Жизнь города

Владельцы старых телевизоров в Берёзовском могут лишиться любимых телепередач

В России завершается масштабная программа по переходу на цифровое телевещание.

Уже с этого года аналоговое телевещание, в режиме которого телеканалы работали с момента появления ТВ, планируют отключить. На его смену пришло цифровое телевидение.

На самом деле большинство березовчан давно смотрят цифровое эфирное телевидение, но сами об этом не догадываются. На смену старым ламповым телевизорам пришли новые, с плазменным экраном и принципиально новым форматом сигнала. В момент, когда вы приобрели ТВ, а к нему приставку – вы перешли с аналогового вещания на цифровое.

Что же это такое – цифровое телевещание, чем грозит гражданам прекращение аналогового вещания? Постараемся разобраться.

Переход с аналога на «цифру» в России продолжается десять лет. За это время было сформировано два эфирных пакета – мультиплексы. Сегодня во всех населённых пунктах Свердловской области доступны в отличном качестве десять программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург -5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В 2019 году все жители Свердловской области получат возможность принимать мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ). На данный момент времени пакет программ РТРС-2 транслируется с четырёх объектов связи в регионе:  Екатеринбург, Серов, Асбест, Нижний Тагил.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Такой сигнал способен преодолевать любые расстояния, не искажать картинку даже в плохую погоду. Теперь достаточно установить специальный приемник и вставить шнур в телевизор, а не протягивать во всю комнату длинный кабель или ставить антенны. Самое главное, что в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Аналоговое телевидение по всем этим характеристикам значительно уступает цифровому сигналу, поэтому в дальнейшем его развитие технически и экономически не целесообразно.

Определить, какой сигнал принимает сейчас ваш телевизор, можно. Если на экране рядом с логотипами телеканалов появляется литера «А», значит, оно аналоговое. Маркировка хорошо читается как на старых телевизорах, так и на новых.

 В современных моделях ТВ сигнал найдёт цифру самостоятельно, если нет, тогда стоит зайти в настройки и переключить в режим цифрового сигнала. Для просмотра бесплатного цифрового телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных ТВ поддерживают стандарт вещания DVB-N2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы.

Если телевизор старого образца, то необходимо будет приобрести к нему дополнительное оборудование. Приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – процедура разовая. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Приобрести набор дополнительной техники, владельцам старых телевизоров необходимо в срок до января 2019 года, в противном случае, они лишатся возможности смотреть большинство федеральных каналов.

Кабельное телевидение ООО «Квант» уже больше 25 лет осуществляет вещание на территории Берёзовского городского округа.  По словам руководителя компании «Квант» Василия Тонкушина, все сигналы они  принимают по кабелю, а потом транслируют в аналоговом и цифровом варианте. Т.е. вещание осуществляется в двух форматах – аналоговом и цифровом.

– Наш абонент, кто подключён к системе кабельного ТВ, не пострадает, – говорит Василий Константинович. – Мы вещаем сразу в двух форматах, поэтому с переходом на новое вещание наши абоненты не понесут никаких  финансовых затрат и издержек на приобретение дополнительного оборудования. В цифровом формате мы работаем уже много лет.

Правда, в случае перехода на цифровой формат вещания могут пострадать пользователи старых моделей телевизоров, которые не принимают без приставки цифровой сигнал. В этом случае придётся поменять телевизор или приобрести приставку.

Сегодня подключение к телевидению осуществляется также и через интернет-провайдеров.  Например, в Берёзовском свою деятельность осуществляет Ростелеком, Convex и другие провайдеры, кто осуществляет свою деятельность через оптоволокно.  Так как зона вещания кабельного телевидения ООО «Квант» осуществляется на всей территории Берёзовского городского округа, с июня 2017 года, и  он стал и интернет-провайдером.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В рамках этой программы приём обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населённых пунктах России.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, следует обращаться в федеральную «горячую линию» ФГУП «РТРС» по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет портал ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22