифицированного как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), не усматривается.

В слушаниях объявлен перерыв для подготовки подсудимой к последнему слову.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22